Показать сообщение отдельно
  #269  
Старый 20.02.2018, 01:02
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 65

Скрытый текст - SPOILER:
- Не считая золотой похвалы, мне и моим людям нужны запасы пищи гильдейского качества, на всю дорогу, - сказал Аэдан, привычно не выбитый из колеи, - Южная дорожная одежда в вариациях на шесть человек. И три длинных огнестрела, с запасом пуль и пороха. Желательно со штык-ножами.

Хашт выдал странное шипение, показавшиеся одновременно возмущенным и восхищённым. Соун Санга поморщился.

- Три? Многовато даже для Кан-Каддаха.

- Мой проводник из Гильдии. У сарагарца уже есть свое ружье, вашей милостью. Я же хочу и прочих северян приобщить к Югу.

- Хорошо, - явил благосклонность князь, - Хотя зверолекарей твоих приобщать смысла особого и нет. Мне тут говорили, что на улицах видели некую рыжую даму с майтаннайским выговором. Она умело ругалось и столь же метко стреляла. Такой я впрямь приятно помочь. Да и наставник её не промах, ха. На восточной стене им тоже довелось пострелять.

Ньеч и Хал-Тэп ни о чем подобном не говорили, припомнил Ханнок. Но князю видней.

- А тебе чего, мой северный друг?

Серый химер укрепил волю, как перед прыжком со стены "Милости Иштанны". Вспомнил, как выходил дома на декламации перед сильными людьми города. И, призвав этот опыт, сказал:

- Мне и моим людям нужны запасы пищи гильдейского качества, на всю дорогу. Южная дорожная одежда в вариациях, на три человека. И два огнестрела, с запасом пуль и пороха. Со штык-ножами.

На мгновение в зале воцарилась тишина. Даже знатные кохорикайки в углу оторвались от своего жуткого творчества. Химер и впрямь, снова, ощутил себя эпицентром всеобщего внимания. Вот только ощущения были не как от стояния на мраморном помосте в каемчатой тоге, а словно он опять корчился, прикрученным к рабскому акуционному столбу на площади Цуна. Даже хвост заныл. Но в отличие от того жаркого денька теперь на него таращился и Аэдан.

Ханнок подавил нарождающийся приступ паники и поклонился, треснув кулаком в ладонь:

- Если это, конечно, будет сочтено уместной и скромной просьбой.

- Ха, - изрек князь. Соун Санга расхохотался, потом заразил этим владычным примером придворных и стражу. Потом так же быстро, взмахом руки, прервал веселье:

- А ты мне нравишься! Признайся, этот Двадцать Шестой тебе часом не просто соклановец? Вы сейчас и впрямь похожи. Смотри только не обожгись как он.

Намек Ханнок не понял, но это было сейчас не важно. Потом спросит у Аэдана, если конечно, тот не прибьет его сразу после того, как они покинут пределы княжьего мира.

- Значит, ты у нас теперь тоже вождь. И кто же твои достойные вассалы?

Ханнок решился чеканить по бронзе, пока она еще есть и сказал:

- Один из них сейчас здесь, прямо перед вами, - он указал на дружика, почтительно кивнувшего мохнатой башкой, - Фреп-Врап, фольклорист из Аэх-Таддера. Он взял три золотые головы в день штурма. Свидетелей подвига я могу привести. Как и свидетелей, что клятва службы была дана по всем правилам в вашем городе, князь.

- Вот как, вот как. Тебе везет на необычных знакомых, Ханнок Шор из Сарагара, - улыбнулся Соун, показав подпиленные зубы, - Все это неплохо смотрится в книге жизни Кохорика, так что я согласен выполнить твою просьбу. А кто же второй счастливец.

Не сбиться сейчас оказалось куда сложнее. Ханнок вытащил из-за пояса свиток и передал Хашту, полагая, что начальник стражи все равно не даст ему передавать потенциально опасную штуку лично в руки обожаемому владыке. Сиятельные всем изрядно потрепали нервы.

- Сол-Элеис Миэн, - пролаял змеелюд, зачитывая, - Дщерь Укуля. Взяла мохнатую голову в день штурма Кохорика. Ниже прошение на зачисление ее в боевые неприкосновенные наложницы первого класса.

Князь прекратил улыбаться.

- Тьмать. Что это за чушь?

Сердце Ханнока пропустило удар. Этого он боялся. Но тут, нежданно, пришло спасение. Вдвойне нежданно – не в лице Аэдана. Заговорил чогдай, видимо потому, что традиции его народа повелевают знать эти самые традиции, даже когда озвучивание их вредит карьере и продолжительности жизни. Даже в помощь непутевым карантинникам. Это было трогательно.

- Господин мой, человек из Сарагара имеет в виду древний прецедент…


Последний раз редактировалось Snerrir; 20.02.2018 в 14:07.
Ответить с цитированием