Показать сообщение отдельно
  #262  
Старый 31.05.2018, 23:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Сегодня была на консилиуме ведьм. Сначала подготовка, а сейчас уже 6 часов отойти от него не могу.

В качестве компенсации сюда в первую очередь выкладываю работу собственного производства.
Вышивка, которую собираюсь подарить на ДР близкого мото-клуба послезавтра.

Скрытый текст - она:


Ну а компенсация по знакам, как только. Но уже через полночь.

- 28 -
Скрытый текст - Редактура. Завязка:
Карин остановилась, обдумывая открывшуюся перспективу, поправила волосы и резко отвернулась к своим пробиркам. – Это интересно.
- Кому именно она подарила новый облик? – не выдержала воспитанница.
- Я ещё не уверена. Но по некоторым параметрам, возможно, это Велес. Сама посуди, звериные легко меняющиеся образы, образец тьмы и хаоса, с двумя рогами. Умелец вывернуться из любой ситуации, владелец, кстати, земных угодий, скота, достатка. По многим параметрам, завидный жених. Лунная богиня ждала представителя земли и дождалась его.
- Не может быть. Его не видели уже тысячу лет, - сказала Аврора и сама же запнулась. – Тысячу. Портал как раз столько и не работал.
- В этом-то и дело. Интересное совпадение, не так ли? – наставница перевернула листы одного из журналов, сделала пометку.
Колба с апельсиновой жидкостью позади неё выплюнула белёсое облачко, которое тут же впитал серый помощник. Он потемнел, а на его поверхности проявились звёзды.
- Совпадений не бывает! – с жаром выпалила воспитанница и уставилась вверх.
- Тем не менее, чтоб не быть голословными, надо уметь находить сопутствующие факторы. – Раскинула руки Карин, приглашая гостя, также посмотреть на импровизированное небо, а сама продолжила. - И первое, что бросилось в глаза со вчерашней ночи, это поворот звёзд.
Аврора открыла рот, но так и не нашлась, что сказать. Савелий хмыкнул.
- Не далёкие вы, а ещё ведьмы. Звёзды всегда крутятся. Медленно, но крутятся. Это даже мелкота знает.
- Знает, да не всё. Только то, что рассказывают. А то, что рассказывают, в это все верят. Никто не проверяет. У вас даже учёные не в курсе, что наши небеса соединяются. Эти знания в мире Стебля утеряны, их ещё восстанавливать надо. Ваш мир отражает, то, что должно быть у нас. А у нас то, что должно, не происходит. Мы единое целое, но разделённое. И трещина между мирами проявляется всё чётче.
Савелий заморгал.
- Сложно для понимания? – посочувствовала Карин. – Особенности воспитания и мировоззрения. Да, Бессмертный, и в вашем мире хорошо постарался. Подчинил всю магию себе, а остальным рассказал, что её нет. В хитрости и изворотливости ему не откажешь. Теперь над златом чахнет. Магия – это живое создание. Его нельзя в рамки ставить, оно умирает. Тем не менее, в нашем мире звёзды замедлили своё бег несколько десятилетий назад. Их будто держало что.
- Что может держать звёзды? – не согласился мужчина. - Это целые галактики в отдалении, вселенные во вселенных. Это же такая мощь.
- Не что, а кто, - поправила Карин. – Боги. Они вполне способны на это. Мы считали, что это Бессмертный пытается усидеть на троне и тянет время. Сейчас, ему наоборот, стоило бы ещё сильнее замедлиться, чтоб сдержать соперника. Это не умное решение, оно только усугубит ситуацию, так как только нагнетает давление для взрыва в мире. Но это в его предсказуемом духе.
- У Бессмертного, не хватит сил, чтоб звёзды сдержать. – Безапелляционно ответил Савелий. - Где звёзды, а где он. Кстати, у меня такое впечатление, что вы мне зубы заговариваете. Я у себя-то не слишком в этой тавтологии разбирался, а с вами и подавно не хочу дискутировать на этот счёт.
- Не хотите, не надо. Подождите тогда в коридоре, - указала наставница на дверь. Савелий не подчинился, остался стоять на месте. Она продолжила. – А раз так, то проявляйте уважение к нашим правилам. В вашей реплике скучного воображения, тем не менее, я нашла одну истину. В одном вы правы. Звёзды могут держать не низшие, а высшие боги. Да, получается Бессмертному это не под силу. Но, например великан Имир и его родители из Муспельхейма и Нифельхейма, могут создать такой прецедент. Возможно также великаны, рождённые им. Да, по преданиям они погибли. Но это не значит, что умерли. Скорее всего, просто сменили место жительства. Вопрос только, ради чего это затевалось такое масштабное замедление звёзд?
- Звёзды – свидетели смены эпох, - начала рассуждать вслух Аврора, похоже, пытаясь создать новую логическую цепочку, но опять вернулась к тому, с чего разговор начался. - Кто-то хочет задержать время...
- Нет, это пройденный этап. – Прервала её Карин. - Они пошли сейчас, когда в мир вернулось старинное божество, будто копили силы, чтоб вытолкнуть его сюда.
- А может, звёзды поджидали ваше это... божество, - нехотя процедил мужчина. Он не хотел вмешиваться в их разговор, но такими темпами они до завтра куковать будут.
Наставница удивлённо посмотрела на него. Такое впечатление, что она его за дурака принимает, не умеющего двух мыслей связать.
- А, что это возможно, - ухмыльнулась Карин. – Почему-то такая мысль мне в голову не приходила. Это открывает больше возможностей. Для начала это расчищает канал, который теперь будет работать намного легче. Да, чтоб восстановить его первоначальные силы, придётся постараться. Но это уже не с нуля.
- Скорее даже с глубокого минуса, - перебила её Аврора. – Это ж какая мощь нужна! Я то видела, что творила Мирей при помощи богини. Это было по-настоящему волшебно. Кто же знал, что ей в этот момент управляла сама трёхликая. Ах, мне бы хотя бы раз пережить такое. Это, наверное, непередаваемо. Находиться в потоке, когда от твоего опыта и умения зависит будущее мира.
Девушка мечтательно закатила глаза.
- Если будешь усердно учиться, а не заниматься сомнительными инициативами, переживёшь и не раз. – Назидательно сказала Карин. - Сейчас мало людей, на которых можно положиться. Боги находят таких, дают больше возможностей, чем остальным. Да, ты права. Людям, боюсь, такое не под силу. А восстанавливать порушенное надо. Вот и вмешались звёзды и боги.
Она взмахом руки выключила небо с далёкими галактиками, закрыла апельсиновую колбу. Над головой теперь опять вращалась серая воронка.
Девушка заморгала, привыкая к дневному свету. В темноте, разбавляемой звёздами, она казалась полной надежд и планов, а сейчас растерянной и жалкой неумёхой. Как освещение меняет людей, отметил про себя Савелий. Вот на наставницу этот эффект не распространяется. Она и на свету и во тьме чувствует себя комфортно. Интересно, сколько ей лет?
- Кстати, - Карин обратилась к Авроре. – Ты можешь объяснить, зачем это всё затеяла.
- На факультет поступить хотела, - промямлила та. – Мне было отказано, а так хотелось.
- Поздравляю, тебе это удалось. Ты будешь посещать занятия.
- Правда? Я принята! Как здорово, - девушка начала пританцовывать на месте. - Класс, класс, класс! Я знала, что получится.
- Не спеши радоваться. Ты, как всегда не дослушала. Ты будешь посещать занятия, чтобы училась она.
Карин указала на террариум с разноцветной ящеркой.
Аврора застыла, хотела видимо что-то сказать, набрала в лёгкие воздух, но не смогла даже выдохнуть. Савелий уж подумал подставить к ней поближе стул. А то ведь осядет сейчас на пол. Карин же не обратила на состояние воспитанницы внимание, равнодушно протянула ей террариум.
- Я не сказала, что ты принята на факультет. Слишком горячая ещё, бед наделаешь. Так что практиковать тебе нельзя. Но лекции посещать, так и быть можешь. Свои глупости надо уметь исправлять. Будешь посещать занятия, вместе с ней.
- Но почему? – вид у девушки был такой, что если бы она сейчас разбила стеклянный шар об пол, мужчина бы не удивился.
- Как ты помнишь, на факультет была принята Мирей. Поэтому и будешь носить её на занятия.
- Мирей? – теперь стеклянный шар был поднят на уровень глаз. – Это она?
- Частично, - распахивая один из своих журналов, ответила Карин. – Как уже сказала, портал унёс твою подругу в неизвестном направлении, позволив быть ей одновременно в разных местах. Образ при этом теперь тоже разный. В нашем мире она осталась в виде ящерки. Довольно занятной, надо сказать.
- А в другом?
- Скорее всего, в виде человека.
- Нормального, целого?
- С виду нормального, но не целого. Раз она оставила здесь животную сущность, есть вероятность, что при переходе в новый мир, она будет сильно болеть. Если только богиня ей не даст ей защитника, который будет охранять её от неблагоприятного внешнего воздействия. Всё-таки, Мирей стала инструментом в её руках. Не думаю, что она послала её на верную смерть. Скорее всего, просто предоставила возможность увидеть и попасть туда, куда та хотела.

Старых: 5500
Новых: 1200 - больше просто не могу.
Выкинула: примерно 8 000 знаков.

Пф... закрываю вчерашний день. Нет, с выкинутыми знаками определённо что-то делать надо. Как-то считать. Их же тоже как-то обозревать надо. Возможно, в районе 4000 за день? Потому что 8 000 - я уже никакая. Хочется бросить всю эту балалайку и как за спасательных круг схватиться просто за писанину.
Кстати, как и подозревала, выделять все правки в тексте - это такой гемор... Особенно, когда они набросаны по мелочёвке. У меня терпение заниматься этой ерундой лопнуло. При таких условиях редактуры выматываешься больше, чем при стандартном набивании. Жуть.
__________________________________________________ _______________________

Наконец-то сформировала главу. Худо-бедно. Очередная маленькая победа.
По подсчётам получается, что ещё примерно 35 000 с пробелами (это 2-3 главы и примерно 8-10 дней Марафона) и нужно переходить к Развитию сюжета.

Скрытый текст - 5. Вам сюда:
5. Случайности


Вокруг никого не было, ветер стих. Горы заслоняли море, каменистая тропинка залита солнцем. После перенесённого стресса хотелось пить, но поблизости питьевой воды не предвиделось, а взять с собой фляжку не догадался. Оставил всё в спальном боксе, так торопился. И тут ещё галлюцинаций не хватало, для полного комплекта.
- Это ещё кто? – спросил Савелий то ли сам себя, то ли Аврору.
Та пожала плечами.
- Что молчишь? Тебе тоже показалось? – мужчина повертел головой в разные стороны. – У вас здесь в порядке вещей, голоса слышать среди бела дня?
Аврора помотала головой и пискнула.
- Нет, не в порядке. Наверное, послышалось.
Она сама при этом выглядела растерянной. А с учётом бесчисленных царапин, которые сейчас проявились покрасневшей окантовкой, ещё и жалкой. Но Савелия это мало волновало. А галлюцинации продолжились.
- Как интересно. Значит, я могу контактировать с этим миром, оказывать влияние? – рассудило шуршание листвы. – Значит, живая. А думала, померла сегодня ночью.
- Ты кто? – теперь вопрос Савелия адресовался воздуху.
- Чара.
- Выходи.
- Я и так вышла. - Прошелестел опять уже ближе голос. - Только на солнце меня не видно. И я пока не разобралась, как так получилось... Вчера была там, а сегодня здесь. И вообще, у меня такое впечатление, что я в двух местах одновременно. Только другое очень далеко отсюда.
Мужчина откинулся на спину, застонал, от бессилия и от того, что в бок впился острый камень.
- Если она до сих пор не разобралась, значит, разберись ты, - приказал он Авроре жестом, откинул камень в сторону и закрыл глаза.
Голова отказывалась варить напрочь. Сердце после пережитого кошмара ещё не восстановило нормальный ритм, а здесь уже духи со всех сторон нападают. Чёрт знает что. Надо успокоиться. Второй раз за сутки потерять свою любимицу, это ж... может сон? Он ухватился за пришедшую мысль, как за спасательный круг. Савелий вспомнил когда-то прочитанного Кастанеду. В голове мало что осталось, зато один полезный совет дона Хуана так и брезжил сейчас, как свет в тёмном царстве. Он поднял вверх руки и открыл глаза. Так, начало положено. Руки видно, есть контакт. Потом ущипнул себя, поморщился. Нет, не сон. И что-то в этом мире действительно идёт не так, и работает не так, как ему рассказывали. И надо как-то дальше жить с этим.
Солнце прогрело землю, щебет птиц указывал на то, что и здесь как-то живут пернатые, и возможно люди. И никто их не уничтожает, хотя именно сейчас очень хотелось отыграться на некой двуногой особи, которая сюда его запихала.
Особь потопталась на краю тропинки, попинала камушки. Потом всё-таки спросила неизвестного собеседника.
- А что значит, развлекалась?
- То и значит. Когда все разошлись, существо вышло из моря. Только выглядело по-другому. Сменяло то обличьем медведя, то быка, будто определиться не могло, что его больше на данный момент устраивает. Лязг и хруст стоял жуткий, будто он проснулся после долгой спячки. Потом свернулся в первоначальную форму, сам отделился, стал полупрозрачным, как я сейчас. В темноте, правда, его видно было плохо. Но когда стал подниматься по лунной дорожке к ночному светилу, заискрился.
- А как при этом выглядел? – прервала её монолог Аврора.
- Как человек... – запнулся голос. - Только с двумя рогами.
- Суженный, - охнула девчонка. – А дальше?
- Дальше долго его не было. Под утро спустился тем же путём в виде дракона и опять в эту штуку залез.
- Кто? – встрял в разговор, наконец, Савелий.
- Сказано же тебе, суженный. Жених для богини.
- Мне это ни о чём не говорит.
- Долго рассказывать, - Аврора махнула рукой, а потом, похоже, решила его утешить. - Шабаш, вчера оказывается, в честь вашего прибытия был. Вернее, его. А ты просто случайно оказался в ненужном месте в ненужное время.
- Думаешь, я не понял, что в ненужном месте оказался? - огрызнулся мужчина. – Если бы не этот дождь, промчал бы мимо камня – не оглянулся. Мало ли чего, по дорогам расставлено. Всё мелькает и с таким же успехом, позади остаётся. Делать-то теперь что?
- Дождь? – удивился голос. – Та же история.
Аврора аж запрыгала на месте. Савелий покачал головой. Одним словом - девчонка.
- Пойдём, к Карин, - радостно прощебетала она, - Наставница такого поворота точно не ожидает. Она сейчас наверняка сможет сложить эти факты и сделать нужные выводы. Это же очень важно! Дождь! А с грозой или без?
- С грозой, - подтвердили оба.
- Так может вас надо только водой полить, и молнией ударить и вы обратно испаритесь.
- Я те ударю, - проронил Савелий. – И если возвращаться, то только с техникой.
- А я и так уже испарилась, - задумчиво рассудил ветер.
- Пойдём, пойдём, - поманила всех с собой Аврора и вприпрыжку побежала вниз.
- Ну, ты идёшь, - осведомился у воздуха мужчина. Из всех полоумных барышень, с этой было как-то спокойней, её хоть не видно.
- Я лучше здесь побуду, - сказал ветер. – Мне так удобнее, наверное. Отсюда мне легко понимать, что со мной там... далеко происходит. А если я уйду отсюда, не понятно, как это... оно будет чувствоваться. Я боюсь.
Последнее было сказано совсем тихо. Похоже, и правда боится.
- Понятно. Ладно. Передам этой оголтелой, чтоб тебя здесь искали, - пообещал Савелий. – Наверное, придумают, как и тебя обратно отправить.
Он встал и отправился догонять спутницу. Та козой ускакала по горной тропинке, так что из виду она пропала почти сразу. Ну ничего, в догонялки он с ней играть не собирается. Можно пройти тихонечко, подышать свежим воздухом. В принципе здесь не плохо. Диковато-то, правда. Цивилизации, здесь похоже, почти совсем никакой. Да, разница между оборудованием внутри замка и тем, что на улице даже электричества нет, вносит диссонанс в настроение, даже больше непонимание, как такое может быть. Люди необычные, истории им подстать. Если бы не потеря его любимца, скорее всего, даже переживать бы не стал о таком приключении. Но, любимец... Надо выручать...
Солнце палило, ноги стали заплетаться. Пару раз мужчина споткнулся, чуть не упал. Хотелось пить, в глазах поплыли круги. Савелий подошёл к ближайшему дереву, облокотился на него. С прошлого вечера, как он попал сюда, ощущения в районе лба были странными. Будто тяжесть какая-то, иногда чувствовалось головокружение. И в горле в районе кадыка изредка пульсировало, заставляло учащаться дыхание, ухудшало координацию движений. Это создавало дискомфорт и в без того плохую ситуацию, только скопытится здесь не доставало. Радовало только, что проходили такие состояния быстро. Хорошо, что их оборудование ничего не показало. А то бы у них была причина вообще не считаться с ним. Нельзя показывать своё недомогание. Ну вот, уже прошло. Можно двигаться дальше.
Догнать Аврору получилось только возле входа в замок. Та стояла на смотровой площадке. Вернее не стояла. Она переминалась с ноги на ногу, шагала туда-сюда, временами даже подпрыгивала. Савелий фыркнул. Будто у неё шило в одном месте. Увидев его, та побежала навстречу.
- Пришёл? Ну, давай-давай, - Аврора усиленно потянула Савелия за собой в дверь, когда тот, наконец, дотопал до входа. - У меня, внутри всё бурлит, как поделиться этим хочется с наставницей.
- Бурлит у неё. После твоих бурлящих фейерверков только беды одни.
- Ничего-ничего, это всё исправимо, - не унималась девчонка. - И Карин наверняка всё устроит.
- Чтобы ты без неё делала? Что сама из себя представляешь? Знаешь, довольно странно постоянно надеяться на чужую помощь.
После жаркого солнца, воздух замка обнял прохладой. Мужчина тут же почувствовал себя лучше, будто глоток воды сделал.
Аврора, которая уже взобралась на первый пролёт лестницы, обернулась.
- Я – будущий маг. Мне только доучиться осталось. А наставница на то и есть, чтоб видеть ошибки. Моя же задача исправлять их.
- Доучиться ей осталось. Ага. Начать и кончить. А мозг, что в голову вкладывается, вместе с дипломом выдают? Или довольствуются тем, что в филейной части присутствует?
- Не смешно, - отчеканила Аврора чуть ли, не по слогам. - В филейной части, как ты выразился, присутствуют важные рецепторы, отвечающие за сохранение жизни. Поэтому думать этой частью очень даже полезно. Особенно во время катаклизмов, несчастий, реальной опасности. Но тебе, наверное, это сложно понять.
Она окинула его пренебрежительным взглядом. Савелий чуть не расхохотался от такой наглости, но только фыркнул и сдержанно парировал.
- Тебе самой сложно будет, если так в людях разбираешься. Я знаю, что такое чутьё и шестое чувство. В горячих точках этому быстро учатся. Тем не менее, я настаиваю, что у человека мозг для того чтобы думать.
- Частично ты прав. Человеческий мозг принимает информацию из окружающей среды. И перерабатывает её. Но думать, также как и животные, может всем телом. И каждая часть тела отвечает за свой кусок обдумывания. А ещё, человеческий мозг интересен тем, что в него могут вкладывать то, что он должен думать, другие люди. Это гениально! Представляешь, нужно, чтоб кто-то за тебя работу сделал, а ты только щёлк пальчиками, и всё у тебя уже в руках. Но вообще, маги этим не занимаются. Это прерогатива жрецов. Да и вообще, это сложно, это программа старшей школы. А я только в среднюю собираюсь.
- А то и видно.
- На самом деле – это большая ответственность, уметь моделировать будущее, - продолжила она, проигнорировав замечание. - Иметь доступ к той информации, которой ещё нет, но обязательно появится. Или ты думаешь, что все открытия сами собой происходят? Нет, они приходят точно в своё время. У нас, правда сейчас с этим проблема. Много нужных открытий до сих пор не открыты. В параллельном мире уже очередь из них, ждут, когда всё-таки они попасть сюда смогут. А ещё, сложно научиться разбираться, что хочешь действительно ты, а что тебе навязано окружением. Самое противное, что не всегда навязано, а прописано в виде догмы. А сам принимаешь это на веру, не задумываясь, что под этим стоит. Мне ещё учиться и учиться этому...
Аврора всё болтала и болтала. Савелий давно потерял нить разговора, но махнул рукой и даже не пытался ухватить её обратно. Лестницы и расписные коридоры с мозаичным полом остались позади. Впереди маячила тяжёлая деревянная резная дверь.
Аврора с трудом отодвинула её, заглянула.
- Постой здесь, - предупредила она его и скрылась.
Мужчина пожал плечами и отошёл к окну. За окном всё также играло солнце. От блеска на морской глади слепило глаза. Отвернувшись, пришлось подождать, когда из зрительного восприятия уйдёт темнота. Странная штука эти параллельные миры. Живёшь в своей реальности, будто на солнце, которое слепит глаза. Но стоит отойти чуть в сторону, попасть к какому-то странному камню, и вот уже оказываешься в неосвещённой полутьме. Которой думал, что не существует. Но которая, оказывается, есть, и к ней после яркого света просто привыкнуть надо.
Долго ждать не пришлось. Аврора показалась из-за двери через пять минут.
- Всё, пошли, - махнула она.
Карин сидела за столом, заваленным кучей книг, журналов, отдельными исчерканными листочками. От возникшего при открытой двери сквозняка, они решили было разлететься, но женщина властно прихлопнула их сверху, прервав радостное и бесполезное теперь поползновение. Рядом с ней находился вчерашний террариум с цветной ящерицей. Та, похоже, пребывала в своей личной нирване, отрешилась от всего и даже не мигала. Вдоль стен на полках располагались разноцветные колбочки, реторты, наполненные разноцветными жидкостями и сыпучими материалами скляночки. Что в склянках находилось в виде сыпучих материалов, Савелий не разобрал. Ему показалось, что там различные виды жуков, комаров, тараканьих лапок. Ну, в самом деле, чем ещё могут быть заполнены подобные ёмкости у ведьмы. Даже смотреть не интересно. Увидишь в одной из них заспиртованную голову. Ну и что? Счастья это прибавит что ли? Да ни разу. Лучше быть не в курсе некоторых мелочей жизни.
В глубине залы, в тени, куда не добиралось солнце, находилось ещё несколько столов. На одном из них стояли клетки с воробьями, канарейками, террариумы с лягушками.
А вот под потолком посреди залы существовало нечто, что притягивало взгляд. В центре кружила серая воронка, основание которой чуть смещалось в сторону, мелькая постоянно над головой наставницы. Та не обращала на неё внимания. Только изредка посылала туда различные листочки с записями. Со стороны казалось, что она в хаотичном порядке поднимает стикеры и отпускает их в воздух. Те подхватываются порывом ветра. Воронка моментально подхватывала их, сжёвывала, и казалось, внимательно слушала, как Карин с ней разговаривает.
- Так, основной преподавательский состав пришлёшь ко мне сегодня, новые ингредиенты для экспериментов подготовишь на завтра. Не забудь пыль дальних дорог, сегодня сюда прибудет делегация с южного предела, можно позаимствовать с их одежды, мы не гордые. И свет ночных звёзд почти закончился. Надо поймать его в решето сегодня ночью. Прогноз обещается благоприятный, будут видны даже Огненный Хвост и Нити Норн. Да. Отчёт мне нужно сделать к послезавтра, так что выдели мне дополнительное время в параллели, чтоб на проверку этой тягомотины хватило.
Воронка качнулась, из стороны в сторону, одновременно сжимаясь и разворачиваясь, будто соглашаясь или подтверждая, что всё понятно. Из неё тут же протянулись щупальца в разные стороны, как у спрута, напоминающие вихри, пройдя сквозь стены и пол.
Карин смотря на эти телодвижения, кивнула и наконец, взглянула на гостей.
- Очень хорошо. А теперь, могу полюбопытствовать, как у вас дела.
Заметив растерянность Савелия от вида странного создания, Карин небрежно пояснила.
- А это... Это мой помощник по хозяйству. Эдик. Информационная структура, поддерживаемая энергией эмоций. Если вам знаком термин эгрегор, всё остальное должно быть понятно.
- Ага. Несомненно, - согласился Савелий, - предпочитая не влезать в дебри сумасшествия. Ему чем проще, тем лучше. А ещё лучше, вообще не видеть этого.
- В вашем мире вы и не видите, - машинально подтвердила Карин. – Не потому что нет, а потому что не хотите. Желание индивида ограничивает его возможности. В нашем мире всё происходит немножко не так. Не везде, конечно. Но во всех мирах есть возможность создать систему, которая будет работать для развития, а не наоборот.
Наставница быстро говорила, видимо уверенная, что гость её понимает. Савелий не успел задать уточняющий вопрос, а потом стало некогда.
- Мы это... – начала не вовремя Аврора. – У портала были...
Наставница отмахнулась.
- Знаю-знаю. Значит, богиня подарила ему новый облик...
Скрытый текст - Под настроение:

Watch on YouTube


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 30.06.2018 в 08:12.
Ответить с цитированием