Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 03.10.2015, 12:52
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Сходил, посмотрел.
Фильм вполне добротный, классическая история про Робинзона Крузо, но на Марсе.
На мой скромный взгляд режиссер реабилитировался за, мягко говоря, средненькие фильмы Прометеи и Исход. И действительно, режиссер проделал кучу работы в этом фильме. Особенно хорош монтаж.
Герой постоянно ведет видео дневник, что помогает зрителю не запутаться в его действиях. Так же в фильме много юмора, порой даже слишком. Конечно зачастую юмор циничный или черный, так что не раздражал, а даже наоборот, помогал лучше понять одинокого человека.
Учтите, трудности Деймона занимают примерно половину времени, а может даже меньше, к моему удивлению, этому посвящен не весь фильм. Львиную долю жрут события на земле, но и тут опять на выручку скачет режиссер с волшебным монтажиком. Ни одна сцена не показалась затянутой. Хорошая работа с персонажами, быстро обрисовываются характеры, а потом работают над более-менее раскрытием на протяжении всего фильма. Если Деймон разговаривает с дневником, то на Земле постоянный конфликт интересов и умов, групп людей. И при этом опять же упомянутый монтаж приходит на выручку - дозировка сцен хороша. Особенно мне понравились моменты параллели, когда люди на земле тюнингуют ровер потом объясняют Демону, что делать и он тюнингует ровер... благодаря монтажу, это сделано в динамичной параллельной съемке.
Т.е. я хочу сказать, что ни для кого не секрет, что книга очень скучная, и она такой и должна быть, это дневник где на каждой странице написано "сегодня ничего не произошло". Монтаж Ридли Скотта полностью "убил" это чувство. Вы практически не почувствуете, что человек прожил один несколько лет... вы даже скорее всего не почувствуете, что прошло несколько лет. Нет ощущения планомерного развития, долгое-долгое-долгое повествование, призванное погрузить в персонажа и призванное свести читателя с ума вмести с ним, нет и в помине. Вместо этого фильм бодрый и динамичный, каким и должен быть мейнсримовый фильм, чтобы зритель не уснул. Учтите это когда будете идти в кино, чтобы не было "я не этого ожидал/а".



один момент, конечно, меня смутил:
Скрытый текст - +:
США обращается за помощью к Китайцам(сами предложили но не суть), Не к России. Почему? да потому что все больше и больше блогбастеров целенаправленно лижут зад Китаю, из-за огромных сборов в поднебесной. Коммерция в угоду реализму, так можно охарактеризовать весь американский кинематограф.



ps забыл сказать, сцену про Аквамена вырезали, если собирались идти ради неё , её нет)))
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием