Показать сообщение отдельно
  #326  
Старый 16.05.2018, 02:25
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3, 2



Скрытый текст - SPOILER:

покушается ли злобное сойданово отродье на жизнь почтенного лекаря. Опять же, слишком старался, дружище. Князь очень удивился, когда я попросил его перестать оказывать мне честь слежкой. И хотя Санга коварны в лучших традициях Предка, мне кажется, что удивился он искренне. Он-то думал что ты, его дружинник, отсыпаешься ночью от тяжелой службы. А не шастаешь неизвестно где.

- Так это из-за тебя князь захотел прогнать меня из города? - вновь освирепел бледный.

- Вряд ли. Тогда у него под стенами как раз сидела толпа из сытых и блестящих вояк со смелыми помыслами и забавной неспособностью отличить одну разновидность местных выродков от прочих. Не до рогатой блажи было. А потом ты оказался слишком полезен и не давал повода себя заподозрить в чем-то еще, кроме нелюбви к Черно-Красным. Кстати о ней, у меня тогда как раз брат в княжьих подземельях сидел. Так что волноваться надо бы мне. И я подозреваю, что если я и стал причиной твоей "опалы", то не лично как Аэдан Норхад, двадцать шестой своего имени, а лишь как часть общности Кан-Каддахов. Это мне тоже в чем-то льстит, но, признаться, успело уже изрядно достать… Что произошло в Каураке в День Киновари?

Последнюю фразу Аэдан произнес с интонацией княжьего дознавателя. Ханнок вздрогнул, с трудом подавив желание признаться… в чем-нибудь. Например, что подкупал укульских жрецов за статусы и посвящения. Или продавал часть военной добычи в Заречье в обход клановой канцелярии…

- Ты спрашиваешь меня, нетопырь? - округлил магичные глаза Коннот. Судя по легкой заминке в его рычании сарагарцу показалось, что подобное впечатление Кан-Каддах произвел не на одного его.

- Вообще-то всех присутствующих. Но тебя особенно. Есть у меня такое чувство, что ты можешь что-то знать. Интуиция, порожденная опытом и образованием.

- Так ты и впрямь человек сыска, - фыркнул бледный, похоже позабыв что больше не может присвистывать, - Хорошо небось учился в этой вашей…

- … Школе для благородных отпрысков, - закончил за него Аэдан, уже обычным, усталым голосом. - Да. Хорошо. Твое презрение по отношению к нашей академии ранит мне душу, но сейчас я о другом…

- … Может ты еще и в Залетной дружине, а, дан?

Аэдан вздохнул. Выдохнул. Улыбнулся.

- Я держу себя в руках. А теперь сделай одолжение… Не уводи разговор в сторону. Видишь ли, когда я уезжал, шестнадцать лет назад, то уже нас не любили. И это "уже" длилось веков эдак с пять. Может и больше. Самый высокомерный и могущественный клан Юга, вечно сующий носы и морды не в свои дела. Сильнее многих княжеств, расползающийся по континенту, как Ржавь по несмазанному железу… это даже не мои слова. Признаться, юнцом я наловил с этого много удовольствия. Тогда это было проще, потому как не любив, нас уважали…

- Пожалуйста, уберите меч от его горла, - не выдержал наконец Матоленим, - Я и вправду чувствую себя обязанным перед Хал-Тэпом и не счел бы хорошим если бы с его родней… Ох, тьматерь Нгата, да послушай же меня! Пожалуйста! Он тебе не враг!

- А. Прошу прощения, привычка, - спокойно сказал Аэдан и отвел клинок. Ханнок в который раз поразился как легко, и быстро, чужанин управляется с этим обсидиановым чудовищем на две руки. И не смог отрицать, что разом ставший тихим и осторожным Коннот нравится ему куда больше предыдущего.

- Так. И вот, я возвращаюсь домой, славно поработав на благо, как мне казалось, всего Юга. И что я обнаруживаю? Что шагу не могу ступить, чтобы мне не припомнили резню в священном городе. Что половина надежных, казалось бы, союзников, готова выставить меня за дверь, и даже те, кто готов говорить, как раз о том, что произошло, говорить не желают. Мой собственный брат спелся с Орденом. Мой отец ведет себя странно даже для Старшего Демона Юга. Я сам…

Кажется, Аэдану не понравилось, что у него в голосе стали проявляться эмоции. Он снова сделал паузу и продолжил, уже спокойнее:

- Мне надо разобраться. Не для Кан-Каддахов, так хоть для Норхада.

Ответить с цитированием