Показать сообщение отдельно
  #1403  
Старый 21.03.2014, 10:32
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Страна садов
Garden State

2003


Погрязший в рутине повседневности, подсевший на антидепрессанты главный герой впервые за десять лет приезжает в родной мелкий городишко на похороны матери. В безрадостное существование неожиданно вторгается странная девушка, которая сможет изменить его жизнь. Вот, собственно, и весь сюжет: ровно то, что представляется из этих слов, и будет проходить перед взглядом зрителя на протяжении ста минут. Я не против подобных историй, и иногда они могут затронуть до глубины души. Я не против и подобной тягучести, когда хоть какая-то динамичность уступает место длительным размышлениям о том, почему всё так, как есть, или сценам, подчёркивающим тотальную скуку бытия героя. Я за странных персонажей, особенно когда они эксцентричны в меру. Я очень люблю тему вины в произведениях, это то, что способно вызвать у меня неслабый эмоциональный отклик. И вроде все составляющие на местах, но в целом у меня сложилось такое впечатление, что это я плотно сижу на антидепрессантах – настолько я осталась равнодушна к происходящему. Ни глубины, ни катарсиса, ни инсайта, и, если бы в финале ГГ всё-таки уехал, это больше бы вязалось с тем настроением, которое вызвала у меня эта лента. После всего, что показали, я не верю в разрешение внутреннего конфликта персонажа. То есть точки над «i» вроде расставлены, а в конце предложения – всё те же многоточия.

Можно довольствоваться какими-то деталями. В фильме довольно атмосферный и приятный саундтрек. Есть отдельные забавные или занятные сцены. Семья Сэм. Кладбище для хомяков. Парочка, живущая на краю мира котлована. Рыцарь. Чечётка. Всё это идёт в копилку плюсов. Но так как с основной линией у меня случилось недоумение, то и на них образовался налёт недоверия. При имеющемся потенциале фильм вызывает лёгкую печаль некоторого разочарования.

6/10
Ответить с цитированием