Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 13.12.2012, 18:27
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ну, по первому впечатлению сразу скажу, что, в отличии от творчества отцов киберпанка, роман Бачигалупи не может претендовать на обладание какой-то прогностической ценностью. Всё это закручивание пружинок выглядит как-то совсем смешно, если вспомнить о том, что на планете, оказывается, существует, помимо нефти, угля и газа, такая замечательная штука, как уран-238. С другой стороны, меня порадовало, что автор догадался - биологическое оружие, чтобы быть смертоносным, не обязано поражать людей. Более того, может быть, даже гораздо лучше, если оно не будет этого делать.

Уровень жестокости и чернушности оказался, на удивление, приемлемым. Или это стоит записать скорее в минус, нежели в плюс - автор не смог вызвать полноценного сопереживания к своим персонажам с моей стороны? Сложный вопрос.

Антураж, мне кажется, не стоит того, чтобы говорить о нём подробно. Красочно до некоторой аляпистости, как в романах Мьевиля. Современного читателя сложно удивить.

Что касается сюжетной составляющей - она не представляет собой ничего из ряда вон выходящего, но все-таки выполнена на хорошем уровне. Финал оставил у меня положительное впечатление.

В общем, несколько слишком премированная вещь. Видимо, по принципу «на безрыбье и рак рыба».
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 13.12.2012 в 18:41.
Ответить с цитированием