Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 31.12.2015, 13:12
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Как же так! Самое время подвести итог!
Почему до сих пор нет ни одной книги?
Лучшая книга 2015 года!
Маркус Зусак - Книжный вор
Я до сих пор под впечатлением, хотя читала в сентябре. Но никакая другая история не смогла затмить эту. К тому же, она основана на реальных событиях.
Книга очень сильная. Настолько забирает в свой мир, что ты уже не просто сторонний наблюдать, а непосредственный участник повествования.
Я с самого начала очень волновалась за Лизель. Уверена, что она была далеко не единственным ребёнком, попавшим в такую ситуацию.
Но её приемные родители оказались настоящими Людьми. Что в этой истории играет немаловажную роль. Моё мнение, что автор как раз и хотел показать, что в любое время и в любом месте есть Настоящие Люди. Которым не всё равно, которые чувствуют и понимают гораздо больше, чем остальные.
В страшных жизненных реалиях войны, в самом центре, а именно в Германии. Мы видим семью (уверена, что таких тоже было много, а это очень важно!), которая приютила беглого еврея Макса. Парня, который родился в этой самой стране, но вдруг стал вне закона.
Ганс который учит свою дочурку читать, охраняет её сон, играет и поёт песни.
Лизель, маленькая воровка книг, потому что они спасают и помогают ей выжить. В каких ещё обстоятельствах девчушка можешь перечитывать «Наставления могильщикам»?
Макс, ох, как мне было за него страшно!
Роза. Я вспоминаю сцену, когда Ганса забрали на войну, а она ночами сидела с его аккордеоном.
И, конечно же, Руди. моё сердце было отдано ему. Пишу, и снова плачу. Я не могу вспомнить книгу, над которой я бы так много плакала. Война, это слишком страшно, и слишком всё по-настоящему.
Много ещё всего можно написать об этой книге. Но лучше прочесть. Любимой она может и не стать, но она достойна.
Ещё на у меня чуть-чуть ассоциируется с моим любимым сэром Терри Пратчеттом. Читая, легко понять, почему.

«- Там были звезды, - сказал он. - Они обожгли мне глаза.»
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием