Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 10.08.2015, 22:23
kleimore kleimore вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 7
kleimore
Прежде всего, спасибо всем за внимание к творчеству и готовность не только прочитать, но и прокомментировать. Обратная связь - это бесценно :)
Отдельная благодарность за критику - во многом обоснованную и содержательную.
Пришелец - спасибо за понимание ("Вы получали удовольствие от написания рассказа"). Согласен в том, что есть сюжет и картинка, но нет мысли - потому что задача стояла описать картинку, так сказать, вырвать ее из целого. И в этом плане "Вахта", конечно, это не рассказ по канонам жанра.
Всеволод Алферов - обоснованные замечания, согласен с Вами в том, что динамики с первых страниц не хватает и стиль тяжеловат. В свое оправдание замечу, что вахта, наверное, по определению не всегда может оказаться интересной. Впрочем, дальше первой страницы Вы все равно не ушли - и это справедливо.
Morgenstern - про детский утренник, это, конечно, сурово. Впрочем, мнение Читателя - бесценно. Вы правы в том, что "Вахта" - это фрагмент целого (если любопытно, то можно узнать по ссылке http://fabulae.ru/autors_b.php?id=4375). Но вот на счет "манекенов" - человек, выполняющий лишь "придаточную функцию" к машине (будь то станок, или РЛС), наверное, в момент своей работы на ней не похож на героев Шекспира. Что касается "Замполит, офицер-психолог, военный капеллан", то в данном случае подчеркивалась функция офицера, а не его внешний облик - и читатель может сам определить, в кожанке он или в рясе.
Chess-man - спасибо за рекомендацию, познакомлюсь с творчество Д.Вебера. Не спорю, что текст завязка - потому что он взят из более обширного материала.
Ирма, оставляя за рамками стиль, пунктуацию и орфографию (здесь я во всем согласен) - думается, что оператор беспилотного летательного аппарата, находясь за пультом в командном центре и глядя на происходящее где-нибудь в пустыне, испытывает не больше эмоций, чем человек, сидящий за компьютером у себя дома. Почему тогда младший офицер космического корабля должен клокотать эмоциями?Или смена какого-нибудь AWAKSa в ходе своего ежедневного вылета обязана быть эмоциональной? Мне кажется, реализм военной службы - это как раз ее невероятная скука за пределами боевых действий. А если боевые действия сводятся к нажиманию кнопочек за тысячи километров от эпицентра событий? Наверное, Вы читали "Игру Эндера". Трагедия человека, которого обманули, сказав, что он играет в игру. Только вот вместо ботов там были настоящие корабли с экипажами... Впрочем, с точки зрения динамики повествования, безусловно, ракетные шахты и системы корабля в "заявленном" количестве излишни. И акцент надо смещать на героев. Правда, тогда это был бы совсем другой рассказ :)))
АвторОбыкновенный - спасибо за радиолокационную роту :))) не очень понял окончание отзыва, но это ведь поправимо? :)
Еще раз хочу выразить благодарность всем, уделившим мне и моему "рассказу" внимания, будет учиться писать дальше :)
СПАСИБО!
Ответить с цитированием