Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 04.09.2014, 16:42
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Паприку» Ясутака Цуцуи.
Уже очень много раз мне приходилось убеждаться, что книги всегда (ну или почти всегда) превосходят снятые по ним фильмы. И вот сейчас выпал тот действительно редкий случай, когда фильм мне нравится намного больше оригинала. Довольно странно искать смысл в книге, даже экранизация которой в своё время произвела не слишком приятное впечатление. Пусть и смотрел давно, но аниме прекрасного Сатоси Кона оставило ощущение хоть и бреда, но всё же гораздо меньшего, чем книга, которую мне теперь довелось прочитать.
Как уважаемому автору удалось свести этот многообещающе любопытный сюжет к настолько бессмысленной суете и беготне? Вот как?
Гениальные ученые создают некое устройство, позволяющие принимать участие в чужих снах, тем самым открывая безграничное поле для весьма разнообразных психологических экспериментов. Применение нового изобретение, как водится, выходит боком всем причастным и непричастным. Заманчивая идея лечения неврозов и депрессий оборачивается кошмаром, проникающим из сновидения в реальность.
Феерический образ главной героини заслуживает отдельного разговора, потому как являет собой Мэри Сью в лучшем виде. Вот, например, юных дев, увлекающихся подобным, принято ругать и порицать всячески, а серьёзному писателю отлично сходит с рук. Паприка, конечно, хороша неимоверно: умна, красива, отважна, загадочна, а также сексуальна без меры. Остальные герои - друзья и противники, коллеги и любовники, реальные или из сновидений, - выступают этаким бледноватым картонным фоном для её неизменного совершенства. Эта неизменность, пожалуй, даже раздражает. Мне нравится читать о том, как характер героя изменяется под воздействием созданных автором обстоятельств. Здесь, к сожалению, подобного ожидать не приходится.
Конечно, я знаю, что Ясутака Цуцуи - признанный классик, один из наиболее известных японских фантастов. Всё это более чем достойно уважения, но, честно говоря, эта книга прошла мимо меня. Естественно, моё читательское непонимание и неприятие ни в коем случае не умаляет достоинств автора и его книги, ведь наверняка есть те, кому такое по душе.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 04.09.2014 в 16:47.
Ответить с цитированием