Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 09.01.2006, 01:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
2 Margulf: читайте книжки - книжки рулез
Согласен )))
Цитата:
Бестелесное состояние Саурона (вы ведь это имели в виду, когда говорили, что ему не позавидуешь?) следствие совсем не кольца.
Не надо мне приписывать того, чего я не говорил, ОК? Я говорю о том, что даже в зените своей славы Заурон не вызывал зависти. Он вряд ли счастлив в своей власти. Его окружают ненавидящие его рабы, которые служат только из страха. Мало кто согласится на такую участь.
Еще раз. По поводу цитат. Власть, на которую они ссылаются, никак себя не проявляет. Никто и никогда не проверял, сможет ли Кольцо и вправду даровать власть, или оно подчинится только Заурону. Если же оно и даст - то такую, какой и врагу не пожалаешь (см предыдущий абзац). Таким образом, совершенно непонятно, с чего бы кому-то вообще желать это Кольцо. Вот все от него и отказываются.
Касаемо Боромира - он бросался на Фродо в безумии, Кольцо просто околдовало его своей волей. То же самое произошло с Фродо на Ородруине - Кольцо подчинило его своей власти, не он сам добровольно отдался ему. Это просто гипноз, средство самозащиты Кольца. Я не вижу никого, кроме Заурона и Сарумана - позиционируемых как злодеи - кто по своей воле, без воздействия извне, добивался бы Кольцо и власть, которую оно хотя бы теоритически может дать.
Таким образом, идея искушения властью как центральная идея Властелина Колец - не подходит. Не это берет в центр внимания Профессор. Если бы он хотел рассказать об искушении властью, он сделал бы так, что надевший Кольцо обретает и в самом деле особые способности (скажем, командует Назгулами) и ему трудно от этого отказаться. Всех же владельцев Кольца привлекало оно само, просто потому, что оно так их "привораживало". И им приходилось бороться не со своими желаниями и пороками, а с волей Кольца.
Властелин Колец - книга не об искушении, а о долге и бремени, которые надо донести, выполнить, несмотря ни на что. Не отступиться, не позволять себе слабости и страха, не перекладывать бремя на чужие плечи - потому что его можешь донести только Ты. Об этом в первую очередь писал Профессор.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.01.2006 в 01:43.
Ответить с цитированием