Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 06.02.2013, 22:47
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noir. Посмотреть сообщение
А феерический отзыв это нечто. Я преклоняюсь перед гениальностью отписавшегося и его соавтора. Судить о героях по действиям, а не по внутреннему состоянию - это поистине мудро.
Видите ли, уважаемый автор, судить о героях только по одной составляющей было бы странно. Однако, раз уж вы заговорили об этом, позвольте чуть подробнее.
Вы позиционируете своих героев, как профессионалов с, мягко говоря, некоторым стажем. Давних напарников, приятелей даже. Допустим, их внутреннее состояние оставляет желать много лучшего - сразу обоих. И вокруг работают чудовищно толстокожие люди, не видящие этого. Но: оба детектива последовательно делают глупости, в том числе профессиональные - и этого не видит никто? Им не подсказывают, не распекает начальство? Слов двух малознакомых девиц хватает, чтобы спровоцировать сцену на причале, даже не предполагая возможности банальной "подставы"? Очень маловероятно. Но даже допустим!
И вот стоит Фрэнк с пистолетом в руке, общается с Роуз. Зная, что она - убийца; что уж его-то она ни в коем случае в живых не оставит (он же профи, мы же помним!). И что же в итоге?
Цитата:
...Фрэнк не рискнул проворачивать трюк с опережением...
Какой, к чертям, риск?! Речь идёт о минимальном шансе выжить! Не решился пытаться выстрелить - есть вариант прыжка в воду: причал всё-таки. Хотел умереть? - не слишком убедительно, мне кажется. Он же не играл в "русскую рулетку" полрассказа, чтобы вот так... Да и в этом случае попытался бы, думаю, побороться.
Вы полагаете, надо оценивать героев по состоянию, и это было бы "поистине мудро"? Но вот беда: я их "увидел" впервые, читая рассказ, и не реагировать на поведение не могу - откуда ещё взять информацию о "состоянии"?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием