Показать сообщение отдельно
  #225  
Старый 17.03.2018, 08:54
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 93 - 94 -
Скрытый текст - титаны:
Вход в преисподнюю находился в лесу. Сопровождать Савелия туда должен был смотритель. Встретились они возле стены маленького бедного городка, располагавшегося рядом. Из-за покосившихся ворот были видны с облупившейся краской низкие домики. Дети бегали по улицам босиком, одежда поношенная и штопанная. Хотя, что можно ждать от уличной одежды. Сам такой в деревне бегал когда-то.
Из ворот вышел сгорбленный седой старик. В сером балахоне, позади рюкзак, клочкастая борода. До леса шли молча. Посохом старик иногда раздвигал упавшие медные листья, попутно искал грибы. Ранней осенью ещё было тепло, но под вечер чувствовались прохлада и сырость. Савелию надоело, постоянно останавливаться из-за заминок старика, он проворчал.
- А вас ваши эти, маги, едой, что ль обеспечить не могут? Здесь искать приходится.
- Зачем добру пропадать? Я и оттуда обеспечен, и здесь не обделён. Леший для меня иногда старается. Я зимой его логово охраняю. Ты лучше скажи, тебе инструкцию оставили, хоть как там с ними работать? – укладывая гриб в маленькую корзину, заметил старик.
- С кем?
- С титанами.
- Нет. Объяснили что-то в двух словах. Но в основном, сказали, что вы лучше них всё знаете, так у вас лучше и спрашивать.
- Это правда. Они теоретики. А я практик. В своём первом мире у них там всё просто. Туда можно, туда нельзя, а туда никогда нельзя. А у нас здесь везде нельзя.
- А вам, значит, всё равно можно, - сел на пень мужчина. Старик явно не торопился, а ему и подавно это было не нужно.
- Родственник у меня там есть. – Старик усмехнулся. - Поэтому и можно. А другим нельзя. Тебе вот нельзя.
- А откуда у вас там родственник?
- Долгая история. На много жизней. Души, как люди. У них свой цикл жизни. Самые старые души могут вспомнить, с чего всё начиналось. Молодым это не дано, пока добро и зло делают врагами. Впрочем, это не плохо. Только надо поправочку сделать. Добро и зло соперники, но не смертные. Они испытывают и помогают друг другу, чтоб становиться совершенней, а не пытаются уничтожить. Это сказка для людей, на которой построена философия жрецов. Вот пока люди этого не поймут и будут бросаться в крайности, из круговорота жизней не выберутся.
- Но вы то тут живёте. Значит, тоже ещё не выбрались.
- Я – это другое. Это моя последняя жизнь здесь. Мне разрешили свой цикл завершить, местечко вот тихое приготовили для жизни. Обязанности не пыльные. Вполне себе приятная и неспешная жизнь.
- Знай себе проводи эксперименты, да ищи смысл жизни. Да?
- Поиск истины – дело долгое. Даже не всем богам это удаётся. А уж людям...
- Ну, хорошо, а дальше? Дальше куда?
- Куда пошлют. Есть другие миры, другие реальности, системы. Зачем на одном останавливаться? Это не интересно. Я здесь достаточно пожил.
- А титаны то тут причём?
- На самом деле все люди родственники титанов.
- А некоторые уверены, что богов. Не поймёшь этих философов, – вытряхнул Савелий сигарету из пачки.
- И тех и других. Они между собой тоже родственники. Кто больше, кто меньше. Кто в первом поколении, кто во втором. От титанов рождались боги, от богов люди. Поэтому, родственники среди титанов есть у всех.
- Значит и во мне есть?
- И в тебе.
- Так значит, вы всю жизнь проход в мир титанов охраняли?
- Да.
- А не скучно здесь, вот так? Всю жизнь. Я бы не смог.
- Когда умеешь преодолевать мыслью пространство и время, где жить не важно. Я побывал везде, где хотел. Видел, что происходило тысячи лет назад и сто. Видел мудрейших людей и даже разговаривал с ними.
- А что сейчас в столице происходит, знаете?
- Мне это не интересно. Это шелуха, от которой очень скоро не остаётся ни следа. Когда люди начинают обсуждать или осуждать правителей, даже поддерживать их, они теряют свои души. Они кладут своё время и силы на чужие идеи и цели.

- А как же, если они не правы?
- В этом и хитрость. Распознать, когда можно наступать, а когда нужно отступить, чтоб из всего извлекать выгоду. Это умеют только умные люди. Действительно умные. Они не позволяют внешним катаклизмам влиять на свою жизнь. Надо уметь пользоваться системой. Знать её слабые стороны и не попадаться к ней в ловушку. Обычная математика. Попался – дурак. Начал бороться – дурак. Стал поддерживать – тоже дурак. Если только сам в правители не метишь. И то. Здесь надо у родной земли поддержки просить, не у людей. Она кого не надо, над собой править не поставит. Всегда со всех сторон повертит, разглядит и подумает. Долго подумает. Она очень придирчивая барышня, её доверие заслужить надо. До седьмого поколения проглядывает, чтоб и у родственников изъянов не было. Чтоб не чурались понятий честь и достоинство. Чтоб знали, что за свои слова нужно отвечать. Но уж если приглянулся ей – можешь быть спокоен. Никакая сила тебя с престола не снимет. Метут вокруг бури и метели. Какие хочешь катаклизмы, тебя не коснётся. Всегда в белых одеждах будешь.
- Чушь.
- Чушь – это думать, что люди единственные разумные в этом мире. Разум имеет всё. Даже камни. Тем более камни, они здесь древнее всех. Хочешь править – наладь контакт с землёй. Если увидит, что достоин, будешь.
- Ну, хорошо. Поставила тебя над собой земля править. А ты ей что? Не бывает ничего просто так.
- Должен охранять её от внешних врагов. Армия, стало быть на уровне, и оборудование в первую очередь должны быть. Так же должен заботиться, чтоб развитие и творчество были не хуже, чем у её соседки.
- Вот с этим, как правило, и проблема. У них – это что-то, а у нас?
- А ты не смотри, что у них. Всё имеет свой цикл. Не бывает вечных империй, не бывает вечных изгоев. Закон. Всё течёт, всё меняется. И поверь, что и без тебя там разберутся, чему меняться и в какую сторону. Лучше своими делами займись. А то, что происходит в столице, не твоего ума дело.
- Не верю.
- Верят только дураки. Умные – проверяют. Вот и ты не верь. Понаблюдай за теми людьми, что бросается лозунгами. Сколько им это счастья приносит, и на какое время. Если ты работаешь на систему, ты делаешь её сильней. Если ты борешься с системой, ты делаешь её сильней. Сила действия, равна силе противодействия. Закон. Как победить систему? Не борись с ней и не работай на неё. Будь нейтрален, независим, самостоятелен. Этим ты её ослабишь.
- Странная позиция.
- Не верь. Только сразу система не отпустит. Она никого сразу не отпускает. Но если будешь упорным в своём решении, удержать не сможет. Нельзя никого удерживать против силы. Закон.
- Ну а если простым людям жить сложно? Как тогда?
- А ты сам видел, что это за простые люди, как ты говоришь? Поверь, каждый выбирает свою судьбу ещё до своего рождения. Нет точного правила, почему одна и та же проблема у разных людей. Надо смотреть индивидуально. И пойми, всех не спасёшь. Это не реально. Сделай свою жизнь и жизнь своего окружения лучше, полезней, интересней и станешь равным системе. С тобой не считаться уже будет невозможно.
- А что же мы сейчас к титанам идём? Пусть всё идёт, как идёт.
- Времена меняются. В конце времён всегда так. Одна сила, против другой. Надо понимать, что это война не людей, а богов. Это они застилают умы, заставляя работать на себя. А между прочим у каждого из сражающихся есть своя собственная цель в жизни, которая часто идёт в разрез с общественной. Вот скажи, зачем жрецы сюда свою армию подогнали? Что им маги мешают что ли?
- Откуда я знаю. Я вообще не здешний.
6 002
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 18.03.2018 в 17:42.
Ответить с цитированием