Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 19.04.2018, 14:11
Аватар для Neeter
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
Черный белый критик окунул меня в бочку с медом. Постараюсь из нее поскорей выбраться, а то так и захлебнуться можно.
Спасибо за отзыв!
Скрытый текст - Пара примечаний:
Цитата:
Кстати, сейчас только назрел вопрос, а нафига было труп утаскивать?
И правда.
Изначально у меня была какая-то задумка, связанная с этим трупом, но в процессе я о ней забыл.
Надо как-то решать эту проблему.
Цитата:
Вот вроде и не смакует автор, но вот убрать бы буквально два предложения про мужские гениталии и ведь ничего рассказ не потеряет. Смысл никуда не утечет, внимание не переключится, все будет как прежде, тока без вот этой вот дешевой фразы про член.
Тут вы меня заставили рассмеяться в голос (в хорошем смысле). Хорошо, что в этот момент я был не на работе.
Дело в том, что, перед тем, как опубликовать рассказ, я дал его почитать некоторым своим друзьям/подругам. И вот, что касается подруг: обе сказали то же самое, что и вы сейчас. А мужики, наоборот, были только за. Цитата: "эта часть помогает понять, насколько же свихнулись эти шахтеры".


GAN, благодарю!
Скрытый текст - Примечания:
Цитата:
Правда, очень много копирования, которое не всегда к месту, а иногда переходит в истеричность (однако лишь изредка).
Видимо, зря я добавил в третьей главке ту фразу начальника про "Изнасилованы и задушены". Еще Вербочка мне про это писала: "Я сомневаюсь, что полицейские так уж сильно переживали за изнасилованных женщин". Так что, скорей всего, я избавлюсь от этого лишнего, как вы выразились, "копирования", когда герой два раза за главу вспоминает одно и то же. Может быть, без этой фразы не будет казаться, что таких вещей "очень много".
Цитата:
Не затянуто, чем грешат практически все здешние рассказы
А вот кому-то (мне тоже, на самом деле) кажется, что в рассказе отсутствует какая-то важная часть. Вообще, вначале задумка была помощней. С бОльшим кол-вом персонажей, настоящим расследованием и деталями, которые подготовили бы читателя к происходящему на нижнем этаже шахты. Но это была бы совсем другая история.
Цитата:
Усвоив это, возможно, тоже начнёшь писать тексты по 2 стр. :)
Тут все от задумки зависит. 2 страницы - это ближе к новелле.
Но эту историю тоже можно сократить. Во-первых, мне сказали, что второе воспоминание ничего не добавляет рассказу. А во-вторых, если так посмотреть, первая главка тоже ничего не добавляет, кроме интриги.
(Удалять я главы, конечно, не буду)
Кстати, возвращаясь к словам Локи о том, что начало рассказа выглядит слабее продолжения: первая глава лежала у меня года три. Я пытался ее поправить, но, скорей всего она все равно стилистически отличается от остального текста.


Цитата:
Например, фраза "Меня сейчас загасят!". Ну кто так подумает, да ещё "загасят", в столь напряжённый момент. Переубедите меня. :)
Эта мысль относится к мимолетному воспоминанию Френсиса, где он со своим братом стреляли друг в друга из деревянных автоматов. Кто-то из братьев выкрикнул: ты труп, я тебя ЗАГАСИЛ! Слово-то детское.
Хотя, конечно, я тут мог использовать "прикончил", или просто "тебе конец". Тогда Френсис подумал бы "меня сейчас прикончат" или, соответственно, "мне конец". Но я хотел эмоционально окрасить этот момент, соединив мысль о смерти и воспоминание из детства. Видимо, не получилось.
Это, кстати, тот же прием "копирования", о котором вы мне говорили.
Вы можете сказать что-нибудь вроде: "сомнительно, что этот эпизод с деревянными автоматами всплывает в памяти во время погони". Но, в то же время, в ожидании неминуемой смерти человек может вспоминать что-то подобное. Ситуации, близких... свою бывшую.

Последний раз редактировалось Neeter; 19.04.2018 в 19:35.
Ответить с цитированием