Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 23.09.2010, 09:59
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Кажется, что это офф-топ, но все-таки...

Я бы не сказал, что персонажи в фильмах Эммериха такие уж карикатурные. Скорее они - шаблонные. Т.е. в любом фильме содержится набор типажей-штампов, действующих строго в рамках своей роли.

Если это ГГ - то перед нами как правило неудачник-задрот, который в экстремальной ситуации проявляет себя с наилучшей стороны.

Если это девушка главного героя - то она успешна, популярна в обществе, испытывает любовь или даже сострадание по отношению ГГ, но не может быть с ним, покуда он остаентся неудачником-задротом.

Если это конкурет главного героя - то это, как правило, местный альфа-самец, который в экстремальной ситуации проявляет себя с негативной стороны.

Если это сопартейцы ГГ - то мы имеем дело с комическими (как вариант - крутыми) персонажами, которые косвенно и не всегда по своей воле помогают ГГ в разрешении проблемы.

И т.д.

При большом желании можно провести параллели между соответствующими героями всех фильмов Эммериха. Потому что приближенный к "официальной линии партии" режиссер раз за разом обкатывает в своих фильмах один и тот же сюжет - в различном антураже. И, что характерно - пипл хавает и повизгивает от восторга. popcorn
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием