Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 12.05.2018, 15:42
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
ИМХО это совсем не оффотоп
Забрать в могилу - да. Но это значит забрать С СОБОЙ, а верование секты как раз в том, чтобы ОТДАВАТЬ "не свое". Поэтому и получается некоторое противоречие между верованиями и действиями сектантов. Думаю, просто авторская недодумка.
Блин, я смотрю, я вообще неясно пишу. Надо более подробно все объяснять, однозначно.

Подразумевается, что сектанты не считают отдачу воды смертью. Они покорно исполняют свое предназначение, но это не конец жизни для них, ведь они будут частью Глотки. Именно поэтому они платят полную цену за Информацию, так как в их глазах она действительно представляет ценность, ведь они берут ее с собой.

Образ сухопоклонников должен был перекликаться и переплетаться в голове героя (и читателя?..) с вельвичией удивительной, листья-водоросли которой (покорно ждущие неизбежного уничтожения) были замечены главным героем в пустыне. Особенность этого растения в том, что оно как зубы бобра - вечно растет и вечно истирается песком и ветром. Надо было об этом так и написать в рассказе, но как это впихнешь, блин, хоть сноски делай.
Ответить с цитированием