Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 26.09.2017, 19:02
Аватар для Ян Белый
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Круговая порука - К22, группа - 1

Скрытый текст - Я понял, что ничего не понял:
Wonderland - рассказ об одиночестве и эротических развлечениях... робота? Или не робота? Автор, вы меня запутали. В финале вы описываете, как главный герой сам себя уничтожает (или же Лолиту... тьфу... Алису в себе):
Цитата:
Рваные внутренности сплетались с оборванными проводами.
Внутренности плюс провода - значит всё же не робот, а киборг какой-то или андроид. Но если, Автор, под внутренностями вы подразумевали болтики, шестерёнки, чипы, процессора и т.п. (то есть железки разные), значит всё же речь идёт о роботе. Тогда зачем ему скафандр?
Цитата:
С каждый новым ударом распускался очередной лепесток на рисунке скафандра.
Ведь скафандр - это герметическое снаряжение для обеспечения жизнедеятельности человеческого организма под водой, в космосе и т.д.
А Принц новоприбывший, с ним то что?
Цитата:
Почти он. Почти такой же. Предыдущая модель.
То есть он новая модель погибшего то ли робота то ли не робота, и прилетает он на научную станция явно не для развлечения, а для проведения каких-то научных работ (как я предполагаю). Почему тогда он дышит?
Цитата:
Вдох – первый за много лет. Пауза. Выдох.
Зачем роботу дышать? Это излишек не нужный.
Ну ладно, примем по умолчанию что они роботы и поговорим о Лолите... Опять... Поговорим о Алисе. Интересная такая девочка совратительница. Но вот откуда она взялась на далёкой-далёкой планете? Неужели на научной станции, на которой обитает всего один робот, в местной библиотеке Кэрролл и Арсан завалялись, чтобы в электронном мозгу робота выстроить такую фантазию? Не знаю, не знаю, сомнительно как-то. Но тогда что получается, робот сам всё это придумал, без, скажем так, внешней информационной подпитки. Опять - сомнительно. Робота то и есть смысл посылать на другую планету для научных работ или разведки, потому что он как раз-таки лишён человеческих слабостей. Это машина! Нет фантазий, нет эмоций - лишь задача и необходимость её выполнять. Автор, все описанные вами фантазии присущи человеку, но никак не роботу.
Итого, что получается? Данный рассказ стоит воспринимать не разумом, а чувствами и эмоциями. Тогда всё складывается очень-таки не плохо. Одиночество и пустота даже робота свели с ума. А что же при таких обстоятельствах могло стать с человеком?
Редчайший случай: рассказ мне понравился, но только со второго прочтения. Первый раз всё воспринималось слишком сюрреалистично и непонятно. Читаешь и видишь перед собой изголодавшую Алису и непонятного учителя-художника, а что вокруг происходит и почему, становится понятно только ближе к финалу, но, ведь согласитесь Автор, до финала ещё надо добрать, свозь густые дебри непонимания. Мне кажется, было бы куда проще воспринимать происходящее читателю, если бы повествование начиналось как раз-таки с прилёта принца на планету, а там бы уже закручивать интригу вокруг вопросов: почему погиб его предшественник, кто такая Алиса, и что ждёт в будущем его самого?
Эротические моменты в рассказе поданы красиво, без излишней пошлости.
Кое-какие мелочи по тексту:
Цитата:
Гибкое, подвижное, словно из редкого сплава
Цитата:
острый стилет из сплава редкого металла неизвестных пород.
Редкие сплавы, редкие металлы - как-то это выбивается из общего повествования, да и как это "редкий металл неизвестных пород". Если порода неизвестная, то и металл из неё неизвестный, но если из него сделано острию стилета, значит и металл известен.
Цитата:
Ладонь – как куриный бог, Алиса старается поймать в его прорезь отсутствующий лучик света, чтобы унять стук сердца.
Вот тут ничего сказать не могу, потому что ничего в этом предложении не понял.
Цитата:
И от центра экрана круги по радиусу расходятся.
Имхо, но "по радиусу расходятся" - это как-то неправильно.
Резюмирую: мне рассказ понравился своим психологизмом и эмоциональностью, но понравился только после второго захода, из чего можно сделать вывод: если бы не порука, скорее всего я прошёл бы мимо.

Ответить с цитированием