Показать сообщение отдельно
  #187  
Старый 17.10.2013, 16:43
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Она была уверена, что никто ее тут не найдет. Она ошибалась. Кто-то большой укрыл ее чем-то теплым.
- Oinseach.
Оборотень-уссурец. Какого дьявола?!
Она ничего не сказала. Не хотела, чтобы кто-то слышал срывающийся голос.
- Посиди тихо, твои вопли помешают уснуть морскому дьяволу, а у меня еще меньше терпения. И поешь ты словно корова, даром, что мелкий волчонок.
Мысли проносились в голове Эсси колючим вихрем.
*Прыгнуть за борт! Бежать! Вдавить нос наглецу в череп! Как он посмел найти меня... в таком виде... говорить со мной... так?!*
Уссурец привлек безвольную девушку к себе как маленького ребенка.
- Слушай...
*Благой Двор? Cait Sidhe?! Хуже и быть не могло! Вдобавок, он знает... Что еще он знает? Это должно быть оборотнические seifteanna*, я не могла облажаться... или могла? Чертов Ланниган!* Девушка еле дышала, пальцы левой руки, сомкнутые на рукояти кинжала побелели от долгого усилия.*Cad ba cheart dom a dhéanamh?** Украсть ялик? Я не знаю, куда плыть... Бежать некуда. Пока некуда. Sin droch-luck!*** Скорей бы он уже ушел... Как ты вообще могла так расклеиться? Допрыгалась, кинет этот котяра драный весть, так отделают тебя почище, чем папашу, в отместку что за нос их водила... Аmadán****, размечталась блаженненькая, размякла... тьфу!!! Хоть сам не из сидхе - пояс задел и не поморщился даже...*

Эсси еще долго кляла себя последними словами даже после того, как непрошеный утешитель ушел, видно, сочтя ее спящей. Казалось, что после такой встряски сон невозможен, но только казалось.
Скрытый текст - Сон-память или Десятью годами ранее:

- Аthair, я помню все, что ты говорил. Можно только спросить...
- Что? - Квентин откидывает с изможденного лица непослушную прядь и убирает ее под ремешок к остальным.
- Ну... seid`he, они... Зачем это все? Они же процветание людям принесли, Завет, чары и все вообще... Зачем было... учиться убивать? - Маленькая Эсси тушуется на миг, но собирается и смело смотрит в жестокие отцовские глаза. Сейчас под кустистыми бровями пляшут сиреневые молнии, но ей уже не страшно. Слова прозвучали.
- An cheist ceart, tá tú ag cailín cliste*****. - Отец сплевывает в сторону и, в свою очередь, пристально смотрит прямо на нее. - Я тоже когда-то спросил своего старика. Тот отходил меня палкой, а потом все-таки соизволил пояснить. Я-то обойдусь без колотушек, Эсси, ни к чему они нам с тобой, малышка. Эти дали людям Завет и все прочее, но они не подарили нам ничего. Они взяли нас как домашний скот и построили для нас коровники и овины. Они принесли нам сена. Но не для нас, девочка. Они сделали это для себя. Кому-то из этих чокнутых тварей показалось, что так будет забавно. Одолжить людям немного своих чудес-кудес. А будут плохо себя вести - не станут давать молоко или служить на задних лапках - отобрать, и пусть дальше делают, что хотят. Случись что с королевой Элейн, и они снова лишат Острова своей подачки. Мы для них собственность, девочка. Скот. Скот не может чего-то хотеть или не хотеть, поступать по своему разумению или распоряжаться собой. А наши с тобой предки не хотели быть скотом, в этом-то их преступление до скончания времен. Поняла? Славно, иди. Время снов.

Девочка уходит. Потом она долго ворочается на узком тюфяке из грубой соломы. Сиды не пощадили даже новорожденных детей Мак-Ичернов. Они не пощадили никого. Они не пощадят даже ее, если вдруг узнают, и даже отец, такой большой и сильный, не сможет защитить... Хорошо, что они не всесильны.




*кунштюки (гаэльск.)
**Что же мне делать? (гаэльск.)
*** Вот непруха! (гаэльск.)
****дурища (гаэльск.)
***** Хороший вопрос, ты неглупая девочка. (гаэльск.)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 28.10.2013 в 17:59.