Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 16.01.2009, 00:45
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Вообще, как вы считаете, какие книги из фонда мировой художественной литературы должны быть "необходимым минимумом", который желательно знать?
Тут каждый решает за себя. Как по мне, понятие о том, что признано классикой, иметь не мешает. Хотя бы для того, чтобы сказать себе «не мое» и читать то, что хочется. Я в свое время сгрызла немало кактусов и не жалею. Теперь я как Тигра из Винни-Пуха твердо знаю, чего не ем и с чистой совестью могу объяснить, почему не люблю Толстого Л.Н, равнодушна к Толстому А.Н. и преклоняюсь перед Толстым А.К. Вот что мне не кажется правильным, так этот брать список «обязательной к прочтению литературы», опубликованной в Англии или Китае, и применять к себе без учета страны проживания и родного языка.
Конечно, можно обойтись и без классики и даже этим гордиться, но это (среди всего прочего) не дает в полной мере получить удовольствие от современной литературы. Постмодернизм, знаете ли, да и впросак попасть можно.
Недавно нашу компанию потряс один читатель, предъявивший претензии к Булгакову. Дескать, почему это королева бала должна носить имя Маргарита?! А прочитал бы «Фауста», глядишь, и понял бы.
Или взять злободневный опус Левина о газовой трубе.
«…Бежит главврач по санитарии,
бежит сенатор от Татарии,
бежит сенатор от Мордовии,
а не от счастия бежит».

Согласитесь, что, не зная Лермонтова, оценить сей пассаж трудно, а он прекрасен.

Последний раз редактировалось Gatty; 16.01.2009 в 01:50.
Ответить с цитированием