Показать сообщение отдельно
  #4351  
Старый 26.05.2010, 23:28
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Прочитал недавно Стража Пехова.
На мой взгляд, действительно очень слабое произведение. Если вспомнить все книги Пехова, такие как Хроники Сиалы или цикл Ветра и Искр, или Под Знаком Мантикоры, или Киндрэт, то Страж очень далек от этих произведений по всем пунктикам. Лично мне совсем не понравился Пересмешник, поэтому, равняя со Стражем, скажу, что Страж лишь чуть лучше Пересмешника. ТОЛЬКО: это совсем разные книги и стили, я хочу сказать, что лично мне Пересмешник не понравился очень сильно, а раз Страж лишь чуть лучше, на мой взгляд, то...
Но по порядку. Я всегда в первую очередь обращаю внимание на главного героя. А он тут личность абсолютно безликая. Ну сказал реплику и сказал- никакого сопереживания ему. Ну никакого абсолютно. Второстепенные персонажи удались Пехову намного лучше, они действительно живые- Проповедник, Пугало да и та дамочка-колдунья.
Второе- сюжет. А его здесь как такового нету. Это скорее рассказы, которых объеденяют герои, ну и очень-очень слабая сюжетная линия. Рассказы не потрясают воображения. Ну убил того-то, вот и конец истории, вау! Всего лишь два рассказа мне понравились из шести, все остальные- просто рассказы, это не уровень Пехова, а Емца (и то, у Емца намного он живее был бы ).
Третье- стиль/литературный язык/описание. Минималистично. Книге остро не хватает деталей, (разве что в истории "Ангел Смерти" их много)
Четвертое- никакущая, абсолютно никакущая концовка- ни интриги, ничего.

И не могу не упомянуть просто ужасное сходство с Ведьмаком- там робота призраков убивать, спасая население от злых духов, там- монстров, спасая население от опасных существ. Оба этим зарабатывают на жизнь. В обоих описаны схватки различнейшие с существами. И там, и там неудавшаяся любовная линия с колдуньей. И там, и там колдунья использует ГГ в своих целях (иногда). Ну очень много сходства, хотя написано совершенно разными стилями.

Моя оценка- 6/10. Ну ладно, 7/10 - только потому, что это Пехов. Для остальных - 6.
__________________
Герой эротических снов.

Последний раз редактировалось Flowlover; 26.05.2010 в 23:33.
Ответить с цитированием