Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 17.07.2014, 12:20
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Во многом согласен с Татьяной. Раз уж попала ассистенка в луч софитов, то какую-то роль сыграть должна. Иначе зачем внимание читателя к ней привлекать. А роль ей можно подобрать.
Я думаю, что её роль заключается в акцентировании внимания на одиночестве Гг. Он всегда находит её взглядом, где бы она не пыталась слиться с флорой и фауной, он не думает о ней как о технаре, "актрисе" или "мамаше", он видит в ней женщину и срывается на ней, злясь на свой страх и безвольность. Гг очень боится, и ассистентка идёт к раскрытию его характера жирным штрихом.
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Объем - совсем небольшой. Тут каждая деталь должна быть точно подогнана. Ну или все струны натянуты, чтобы звенели.
Есть маленькие нестыковки в логике. Например, если не путаю, спирт ГГ получает как паек, на законных основаниях? Тогда зачем он его в тайник прячет? Подозрительно как-то получается, зачем законную пайку от глаз Старшего Брата прятать?
Словом, такие нестыковочки тоже лучше повылавливать.
Я писал уже, что Гг очень боится, и его главный страх сводится не к сводкам с фронта, не к каким-то переживания по-поводу, своей неудавшейся жизни, а к животному страху выделиться из толпы. Он, как водитель переполненного автобуса, видит как люди щемятся, выпадают из автобуса и заскакивают в него на ходу. Он боится того, что он водитель, а не пассажир!
Несколько цитат в подтверждение моего мнения:
Цитата:
Во взгляде детей было лишь желание играть, наслаждаться моментом, а вот взрослые смотрели уже с укором. Да, с боязливым, невысказанным, но во взглядах "актрис" ясно читалась тихая зависть. "Вот вы, Эдгар Владимирович, свой костюм каждый день носите. И спите один в комнате, а не делите её с десятком коллег. И вещи у вас, если покопаться, найдутся сугубо личные и ценные. Ещё неразделённые комитетом обеспечения. Люди всё видят, да доложить на вас, господин идеолог, пока боятся". Эдгар Владимирович каждое утро страдал от подобной паранойи.
Спирт тоже сильно выделяет его из толпы, катализируя страх.
Цитата:
Ассистентка идеолога тоже сливалась с серым фоном. Помощница попалась слишком смышленой, чтобы выделяться и рисковать такой щедропайковой работой.
Общая тяга к серости. Ассистентка старается, идеолог наблюдает и злится. На неё, на себя за свою инфантильность, за её смышленость. Если бы её заменили, как какую-нибудь проворовавшуюся костюмершу, ему бы стало легче.
Цитата:
Попеняв на нерасторопность "актрис", костюмерш и гримёров, Эдгар двинулся в сторону игровой зоны. За ним поплелась группа техников и незаметная в толпе ассистентка.
При приближении к детворе в висках задолбило с удвоенной силой. Немолодой и одинокий Платоновский часто ловил себя, что недолюбливает мальцов не из-за старости или, бога ради, бездетности.
Ещё один акцент на ассистентке и дальнейшее развитие мысли. Выпалывать ничего не надо. Возможно, со стилистикой можно было бы ещё поработать, но я небольшой знаток в этом вопросе. Пример:
Цитата:
Гибли бабы за красоту, как мотыльки на огонь, а ничего с природой поделать не могли.
Здесь эллипсис с пропущенным глаголом или правильно писать "в огне"?
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием