Тема: Попса
Показать сообщение отдельно
  #451  
Старый 18.07.2015, 16:44
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Пришла пора принести покушать.

Сегодня мы рассмотрим синт-поп/техно/электронного фанка малых народов, который раньше вроде бы казался нормой, но теперь смотрится как дичь

Скрытый текст - A'Studio - Неразлучная моя Кимасым:
Watch on YouTube


Эта группа известна многим, но не все знают ранний период ее творчества слышали не все. Здесь многие могут вспомнить и saints row, и Мориса Дея (в ключе самой охрененной группы всех времен и народов с**аб*я Time).

И, конечно же, сразу же вспоминается вот этот видос

Скрытый текст - Vox Populi:
Watch on YouTube



И вот эта вот статья - "Меня зовут Али и я казах"

Попомните мои слова: Ботагоз еще будет фарцевать баурсаками у магазина в Джерси. Это Джерси, вам не понять.


Следом идут киргизы.
Скрытый текст - "Кыргызстан +" тобу - Сен башканын жарысын:
Watch on YouTube


Иными словами - чудесный саундтрек для кустарного фильма по Айтматову.

Далее - туркмены.
Скрытый текст - Atabay Chargulyyew - Arabyng gyzy:
Watch on YouTube


Весьма похоже на саундтрек для туркменского аниме. Прошу обратить внимание, что музыка туркменов всегда значительно отличается темпом и ритмическим рисунком, который известен большинству как "тыгдык-тыгдык".

Скрытый текст - Nury Meredow - Yetendel:
Watch on YouTube




Для тех, кто не понимает: это мне действительно нравится, и я действительно это слушаю (в том числе на плеере). В этой музыке есть аутентичность. Аутентичность неизбежно теряется, если к делу подключается большой лейбл, звукорежиссеры-профессионалы, а также саунд-продюссеры. Ни один хипстерский закос под аналоговый звук, ни один мейджор не даст того, что есть в этой музыке.

Если говорить о русской попсе конца 80-х, да и 90-х, то следует заметить, что такие продюссеры как Сергей Минаев были первооткрывателями. Пусть они профессионально работали с большими лейблами, но это были первые шаги, следовательно, аутентиченость есть и там.
Скрытый текст - Белые козы:
Watch on YouTube



Так что той самой коннотативно отрицательной попсы здесь меньше всего, поскольку здесь во всей красе присутствует дух музыки, из которого и рождается трагедия.

Тогда что же есть та самая Б-гмерзкая попса?

Та самая Б-гмерзкая попса - это dizzy miss lizzy или help битлов, которые абсолютно равноправно звучат как в хипстерском кабаке, так и во время пересылки опиухи на территории "золотого треугольника", в Бирме. Это мейджорный митол, это даже пресловутый Джек Уайт или же Б-гмерзкий поздний Скриминг Джей Хокингс.

У меня все.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 18.07.2015 в 17:00.
Ответить с цитированием