Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 27.03.2017, 01:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Призраку - призраково :)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Решил на этот раз не откладывать твой рассказ на сладкое под конец)
О да, спасибо! Я ждал, но не думал что так скоро!

Цитата:
В целом язык на этот раз четкий, скорее информативный, чем образно-ощущенческий. На мой вкус чуть суховатый, но вкус – он и есть вкус.
Она и правда суховат, потому что ёя версия рассказа улетела куда-то аж по 100к, пришлось вырезать часть эпизодов и потом еще долго сушить, сушить и сушить :)

Цитата:
И вот касаясь ника, мне непонятно, почему Спай зовет её так мысленно даже в конце? Неужели до сих пор имени не знает? Хм...
Ну он ее зоёт "Кэйт" в прямо речи. А от автора я оствил везде одинаков, чтобы у читателя в глязах не рябило от перемен
Цитата:
Итак, автор решил соединить свой цикл со своим опытом в литРПГ с позапрошлого конкурса.
Ну, честно говоря, не совсем так)
Киноигры - это не столько комп.игры сколько "кино 2.0." с эффектом погружения и участия)
Так что совсем литРПГшить особого стремления не было

Цитата:
Хронологически это последнее по времени, как понимаю?
Хронологически это почти сразу перед собатиями "Из рук в руки")
Помню после того рассказа было много вопросов: "А кто такой Спай?" "А как они познакомились?"
И я решил показать: а вот так и познакомились
Но только чтобы это не выглядеро вырванно главой из неоконченог романа, а было вполне самостоятельным законенным рассказом)

Скрытый текст - А конкретнее...:

Цитата:
По сюжету, впрочем, есть вопросы. ...тут про пасхалку известно. Может, не всем, но многим (сам «Флинт» говорит), и за десять лет никто ее не прошел? Конечно, то, что можно только раз в год, немного меняет положение. С другой стороны, почему раз в год? Те, кто ломают банки и базы данных, регистрацию в игрушках тем более сломают, так что было бы желание...
Ну, почему раз год, понятно (между нами) чтоб было больше драматизьма
Если бы они могли в тот же день или назавтра 20 раз переиграть и таки пройти - не было бы никакого риска вообще. А за год - Крюк сопьется и колется окончательно. Я и так чувствовал что в итории не зватает реального риска (хотья для когото, если не для ГГ), поэтмоу пришлось, как говорят режиссеры, обострять
А если по логике, т омне кажется там должно быть понятно. Это какие нибуь "сетебаксы" в виде безымянных цифирок можно тайком украить из банка и перечислять на свой анонимый счет, и потом польвоваться уже оттуда. А лицензия (на пользование чемто, киоимиджем в данном случае) это штука публичная - имеющая явного открытого владельца. Ее нелья украсть) Она как памятник))) Ее может только старый владелец передать новому (на освновании неких условий). Потому и все эта беготня, что условием (приписанным в контракте Крюка 10 лет назад) было прохождение пасхалки внутри киноигры :)

Разумеется, про пасхалку было широко известно. Но киностудия потрудилась, чтобы она хот и была проходимой, но очень очень нелегко) И ограничение (конктеный зритель/пользователь) может попастьвнутрь пасхалки только 1 раз в год. Не одолел босса - ну, приходя через год снвоа пробовать) Чтобы сложнее было понять в чем секрет Флинта :)
Можно, конечно "мультоводить": но тут уже вступаетю законы мира (мной тут не поясленные), там с лично идентификацией "все окей". Все ходят с именными браслетами, поэтому даже дибет в кинотеатр тако же именной как и на самолет. Можно попытаться "подделать личность" но это уже уголовка)) Врядли ктото так рисковал бы ради какой-то развекательной пасхалки. Да и опять же: ну пройдешь ты пасхалу по поддельным документам - так тебе же потом и лицензию выпишут на имя этой же фэйковой личности)))
Ну и еще такой момент - пик славы Крюка был 10 лет назад. После аварии он прорал с радаров и его популярность покатилась вниз. Игру заказывали все реже, и про пасхалку, соотвественно, тоже стали забывать. Кому сейчас интересен автограф Юры Шатунова? ;)

Цитата:
Кроме того, я в тексте не увидел особой сложности. Судя по всему, игроку требовалось всего лишь сделать нечто нехарактерное, непривычное для себя и увернуться от удара. У меня ощущение, что давно должны были пройти. В общем, хотелось бы сильнее ощутить эту сложность.
Ну вот ту опять минус мне: раз я описал так непонятно, что это не ловится с первого прочтения.
Босс не столько силен сколько хитр.

Во-1, он не показывается пока зомби не убьют всех пришедших, кроме двоих (чтобы его групповым рейдом не валили).
Во-2, пасхалку может пройти только 1 человек, значит 2й тоже должен погибнуть (это нигде прямо не сказано, но пока жива К8, босс даже не разговаривает с гостями).
Ну, и в-3, и самое главное, босс действительно ищет слабые места каждого гостя, причем пользуясь грязными приемами (анализируя не только внутриигровые, но и внешние данные), ищет в нем слабые места.
В данном случае ИИ босса проанализировал big data по ГГ и нашел слабые места в его психологии. Что он нерешительный, что он очень полагается на свой анаоитический ум, что он не любит рисоквать. И что у него есть детская травма изза ранней потери матери.
Так что поставл его в логический тупик (сказав что он только один из множества, а, значит, шанс угадать очень мал, а подсказок больше нет).
И более того, он вычсилил "кодовую фразу", которая ГГ отбрасывает в глубокий флэшбек и выбивает из седла, так сказать. Средство очень эффективное, т.к. подобрано очень персонально (и с использованием большого обема малоизвестных данных).
Когда на месте Спая были другие, то он анализировал и их психологические профили и подбирал для них совершенно другие стартегии и слова (эффективные в каждом конкретном случае).
Как минимум такое ставит в тупик, а как максимум - выводит из боеспособного состояния.
Если бы не пендель К8, то босс или додил бы Спая. Или Спай простоял бы в прострации до конца сеанса, не зная что делать дальше (а это были уже послдение минуты)


Цитата:
С идейной точки зрения смысл в общем-то понятен. И песня есть. И герои его прямо говорят. Мне, правда, проведение темы показалось чуточку искусственным, что ли, многовато подчеркиваний.
А вот тут уже мне стало интересно: какие идеи тут легко прочитываются? :)
Потому что я постарался закопать в рассказ довольно много смыслов. Просто я так их приправил развлекательно-трэшовыми похождениями, что многие, похоже, даже не стали заглядывать чуть глубже ;))

А между тем, уважаемый Призрак Пера, этот рассказ написан в продолжение одного нашего диспута полугодичной давности
Если вспомнишь суть диспута и найдешь, где в рассказе мой ответ - вот и будет тебе персональное "пасхальное яйцо"!

Цитата:
Кстати, о риске и прочем. И автопилоте. А если не у всех? И такой идеей проникнутся многие? Или это не для всех идея, а для избранных?
См. выше)) Ответ на этот вопрос напрямую связан с заложенной мной смысловой пасхалкой) Он есть в рассказе))

А вообще я придерживаюсь радикального экзитенциализма, который признает только "то, что есть", и не признает никаких "если бы" :)
А если бы небо не закрыло облако космического мусора и Спай стал бы, как и мечтал, космонавтом, а не хакером?! Тогда это была бы уже совсем другая история. С другими обстоятельствами и другой концовкой ))
Но есть то, что есть. Галактические миры закрыты для исследвоаний - зато открыты виртуальные :)

Цитата:
Про мир ничего особо не буду говорить – не в первый раз вижу, и на этот ничего особенно нового я про него не узнал, не о том рассказ.
Ну да, на мир я тут особо не расходовался, ибо и так все понятно :)
Из не упомянутого ранее тут появились только киноигры. И намек на то, что космос закрыт, а книги забыты :)

Цитата:
Герои раскрываются хорошо. При этом Кейт глазами Спая получилась ярче, чем сам Спай, от лица которого ведется повествование.
Да, девушке с красными волосами трудно не быть яркой
Тем более, что ГГ смотрит больше на нее, а не на себя))
А вообще, конечно да, я планировал здесь больше раскрыть ГГ. Но он у меня оказался очень скрытным - не хочет открываться. Даже мне :(
Чуть-чуть приоткрыл некоторые моменты биографии и все. Наверное, оставил на будущее))

Цитата:
Если о личном впечатлении говорить, то это хороший рассказ, симпатичный, мне особенно игровые моменты понравились, они какие-то бесшабашно-забавные.
Ну, и хорошо, если он вызывает такие настроение. Я именно этого и добивался) Киноигры это развлечение, не более :)
Важно только не забывать, что это трэшовый флёр, который скрывает от нас самое главное

А прошлокреативное - это что? "Узник Ахерона"? Ну, там сеттинг совсем другой)

Спасибо за отзыв! Было приятно
Успехов в поиске пасхалок
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием