Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 27.03.2017, 18:33
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Дед, спасибо за мнение.
Удивлен высокой степенью невнимательности, проявленной вами при чтении рассказа.
Вывод: либо вообще все непонятно написано, либо вы невнимательно читали.
Степень невнятности текста проясниться после получения еще нескольких отзывов. Степень вашей внимательности мы выясним чуть ниже под спойлером
Спорить не буду ни по одному пункту. Лишь скажу, что фраза "сферическая в вакууме" напрочь убивает любую ценность любого отзыва. А это печаль.
Почему?
1. Эта фраза сама по себе - заезженный шаблон. А когда критик критикует шаблонам, увы.
2. Подобное высказывание требует аргументации. А ее нет.
3. Прям вот взять несколько архетипов персонажей и добавить в усредненный сюжет Данное утверждение можно применить абсолютно к любому произведению. Даже к вашему рассказу. Даже к "Войне и миру"
Скрытый текст - типа такого::
что может быть усредненнее сюжета про войну? Пиф-паф, ой-ой, умер наш Болконский-герой!
Да еще любви на фоне войны? Ой Шуры муры и амуры Наташи и Пьера.
Банальщину товарищ граф написал.

Но! Вы сами того не заметив сделали мне комплимент, указав, что герои-то имеют несколько архетипов. А потому не шаблонные, и не сферические в вакууме. Спасибо.

Цитата:
И мне почему-то грустно.
мне тоже стало грустно за Деда, который критикует фразами-клише

Скрытый текст - ответы на некоторые замечания сферического критика в вакууме:

Цитата:
Если выдавить воздух из лёгких, то альвеолы схлопнутся и не смогут восстановиться. Лёгкие, из которых выкачали воздух, не смогут больше работать
Вы когда-нибудь на себе испытывали перегрузку в 10 же? А в 12?
Я испытывал в 8. Ощущение что из тебя не только воздух выдавили, но еще и кровь.
Я описывал ощущения человека. А не писал научную статью по биологии.
Жаль, что вы не понимаете метафор. Искренне жаль!

Цитата:
Вы размышляете о флуктуациях в пространстве и времени, придумываете прибор, но почему-то не задумываетесь о том, что вероятность возникновения полностью похожих на нас существ, конечно меньше, чем вероятность возникновения человека в квадрате, но всё равно о-очень мала. Биологическая эволюция очень грубая система и там эти самые флуктуации играют почти творческую роль
Невнимательно чтение номер раз.
Это к чему было? Я же не сказал полностью похожи. Где вы это прочли? Мало того, что критикуете шаблонами, так еще и читаете не внимательно.
Я указал на внешность. Внешне похожи.
Внешне очень похожи собака и гиена. Но при этом они - разные виды.
Внешне очень похожи слон и мамонт. Вы будете это отрицать? Давайте, посмешите форум. Скажите слон и мамонт внешне не похожи.

Цитата:
То есть вы хотите сказать, что ваш прибор создаёт негрубую систему вместо грубой?
Вообще-то я не описал механизма борьбы с флуктуаций.
невнимательное чтение номер Два.
Я начинаю сильно за вас беспокоится, сэр.
Крианец говорил о побочном эффекте прибора, не рассказывая, как сам прибор работает.
Вы пришли на флюорографию. Вас "просветили" и дали снимок.
Побочный эффект: вы получили дозу радиации. Незначительную.
И вот вам кто-то говорит о том, что вы попали под рентгеновское излучение и рассказывает о возможных последствиях.
Что вы будете после такого разговора знать об устройстве и принципах работы рентгеновского аппарата?
НИЧЕГО.
Цитата:
Почему последний прототип развозит какой-то рядовой учёный?
Невнимательно чтение номер три.
Крианец ПОХИТИЛ (!) прибор. Похитил!!! Украл, черт возьми! Але?! куда развозит? зачем разводит?! Вы как читаете?!
Я уже настолько обеспокоен вашим состоянием, что хочу посоветовать вам продолжительный отдых на водах
Вы слишком много работаете, сэр.

Невнимательно чтение номер четыре:
Цитата:
Зачем его появление так рояльно совпало?
Не совпало. Вы концовку читали? Там же сказано, это был сдвиг реальности, приведший в одну точку гг и крианца.
И была другая реальность, без сдвига. Где вместо гг в эту точку попал другой пилот - Альварес.
Вам точно пора на курорт.

Цитата:
Ну и ещё одна деталь. Почему они его ему отдали? Учёные! Солдатам! Свою игрушку!! Без всякой бумажной волокиты. Это какие-то неправильные учёные. И они делают неправильный кхунум(.
Почему его вообще туда пропустили? День назад он был на гауптвахте. У них нет кодов доступа? Для артефакта мирового значения?
Я знаю свой самый нелюбимый фантдоп — писать всё так, как будто персонажи в твоём мире тупые. Я знаю, что в этом нет даже фантсоставляющей. So sad.

невнимательное чтение номер пять и шесть!
как, как вы читали?!! Вот тут я просто выпал в осадок!
Итак, цитаты из текста:
— Командование решило не допускать к полетам капитана Щетинина еще на неделю.
То есть, господин читающий чрез строчку, гг отсидел на губе НЕДЕЛЮ!

Переглядываемся с ним и сидим тихо, слушаем, какая важная роль досталась Рикки Альваресу: доставить кхунум через врата в соседнюю систему и следить за его показаниями, пока все Идущие Вперед прыгают через портал.
Вчера прибыли ученые с Земли для проведения этих исследований

Вы русский язык как? Понимаете иногда? Капитан Альварес должен был доставить кхунум через врата, ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА! На своей машине. Учены выполняли тут роль наблюдателей, а пилоты - роль кроликов. Нужно было экспериментально установить снижение флуктуаций при переходе. Как это сделать. не совершив переход? Как это сделать не собрав статистистику? Вам же майор объясняет. что каждому пилоту придется прыгнуть не менее 10 раз.
Да, что я с вами разговариваю. Толку, когдвы читали адумали о чем-то совершенно другом.
Я в искренней печали.

Гг идет к ученым и говорит, что он - Альварес. А он, если вы не заметили - Щетинин.
И да, никто из ученых же не знает, как выглядит Альварес. Они вчера прилетели. И альВарес для них - всего лишь единица в статистике.
Я вообще не уверен, что ученые, занятые своим делом, способны отличить одного солдата в форме от другого.
И ученые ничего не знают о губе и том, что Щетинин собрался вообще-то похитить прибор. Им сказано, что придет пилот и заберет прибор. Пилот пришел, и может быть даже расписался в какой-нибудь бумажке. Ему отдают прибор. Откуда на авианосце посреди космоса возмется какой-нибудь злоумышленник? Там дисциплина и все такое.


Итого, мы насчитали 6 пунктов вашего невнимательного чтения.
Что объяснять человеку, который читает через строку?! Ничего не объяснишь.

Ничем помочь не могу, Дед. Увы... Придется вам грустить дальше.

Последний раз редактировалось Длань Чекиста; 27.03.2017 в 18:46.
Ответить с цитированием