Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 03.04.2007, 21:03
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maverick
На самом деле продолжать можно долго. Если Лукас говорит, что в его космосе будет звук - он в своем праве демиурга. Но в данном случае совсем иная ситуация. Хотя у сериала, на мой взгляд, есть и несколько явных плюсов, которые не дали бросить просмотр.
У Лукаса другая ситуация потому, что его миру даже не нужно прикидываться реальным миром. Как учит Лем, фантастика должна и даже обязана прикидываться реальностью, ни физические, ни какие-либо другие законы законы никто не отменял. То есть непротиворечивость мира абсолютная. А в фэнтези непротиворечивость мира относительная. Относительно законов, которые действуют в данном придуманном мире.

Вообще-то читать и разбирать "Фантастику и футурологию" -- занятие ещё то. Очень тяжело изложено. Прямо скажем - не "чтиво в метро". Поэтому я мог и напутать в этом пересказе. Кто читал и разобрался - пусть поправит, если я ошибся в выводах.

А вообще - продолжил бы просмотр "Баттлстар", если бы показывали днём -- хотя б после "Симпсонов" :) Просто ночью это требовало некоторого подвига, на который я оказался не готов.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 03.04.2007 в 21:06.
Ответить с цитированием