Показать сообщение отдельно
  #823  
Старый 06.09.2011, 20:06
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Посмотрел первый сезон телесериала "Безумцы" ("Mad Men"), выходивший с июля по октябрь 2007 года.


В "Безумцах" нам рассказывают о жизни сотрудников вымышленной рекламной фирмы "Стерлинг Купер". Эпоха выбрана очень интересная - начало 60-х годов двадцатого века. Собственно, во всём, что касается отображения того времени, сериал очень хорош.
Также стоит отметить актёрскую игру. Джон Хэмм мне уже был знаком по отличной роли в "Городе воров" Аффлека. Здесь же он прекрасно справился с главной ролью. Из знакомых лиц я также заметил Винсента Картайзера, игравшего в "Ангеле". Удивительно, но в обоих сериалах ему попадались очень неприятные для зрителя роли, и, ощущая неприязнь к его персонажам, трудно определиться с отношением к самому актёру. Кристина Хендрикс, думаю, многим знакома по двум сериям в "Светлячке". Несколько лучше я стал относиться к Дженьюэри Джонс, лёгкая неприязнь к которой у меня появилась после её роли в "Люди Икс: Первый класс".
В общем, единственная моя претензия к сериалу относится к сюжету. Я уже написал, что в "Безумцах" рассказывают о жизни рекламщиков. Вообще-то, это мог быть практически любой крутой нью-йоркский офис. Почему? Да потому что на 75% сериала состоит из бытовухи, а профессиональная деятельность раскрывается гораздо реже.
Трудно сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны, есть и очень хорошие эпизоды "из жизни". С другой стороны, некоторые серии состоят из них целиком, и случается поразительное - понимаешь, что за 45 минут эпизода по сути ничего не произошло. Хотели показать проблемы американского общества в то время? Не знаю: мне они, во-первых, не близки, а во-вторых, лично я не вижу смысла во всём этом. При этом оставшиеся 25% рекламной деятельности, как правило, очень интересны.
Есть один эпизод в первом сезоне, который я назову идеальным для "Безумцев". Это 12 серия - "Nixon vs. Kennedy". Всё, как надо: привязка к реальным историческим событиям, отличная динамика (из настоящего действие периодически переходит в воспоминания), концентрация на происходящем внутри фирмы, а не вне её.
Ещё хочется похвалить один эпизод из серии "The Wheel". Сцена презентации для Kodak сделана очень мощно. Зацепило.

Итог: отлично переданная эпоха и замечательная актёрская игра соседствуют с переменным успехом по части сюжета. Посмотрим, что будет дальше.

Оценка: 7,0
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 06.09.2011 в 20:10.
Ответить с цитированием