Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 18.07.2014, 22:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Неплохо. Даже влезать в мелочи не хочется, тем более что НФшник из меня такой же, как балерина. То есть я допускаю, что автор наделал кучу ошибок технического характера в описании того, "как это работает", но мне это в любом случае недоступно, так что я приму любое НФшное допущение как аксиому.

Но мне не хватило музыки. В том смысле, что на ее месте могла быть и не музыка, а что угодно другое: бодрый голос диктора, чтение радиоспектаклей и проч. Я понимаю, что описывать музыку словами - сложнейшее из всего, что можно придумать литератору, но когда удается хоть десятая часть того, что планировалось - уже получается хорошо. Так что если интересно сделать текст действительно о власти музыки, то рассказ нужно существенно дорабатывать и не просто отписываться обозначением "бодрых мелодий", а сделать так, чтобы читатель их услышал, причем слышал вместе с героем, постоянно. Тогда этот рассказ будет по-настоящему в тему и действительно в литературу.

А вообще, конечно, после прочтения подобных вещей начинаешь задумываться о том, насколько все относительно. Даже глухота. И имеющий уши может не слышать того, что ему говорят, может быть глух к чужим просьбам и даже не задумываться о том, что он неполноценен. Хотя - неполноценность ведь тоже штука относительная...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием