Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 12.05.2018, 13:29
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
castor, спасибо! Ну, не всем же быть остросюжетными, иногда хочется написать что-то медленное и сонное. Наверное, это моя ошибка, нужно больше думать о читателе.

Род Велич, ого, спасибо! За такими сильными похвалами я аж чувствую какой-то скрытый сарказм :D Мой бета-читатель разнес меня в пух и прах, сказал, что рассказ не имеет ни смысла, не цели существования. Отдельное спасибо за вскрытие того, что я реально тотально прошляпил и не прописал вообще даже намеком - я напрочь забыл упомянуть, что за попытку спасти кого-то из людей главный герой получил бы по шее от еще способных стоять на ногах сухопоклонников. Почему-то мне показалось это таким очевидным, что я ни слова об этом не сказал.

В остальном же могу сказать, что смысл рассказа не в реальных событиях (которые просто идут своим чередом), а во внутренней борьбе персонажа, и в некотором смысле в финале он действительно умер, но не физически, а духовно, как только что появившийся в пустыне дзен-герой. Но это все оправдания, раз не получилось это донести до читателя, значит, не получилось. На все вопросы у меня есть ответы, разумеется, но как-то глупо объяснять рассказ в комментах к нему же, это как заплатку класть в карман рваных штанов.

Ну и баланс понятного и непонятного очень просто раскрывается - сеттинг банальный, действие происходит на планете, где выживают остатки колонистов около-арабского происхождения, которые из-за научно-технической деградации уже забыли, что они колонисты. Поэтому оставшаяся информация настолько важна, и оттуда же все еще сохранившиеся технологии в почти средневековом мире. Ленивый прием, когда хочется вписать и фэнтези, и НФ, и постапокалипсис.
Ответить с цитированием