Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 11.05.2006, 13:39
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Daemon
А вообще Воланд выдавал очень трезвые мысли. И если у Фагота или Бегемота это крылатые выражения выходили острыми, то мессир - это просто кладезь спокойствия и мудрости. Возвращаясь к рассмотренному вопросу, опять же не стыкуется с традиционным образом дьявола.
Традиционный образ дьявола? Щас немодны традиционные образы... А тогда, когда писался МиМ... И вообще, сколько, по-вашему, дьяволу лет, чтобы он был борд и резв? У него в распоряжении вечность...
Персонажи любимые? Не знаю... Мне нравится весь роман, и то, как выписаны все персонажи, любимых выделить не могу :disbelieve:
А вот сцены! Ну, с детства - это, конечно же, прощание с Московй и полет...
А еще - последняя прогулка Коровьева и Бегемота по Москве :Yes: Да и много ещё сцен. Бал у Сатаны (у Князя тьмы) вот нравится...
Жаль вот только, фильм несколько подпортил впечатления... Пытаюсь их теперь разделить... Не всё пока получается, к сожалению :Tears:

P.S. А вообще об образах сил тьмы было бы интересно поговорить... Уж очень они по-разному выписываются... Мне вот очень интересна с этой точки зрения, например, повесть Далии Трускиновской "Душа и дьявол" (она же "Демон Справедливости")... Хотя тут и Лукьяненко есть... Как человек становится на строну тьмы? Под влиянием настроения? И что определяет выбор - обстоятельства или личность?...
__________________
Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
Но ты мне душу предлагаешь:
На кой мне черт душа твоя!..
Ответить с цитированием