Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 17.01.2009, 01:10
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, не могли бы Вы охарактеризовать свое понимание исторической справедливости? Что, в Вашем понимании, справедливо с точки зрения Абсолюта, а что Абсолюту еще предстоит исправить?
С уважением, Галина.
ОЙ! Ну вы и спросили… Чтобы на такое замахиваться надо Бердяевым быть или Ларошфуко, я не потяну. С «в моем понимании» легче - можно за примеры спрятаться, но сперва договоримся, что есть Абсолют. Если это «Первопричина, основное начало всего существующего», то говорить с его «точки зрения» я не возьмусь. Можно я подменю «Абсолют» той мельницей из пословицы, что мелит медленно, но размалывает до конца? А в качестве примеры я возьму известных всем, кто так или иначе имел со мной дело фигурантов – Ричарда Третьего и Тюдоров. ИМХО историческая справедливость близка к тому, чтобы восторжествовать в обоих случаях.
Сразу оговорюсь: я не приравниваю эту самую И.С. ни к официальным версиям, изложенным в учебниках, ни к «гласу народа», который считать гласом Божиим лично у меня не выходит.
Итак Ричард Третий. Не только убили, не только превратили в горбуна и детоубийцу, но и при помощи гениального драматурга вбили эту версию в обывательские мозги не только в Англии, но и по всему миру. Даже в далеком СНГ на исходе 20 века нашлась авторесса, позиционирующая свои романы, как исторические и повышающие общий культурный уровень. Дама «открыла», что Ричард трусливо бежал с поля боя, завладев конем младшего брата Эдмунда, который в результате погиб. Когда семнадцатилетний Эдмунд погиб вместе с отцом в 1460 году, Ричарду, МЛАДШЕМУ из братьев Йорков было 8 лет!
Ну и где тут И.С. с Абсолютом? А много где.
Ричард «принял смерть лицом к лицу, как в жизни следует бойцу», а не скончался от мучительной болезни (как Генрих Восьмой), понимая, что королевство, в которое вложены все силы, переходит к ничтожеству и сыну злейшей врагини (как Елизавета Тюдор). Ричарда оплакивали подданные, хотя это было опасно, и выдрать это из летописей не удалось.
Шекспировский агитпроп, хоть и превратил Ричарда в чудовище, заставил его вспоминать год за годом и век за веком, а Мельницы мололи и мололи… Иссякла династия Тюдоров, правда стала безопасный и, начиная с Горация Уолпола, начала пробиваться сквозь ложь. Идти против гения Шекспира, против «все знают» трудно, но трудности оказались умелыми вербовщиками. Ричард начал собирать посмертную армию, а это в нашей реальности вещь фантастическая.
Защитники Ричарда создали «Братство Белого Вепря (кто не знает – герб Ричарда Глостера)», превратившееся в Общество Ричарда Третьего, а после выхода «Дочери Времени» Джозефины Тей бои начались и на литературном поле. Шекспировская версия известна шире, но и у Тей немало читателей: ее роман мало кого оставляет равнодушным.
Поищите другого короля, которому бы спустя пятьсот с лишним лет после гибели ставили памятники и мемориальные доски, несли розы, отмечали памятные даты. Не по указке сверху, не ради каких-то выгод, не обслуживая при помощи истории «генеральную линию», а из желания исправить несправедливость и воздать должное мужеству и порядочности. "... цель и, наверное, силу Общество Ричарда III находит в вере в то, что правда всегда сильнее, чем ложь ..., в вере в то, что даже после всех прошедших веков правда по прежнему важна для нас. Наше понимание общечеловеческих ценностей говорит нам, что нЕчто столь хрупкое и воздушное, как репутация человека, стОит того, чтобы бороться за нее».
Имя Ричарда стало своеобразным паролем для тех, кто придерживается подобной точки зрения. Я лично знаю людей, которых познакомил давным-давно умерший король, и они ему за это искренне благодарны. Если удариться в мистику, можно сказать, что погибший в результате предательства Ричард после смерти обрел вернейших сторонников. Их преданностью и желанием восстановить справедливость он вернулся спустя полтысячи лет и остается с живыми, а от благополучно отцарствовавших монархов остались только строчки в энциклопедиях.

Теперь о победителях-Тюдорах. Династия иссякла уже во втором поколении. Генрих Восьмой вошел в историю эдакой "синей бородой" на английском престоле. Все его потомство было бездетным и бессчастным, и корона с чела "королевы-девственницы" Елизаветы перешла к сыну ее злейшей врагини Джеймсу Стюарту, неумному человеку и бездарному королю. Но и это не все. Мельницы продолжали молоть и за дело взялся Шиллер. Певцу «Бури и Натиска» были милы проигравшие и погибшие просто по факту проигрыша и эффектной гибели. Германский гений возвел казненную шотландскую королеву на пьедестал, окружив романтическим ореолом прекрасной страдалицы. Оплачивавшей шекспировский агитпроп Елизавете досталась роль, оскорбительнее которой для женщины не измыслить. Пьеса Шиллера известна не меньше пьесы Шекспира, а если вспомнить, что стоящий у истока шекспировской версии Томас Мор лишился головы, изрядно сим фактом укрепив душегубскую репутацию Генриха Восьмого, получается совсем интересно. Хоть пиши «Проклятые короли-2»

Последний раз редактировалось Gatty; 17.01.2009 в 10:00.
Ответить с цитированием