Тема: Критика
Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 15.03.2006, 14:40
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Нелицеприятная критика

Я буду ругать. Из интересного и увлекательного издания журнал превращается в бульварный листок, доверия которому ни на грош.
Прежде всего хочу отметить столь восхваляемого Михаила Попова.
Его неуёмная страсть к заполнению журнала своими перлами уже даже не вызывает раздражения.
От такого количества текста не могло не пострадать качество. Его статейки - набор надёрганных из сети фактов и фактиков, зачастую просто не связанных друг с другом, и уж точно не раскрывающих тему статьи.
Возьмём статью о Жюле Верне. Это же просто издевательство над читателем! Скажите, вам важно донести до увлечённого фантастикой читателя полезную информацию в популярной форме или вывалить на него ворох бессмысленного текста? Вы ведь пишете нечто фактическое, так почему автор не удосужился хотя бы бегло проверить то, о чём он пишет?
Да, знаю, сейчас вы потребуете доказательств. Извольте. В той же статье г-н Попов пишет: "...стоимость проекта... составила 1865 долларов."
Откуда это? Сам придумал? Вряд ли, скорее, дёрнул где-то в результатах запроса поисковой машины. А ведь стоило просто проверить текст книги. И вот, что там пишут:
"Через трое суток после опубликования барбикеновского воззвания подписка в одних только городах Соединенных Штатов дала четыре миллиона долларов... Россия внесла огромную сумму — 368 733 рубля... Австрия, при всех своих хронических финансовых затруднениях, проявила значительную щедрость, внеся 216 тысяч флоринов..."
И так далее. А в конце:
"Подписка дала следующие итоги: Отечественная подписка - 4 000 000 долларов. Иностранная подписка - 1 446 675 долларов. Итого - 5 446 675 долларов. Итак, всего-навсего «Пушечным клубом» со всех концов земли было собрано 5 446 675 долларов."
Это как-то похоже на написанное Поповым? А добавка о переводе долларов "по курсу"? Это кто ж такой курс вычислил? Уж не Попов ли?
Я так могу рассмотреть практически любую статью. Смесь бреда, реальных и выдуманных фактов.
Тот же стимпанк. Нужно быть, простите, весьма недалёким, чтобы обозвать реально выпускавшийся автомобиль образцом эпохи стимпанка. Не было такой эпохи!
А статья в позапрошлом номере об игровых приставках? Кто там у вас додумался в xbox засунуть WindowsXP?
Да, вы скажете, что это мелочь и чепуха, что никто и не заметил, но это не так. Вы сами, своей писаниной, создаете своего читателя, потребляющего ваш журнал, как корова сено. Разве такова ваша цель? Разве Попов вам нужен только для того, чтобы платить ему гонорары (а я отлично знаю расценки, будучи журналистом-любителем)?
Речь уже не идёт о том, что единственный перспективный популярный журнал о фантастике превращается в мусор, это уже свершившийся факт. Просто жаль, искренне жаль, что в редакции не нашлось человека, заставившего бы авторов отвечать за то, что они пишут.
Из-за огромного количества лжи в статьях уже не знаешь, стоит ли верить фактам, скажем, в статьях, посвящённых области знаний, которой я не владею.
Каждый месяц я покупаю журнал, ожидая, что что-то изменилось, но...
Ответить с цитированием