Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 30.03.2017, 03:04
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Ну вот, стоило "уйти на пару дней в горы"... - :)

Спасибо всем за отзывы!


Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
такие вещи должны иметь развитие многоуровневое, одно - понятное для тех, кто в специфической теме, а второе - для тех, кто не очень)
Полностью согласен. Обычно стараюсь делать именно так, в том числе пытался и в этом рассказе. Но! Имеется радикально противоположная точка зрения. Не так давно госпожа Тулина убеждала меня, что разжёвывать не надо - читатель должен думать сам и т.д. и т.п. Я, конечно, помножил это всё на среднее арифметическое, но теперь вот разрываюсь )


Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Мелкие блохи:
Про блох - в чём-то я согласен. Но опять же повторюсь - зависит от того, как воспринимать фокал. С одной стороны, фокальный персонаж - необразованный юноша. С другой - герои говорят на турецком, адекватно "транслировать" их речь - архисложная задача. К тому же, тогдашний абрек не чета нынешним. Это сейчас "лада-седан-баклажан" - и вперёд, на подвиги. А тогда человеку нужно было ежеминутно пользоваться мозгом - иначе срабатывал естественный отбор.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
размытая система ценностей и приоритетов
Отдельно про это. Система ценностей не размытая, она - другая. В общем-то, весь рассказ именно о том, что наша привычная картина мира не является абсолютной истиной, есть иные "точки сборки". Если потерять способность воспринимать их, ни к чему хорошему это не приведёт.

зы: кстати, вариант с выщербленной луной тоже имеет право на существование )

Спасибо ещё раз.


Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
вот что бывает когда в школе не преподают астрономию (
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
Созрела такая картинка:
Спасибо за наглядную астрономию )
Кстати, есть хорошая программа - Stellarium ( http://www.stellarium.org )
Можно в ней моделировать всякие астрономические штуки, ну или просто подсмотреть, как называются созвездия.
Ответить с цитированием