Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 20.10.2015, 14:30
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Огромное спасибо за отзыв.
Да, вы правы, текст невычитан :) я его за вечер написал, спасибо за замеченные опечатки. Исправлю.
"на гране" - ржал минут пять... Забавная и упертая опечатка. Собака, просто.
Попробую вам дать пару объяснений, если конечно, они вам нужны.
Поехали.
Скрытый текст - Ответы с приветами ):

– А разве в горах можно кричать? Насколько я знаю, это строго запрещено как раз-таки из-за опасности схождения лавины. И уж спасатели должны это знать. Если что, я не спец. Так что тут только свои мысли привожу.
Да, придется мне сейчас ломать ваш мозг дальше :) вместе со стереотипами.
1. Будете в горах, свалитесь в трещину (не дай Бог!), первое, что делаете - кричите. Чтобы товарищи вас обнаружили. Кричите, как можно громче. Если на первый крик вам не ответили - плохо. Товарищи не заметили, что вас рядом нет. И это большая проблема. Для того, кто свалился. Кричать дальше бесполезно, лучше поберечь силы.
2. Когда спасатели обнаруживают пропавшего в трещине, кричат вниз, вдруг ответит, все будут знать, что он жив. Ура. Не ответит - плохо. Может уже мертв, а может без сознания.
Теперь объясняю зачем кричать. Итак, физика. Распространение звуковых волн. Крик из трещины идет строго вверх, так же как крик в трещину идет строго вниз. Никаких лавин. Все безопасно.
А вот если вы встанете на склоне снежной горы и начнете орать по направлению к ней: "Ура!! мы в горах!!" то можете запросто вызвать лавину. Но опять: есть нелавиноопасные склоны. Можно кричать до хрипоты, ничего страшного не произойдет.
Спросите у инструктора или гида, можно здесь кричать или нет.


– во-первых, оказывается, у него тут брат имеется. Нигде это раньше не сказано было, а теперь читателя так с толку сбиваете. Чуть ниже я про брата ещё выскажусь. И во-вторых, наверное, творится?
Ну давайте подумаем. Герой в сложившейся ситуации думает, что надо связаться с братом и посоветоваться. ЧТо в этом странного? Или вы предлагаете начать рассказ словами:
"У меня есть брат. Ладно, про него потом расскажу, давайте сначала про нашу спасательную экспедицию в горы". )
Шучу. Ваши рекомендации?

– не нравится, как звучит
Это говорит живой человек. Не филолог, заметьте, а альпинист. Это его реальная речь. Мне всегда казалось, что строго выверенные и грамматически взвешенные диалоги - верх глупости и литературной фальши. Люди так не говорят. Если, конечно, они не журналисты/учителя рус.яза/филологи и проч.
А вы как думаете?

- вот странно как-то. Помимо того, что человек может подать признаки жизни (если в сознании), есть ещё и другие способы определить, мёртв человек или ещё нет. И уж спасатели МЧС этому точно обучены. А тут какое-то гадание идёт…
Ну расскажите мне про способы определения без аппаратуры в коме человек или мертв.
Расскажите мне, заодно поведайте всему миру.
Окажете большую услугу человечеству. Получите нобелевскую премию и сразу звание профессора медицины.
Я лично вам низкий поклон отвешу.
Так как по сей день хоронят живых людей, находящихся в коме (особенно если это кома 4 степени). Только в больнице, с соответствующим оборудованием, можно узнать труп перед вами, или кома. А у нас в горах можно только пульс пощупать и дыхание проверить, ну еще фонариком в глаза посветить.
Кома 3 степени знаете, как выглядит? Дыхания нет, пульса нет, зрачки на свет не реагируют. Мертвец. Дыхание столь слабое, и редкое, что вы его просто не видите.

- чего он должен знать и понять? Почему читатель не понял?
Наверное, я плохой писатель )
Вам странной не показалась фраза "Я буду ждать тебя здесь, как в тот день, когда ты первый раз спустился к людям".


– снова про брата. Как я понимаю, тут имеется в виду гора. Но уж дюже вы зашифровались… (это мои мысли по ходу чтения)

Возможно. Я подумаю над этим.

- вот тут вообще крышеснос. Герой что ли не человек? Или он превращаться умеет? Не, конечно, потом всё встанет на свои места. Но пока – искреннее удивление.
Склоняюсь к мысли, что вы не внимательно-таки читали. )
Абзац:
Смотрю на вершину Хан-Тенгри, пирамидой врезающуюся в небо, шепчу ее имя, ее настоящее имя, и свет солнца проходит сквозь меня, уничтожая мою тень. Теперь я свободен! Слышу тоскливый зов брата с вершины Победы. Белым барсом мчусь вверх, не оставляя следов, перемахивая через расщелины и пропасти, замечая следы людей на диких тропах, ощущая опасность и тревогу, и чужой недобрый взгляд.
Прошел мимо вас? Тут же написано, что да, галавгер превратился в барса. Как часто свет солнца проходит сквозь человека?
Как часто человек в горах может скакать барсом?


Итак, к финалу, я, конечно, поняла, что за братья. Но тут вот чего скажу. Вы плохо читателя подготовили к такому повороту. Не было по тексту никаких намёков именно на то, что герой может иметь отношение к этим духам-братьям. Да, легенду вы нам дали. Но опять-таки никаких параллелей с героем тут просто не провести. От этого вторая часть выглядит чужеродной и нелогичной.
То есть человек, смотрящий сквозь лед, видящий живых и мертвых, разговаривающий со звездами и облаками - это нормально? Никакой мистики-фантастики?
Хорошо буду знать. Спасибо. )
А я был уверен, что это относится к жанру мистики.

Словно ты смотрел один фильм в определённом жанре, а тут кто-то взял и без предупреждения переключил канал…
Еще раз спрошу на всякий случай )
Человек разговаривающий с горами и слышащий их ответ - это нормально? Это жанр реализма?

Читателя надо готовить. И это действительно трудно.
Согласен )

К тому же, второе появление Хана выглядит, как рояль. Он уже умер.
Там раз пять сказано, что духи бессмертны. Ничего, что главгер ошарашен по настоящему ошарашен смертью брата, ибо уверен, что он бессмертен?
Как вы думаете, куда девается дух после смерти?


Наоборот, читателю была дана объяснялка, что духи вообще-то не умирают. Но вот только, если они в мире людей, то также уязвимы. И мы увидели конкретную смерть, с которой даже герой смирился. А потом бах, и какое-то волшебство. Так воскресают разве что в сериалах.

Странно. Вот не ожидал такой реакции. Вы, наверное, атеист? Про душу никогда не слышали? про двойственность человека? А тут перед нами вообще дух, способный перейти в мир людей, и конечно, его оболочка становится уязвимой. Но дух, по-прежнему бессмертен. Он страж горы, поэтому вернулся назад на гору. Охранять ее от злых духов.


Что касается композиции. Рассказ у вас не выдержан в том плане, что ключевым событиям отведено много меньше объёма, чем событиям подготовительным. Рассказ перенасыщен мыслями, действиями. И основная идея, фишка про братьев, теряется.
Для меня это не было основной идеей ). так что спасибо.

Чувствуется перегруженность первой части. Вот зачем столько мусолить про какую-то недомолвку героя с Женькой?
Затем что главгер лишился своего места в отряде из-за этого пустяка, потерял Женьку как друга и не знал, как его вернуть.
Вам этого не понять. Женщинам вообще этого не понять. ) как друг становится врагом. У вас же как? Сегодня поссорились, завтра опять о своем о девичьем говорите.После завтра опять поссоритесь.


Необычность героя оказалась на втором плане.
Хорошо. я подумаю над этим.

Тут как раз, в первой части, и надо было читателя готовить к тому, что герой не простой, что личность-то не однослойная. И этого обуха по голове не было бы. Это не из тех удивлений, что надо добиваться.
Мне казалось, я дал достаточно намеков.
Спасибо, буду думать.

Возникает также вопрос, как герой – такой обычный человек, живущий в мире людей и ведущий обычную жизнь, у которого немало друзей, надо сказать, и знакомых, мог так долго скрывать свою сущность?
АААА,.. блин, блин, блин...
вы же не восточный человек.... Это же Запад... материалистический, выжатый, бездуховный запад.
Вот, дурак-то прости Господи... Вы же росли на сказках про бабу-ягу, а не на сказках о том, как духи уходят к людям и живут среди них...
Живут так долго, что становятся сами людьми.
Как злые духи становятся добрыми, как духи помогают людям, как духи отказываются от бессмертия ради того, чтобы помочь человеку.
Да, такую брешь в восприятии и воспитании одним рассказом очень трудно восполнить.


Легенды-то никакой не чувствуется за героем. А ведь он жить-то должен ого-го. И в тексте ни намёка на это.
Он жил как человек. Обычный человек. В этом-то и фишка.

А ведь это логика всего сюжета.
Нет.

И уж с какой-то совсем невообразимой лёгкостью все поверили, что наш герой – это Тенгри.

Да, это другая философия. Это другое мировоззрение. Совершенно другой духовно-культурный уровень.
Все знали, что он "странный", что у него "чуйка", что он изменяет погоду, что опасные маршруты перестают быть таковыми, когда он пройдет по ним. Поэтому легко все приняли.
Поймите, они росли с этим. Это не выжатые бетоном и пластиком души.
Да что я вам говорю. Бесполезно.



И удачи вам!
Спасибо и вам тоже :)

Последний раз редактировалось George M.; 20.10.2015 в 17:22.
Ответить с цитированием