Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 26.03.2017, 18:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Решил на этот раз не откладывать твой рассказ на сладкое под конец)


По вычитке я тут ничего не нашёл, автор постарался))
В целом язык на этот раз четкий, скорее информативный, чем образно-ощущенческий. На мой вкус чуть суховатый, но вкус – он и есть вкус.
Еще о языковых фишках – кажется, цифры в названиях частей были нужно в первую очередь для того, чтобы поставить 0К вместо 08 (игра с ником героини).
И вот касаясь ника, мне непонятно, почему Спай зовет её так мысленно даже в конце? Неужели до сих пор имени не знает? Хм...

Итак, автор решил соединить свой цикл со своим опытом в литРПГ с позапрошлого конкурса. Получилось в целом занятно и органично, этому миру идёт.
Хронологически это последнее по времени, как понимаю?
По сюжету, впрочем, есть вопросы. Вот в первом Ведьмаке довольно быстро некоторые игроки таки прикончили в бою королеву кикимор, которую создатели считали возможным победить только способом, предусмотренным сюжетом. А тут про пасхалку известно. Может, не всем, но многим (сам «Флинт» говорит), и за десять лет никто ее не прошел? Конечно, то, что можно только раз в год, немного меняет положение. С другой стороны, почему раз в год? Те, кто ломают банки и базы данных, регистрацию в игрушках тем более сломают, так что было бы желание... а у кого-то бы нашлось – тут же не просто игровая ачивка.
Кроме того, я в тексте не увидел особой сложности. Судя по всему, игроку требовалось всего лишь сделать нечто нехарактерное, непривычное для себя и увернуться от удара. У меня ощущение, что давно должны были пройти. В общем, хотелось бы сильнее ощутить эту сложность.

С идейной точки зрения смысл в общем-то понятен. И песня есть. И герои его прямо говорят. Мне, правда, проведение темы показалось чуточку искусственным, что ли, многовато подчеркиваний. Хотя тут такое дело – мне на прошлом Креативе казалось, что про Эдипа и Иокасту я только что прямо не сказал, а до конца никто не раскусил))
Кстати, о риске и прочем. И автопилоте.
Цитата:
Да не трясись ты! У других же он есть.
А если не у всех? И такой идеей проникнутся многие? Или это не для всех идея, а для избранных?

Про мир ничего особо не буду говорить – не в первый раз вижу, и на этот ничего особенно нового я про него не узнал, не о том рассказ.

Герои раскрываются хорошо. При этом Кейт глазами Спая получилась ярче, чем сам Спай, от лица которого ведется повествование. Не только в смысле яркости как таковой – тут всё так и есть. Но и глубже и интересней прописана, что ли. Видимо, за время цикла автор ей больше проникся)

Если о личном впечатлении говорить, то это хороший рассказ, симпатичный, мне особенно игровые моменты понравились, они какие-то бесшабашно-забавные. При этом прошлокреативным я как-то гораздо сильнее проникся субъективно.


Как-то в этот раз не очень много получилось, но, наверное, в процессе обсуждения добавится)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием