Показать сообщение отдельно
  #334  
Старый 12.07.2018, 22:33
Аватар для PUD
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2018
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет!
Фантастикой увлекаюсь давно, но предпочитаю в основном классику.
К современным отечественным писателям отношусь настороженно - много разочаровывался.
Но тут наткнулся на одну книжонку. Получил ее от знакомого, который знатно мне ее разрекламировал.
Называется Ковчег Ангелов, автор - некто Виталий Воейков.
Был в дороге, читать стал от нечего делать. Сюжет полностью раскрывать не буду, вдруг кому-то удастся прочитать.
Действие происходит на МКС, в центре инспекция независимых экспертов, оказавшихся инструментом в конкуренции мегакорпов.
Герои выглядят живыми, хотя сам ГГ немного раздражает своей фобией космоса.
Поначалу казалось скучновато, вытягивал лишь стиль написания. Неожиданно сюжет завернулся так, что даже не понял, как быстро закончил читать.
Несмотря на представленную обыденность, автор явно знает о чем пишет. Основной акцент сделан на элементарном отношении начальник-подчиненный, вписанный в фундамент человек-космос.
На фоне конкуриющих мегакорпов и пакостящих радикальных противников космической экспансии, поднимаются острые вопросы профстандартов, кумовства и просто чудовищного непрофессионализма. После прочтения вдруг понял, что прослеживается отражение существующих реалий.
Развязка пусть не шокировала, но серьезно удивила. Даже возникло желание узнать продолжение истории, хотя повесть, очевидно, закончена.
После этого пытался найти что-нибудь еще под авторством Воейкова. Но информации оказалось очень мало. Нашел только одну повесть - Апрельская луна. Написано живенько, задумка любопытная, но сюжет не зацепил. Складывается впечатление, что с его стороны это была проба пера, что ли. Пытался узнать что-то об авторе и опять информации ноль.
То, что я читал похоже на самиздат с указанной датой на 2016 год. Знакомый сам не помнит откуда книжка, но вроде где-то читал, что у Воейкова имеется роман в жанре космической опере, но сам он его не читал.
Если кто-то слышал про этого автора или знает, где можно почитать его другие произведения, пожалуйста, поделитесь информацией.
Ответить с цитированием