Показать сообщение отдельно
  #423  
Старый 19.06.2013, 09:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Тенгель, про первую книгу - возможно, вы правы. У меня она была именно таковой, было это очень давно, пришлась она, что называется, "в струю" моих тогдашних настроений и исканий. Понравилось мне тогда (повторюсь, это было почти двадцать лет назад!)
- ирония и самоирония. Она присутствовала даже в те моменты, когда героям хотелось убиться лбом об стену. И то, что ирония ни разу не поднялась до саркастичности. Хотя, строго говоря, от перса можно было бы ждать именно ее;
- то, что все и всегда находили выход. Даже из ситуаций, казавшимися безнадежными. Если не сами, то с помощью друзей;
- линия Чен-Шаман и то, как Чен ухитрился-таки изменить будущее.

На счет "убийцы"... ну, я восприняла этот мотив в совсем другом ключе: поиска меры между необходимым и избыточным при решении ситуаций, которые представляются неразрешимыми. Иногда кажется, что узел проще разрубить, чем распутывать. Но в итоге-то Чен именно от этого и отказывается.

Ужасно понравились персонажи, особенно, Махайра и Заррахид. Как выстроена их система, понравилось и при повторном чтении: характеры выпуклые даже у совершенно второстепенных, проходных персов. И отношения между ними всеми нормальные, человеческие, будь то любовь, дружба, ненависть или конфликт интересов:)

"барочность", она же "цветистость" или "затейливость" мне как раз субъективно импонирует в меньшей степени. Чем дальше, тем сильнее мне кажется, что вывалить ворох деталей временами доходит у авторов до самоцели. И за всей этой нарядной мелочевкой несколько размываются непосредственно характеры.

Вечером обязательно гляну библиографию. Оценю собственное отношение к более ранним и более поздним вещам.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Franka; 19.06.2013 в 09:55.
Ответить с цитированием