Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 25.03.2018, 08:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Буре-буре)

Шаг, другой, ступить на трамплин. Подпрыгнуть, еще раз, а потом через двойной переворот - ухнуть в долгую экспозицию. Вынырнуть где-то на уровне первых диалогов, и дальше мощными гребками - к финалу.

Про ваш рассказ, вам, автор скажут, наверное, еще много, но чего тут не отнимешь - это хорошо поставленный (подвешенный? Набитый?) язык. Вы пишете интересно, благодаря чему массивный кусок дикорастущей экспозиции еще как-то можно преодолеть. Вы хорошо придумали разбавить этот кусок какой-никакой динамикой: сны, гаттака, зоопарк. И словарь рассказа играет здесь немаловажную роль. Вы довольно уверенно смешиваете имена и понятия из древних греций и отдаленного будущего. Об этом, кстати, позже поговорим отдельно, пока о вступлении. Вы все сделали правильно, чтобы ввести читателя в курс дела и не дать ему иззеваться где-то по пути. Но все-таки, предлагаю подумать о том, как еще чуть-чуть разбавить этот кусок. Мы же все-таки на конкурсе.

Что есть сей рассказ? Young adult жи есть.Юный друг всегда будь юным с тяжелым прошлым и благородным сердцем соглашается на опасную работу, чтобы спасти животных из зоопарка, попадает в опасную ситуацию, с честью из нее выходит, затем немного везения и - вуаля, все дороги открыты. Я бы не удивилась, если бы вы сказали, что это затравка для романа. ИЛи даже так: роман уже написан илипишется, но действе там начинается уже непосредственно с учебы. А это - необязательный приквел, рассказать как герой дошел до жизни такой. Да и все признаки на лицо: множество понятий и реалий, которых рассказ касается только поверхностно. Для обычного конкурсного рассказа такая проработка отнюдь не характерна, хотя и похвальна. Да и в любом случае, рассказ свое отыграет, а текст останется, и выкидывать всех этих виликусов будет очень жалко. Да и сеттинг, хоть и выглядит простым, но это впечатление скорее всего обманчивое. Фундамент, зеленая зона - рукотворный олимп (хотя больше похоже на Иггдрасиль по ощущениям), где у подножья творится чуть ли не фоллаут или пикник на обочине, а в "зеленых зонах" живут идеальные (как в прямом так и в переносном смысле) люди.

Что еще говорит о "романном" происхождении (а может даже предназначении) рассказа - это скомканный финал и небольшой зазор между начальным посылом и окончательным результатом. ведь у нас в начале что? - правильно, гаттака. Совершенно жуткие порядки, о которых рассказано вскользь. Да, идеальные люди заполонили планету, да, люди без ГМО теперь мало кому нужны. Ну кошмар же. Да, герой хочет стать офицером Космофлота, как Андрей Брюс, но не видать ему этого как своих негенномодифицированных ушей. Что же мы видим в итоге? Ну, не знаю, как офицером, а вертикально мальчик мигрировал довольно успешно, как в прямом, так и в переносном смысле. Он теперь значится в боевом амазоночьем отряде, вполне счастлив, скорее всего встретит мать (кстати, еще один признак романности), переживет кучу приключений, влюбит в себя Артемиду, и все такое прочее.
Неоднозначно можно было бы оценить саму сюжетную линию со спасением зверинца, но моя работа хвалить, поэтому похвалим. Признаюсь, меня не очень убедила мотивация Волчары. Мы все привыкли, что утром деньги, а вечером стулья, поэтому на месте криминального авторитета я бы сначала послала мальчишку на самоубийственное задание, где он склеил бы ласты, а потом... ничего бы не делала. Я же криминальный автортет и вообще Волчара, и гуманизм мне портивопоказан. С другой стороны, у меня вон дитятко хочет кошечку, но кошечку можно добыть и менее затратными способами, мне кажется. Но с другой стороны, я понимаю, почему автор сделал так, а не иначе. В конце концов, сразу после этого приключения, Орио отправляется в совершенно другой мир, и оставлять за спиной нерешенные конфликты, было бы слишком... слишком.... интересно. Да, извините, автор, даже с точки зрения романа (особенно с точки зрения романа) я считаю, что нерешенный конфликт за спиной - это дополнительный повод мальчику попереживать. Потому что нельзя, чтобы герою было слишком уж хорошо, а он у вас, я гляжу, купается как сыр в масле теперь. Но, опят же, я все-таки понимаю, почему вы так сделали. Эту линию нужно было завершить, а то читатели бы бунт подняли, сказали бы, что ваш мальчик - эгоист, что текст не закончен, что это просто отрывок.

В общем.
Если все-таки это заготовка для романа, то подумайте о том, чтобы оставить на какое-то время конфликт с отцом и зоопарком нерешенным, хорошо? В конце концов, представьте, вот мальчику говорят: иди выполни задание. а мы потом тее поможем. Он идет, выполняет, попадает к амазонкам, перед ним открывается светлое будущее, но взлететь он не может - есть якорь. Он должен вернуться, ведь он настоящий мужчина без ГМО а на груди у него плачет Артемида и говорит: "Не уходи", а он ей отвечает: "Я должен, там папа!"... кхм. Меня слегка занесло, извините.
О чем я говорила? Ах, да! Обещала пройтись по греческим именам. Как уже говорилось, вы хорошо совместили теплое с мягким, но есть одно но. Пока что греческие имена выглядят... просто для галочки. К сожалению нет никакой игры, которая бэком могла бы стоять за текстом. Ну, знаете, как у Олдей в "Быке из машины", где за именами персонажей стоит их славное мифологическое прошлое, хотя сами они явно уже не те. тут можно было бы сделать примерно так же и с куда большим успехом, это же рассказ - ваяй не хочу. А пока что все на уровне символизма-по-щиколотку, вроде авторитета Лупуса или связки "космос жуткий" в начале и "космос приятный" - в конце.

Вот теперь все, автор. Удачи на конкурсе.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 09:39.
Ответить с цитированием