Показать сообщение отдельно
  #3647  
Старый 19.01.2018, 18:16
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Deersealcrow, на самом деле "Яркость" - это один из тех редких фильмов, что имеют простенький, но логичный и цельный сюжет.
С какой то точки зрения сценарий проработан, соглашусь. Сюжетные арки закрываются и внутренняя логика соблюдена, тут спора нет. Но он абсолютно не создан для антуража в котором происходит. Показанные предметы и персонажи никак не влияют на повествование оригинальным интересным способом.

Например уже упомянул, волшебная палочка - макгафин, который можно заменить на что угодно. Это может быть кольцо всевластья, или оружие инопланетян. И орка можно смело менять на любого неподходящего по качествам напарника, например все того же инопланетянина. Вот представьте, что в фильме поменяются названия всех предметов на связанные с фантастикой, смысл не поменяется. А можете даже не представлять, "Чужая нация" фильм есть, где все именно так и сделали.

Тот фильм даже на кинопоиске стоит в похожих. В обоих случаях не видно, что сюжет писался специально для всех этих декораций и это их роднит. И в обоих случаях из-за этого они получились средними фильмами почти ничем не выделяющимися из сотни других боевиков о двух непохожих полицейских. Еще можно сделать напарника мультяшным героем - "Чокнутый", призраком - "Призрачный патруль", динозавром "Теодор Рекс", "Кунг Фьюри" и список продолжается до бесконечности, но всегда все, что в него попадает, неоригинально.

Мне кажется (мое личное мнение) улучшить фильм можно было бы, если постепенно вводить зрителей в курс дела, знакомя с миром и его правилами одновременно с главным героем, а не давая декорации как данность. Те фильмы когда детектив попадает в прошлое и заменяет собой похожего на него человека - "Жизнь на Марсе" например, или попадает в неизведанные области нашего мира, благодаря особым способностям, как в "Люди в черном" с Уилом Смитом все тем же, они гораздо интереснее и больше запоминаются. Соответственно можно посмотреть оценки на специализированных сайтах, они выше у них.

"Люди в черном 2", мне кажется поняли тему, что мир интересен только если его как бы в первый раз видишь, через героя с которым себя ассоциируешь и именно потому повторили такую тему и хорошие кассовые сборы и рейтинги.

Короче резюмирую, Уилл Смит зарекомендовал себя отличным актером в фильмах о непохожих напарниках, после "Люди в черном", однако потом все начали думать, что это значит, что можно просто брать и ставить его куда попало в красивые декорации (например посадить на гигантского механического паука), потому, что он вытащит игрой любой подобный сценарий, это далеко не так. Для меня фильм "Яркость", получше, чем "дикий дикий запад", но ненамного. Кроме непохожего напарника и макгафина должна быть еще какая то сценарная фишка.
Ответить с цитированием