Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 01.05.2018, 11:52
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По вычитке всего пара мелочей, не буду прятать под кат
Цитата:
Я а?
Слова перепутаны местами

Цитата:
делали вид, что не знаютЗПТ кто он
Хорошее, интригующее начало, да и вообще хороший язык, мне нравится, как написано. Особенно курсивные вставки – красивые, образные. Весь текст так не получится, конечно, с сохранением динамики, но я бы не отказался от еще одной-двух. остальное достаточно зримо и динамично, на мой взгляд.
С сюжетом посложнее. С одной стороны, он здорово закручен на уровне второго-третьего-четвертого дна, с другой когда это слои вскрываются один за другим – не то чтобы не понимаешь, что происходит, скорее затрудняешься раз за разом переоценивать предыдущие события в свете новой информации и начинаешь тормозить. Механику приказов я, например, не совсем понял. Если есть люди, и есть нет (я, кстати, ожидал, что ГГ тоже окажется фейком, но автор обманул ожидания в лучшем смысле слова), то это понятно, а если нет – кто кому может так просто приказывать? Тот, кто думает, что не фейк, тому, кто думает, что фейк? Но Ив приказывала герою, а он ей. Там, правда, с ее стороны согласие было. Любой любому? Это совсем странно. В общем, тут не очень ясный момент.
И еще у меня вызвала сомнения катастрофа. От одной неосторожной пули все было уничтожено? Не верю, должны были в подводном заведении высокого класса быть системы безопасности. И купол попрочнее, и двери автоматически закрывающиеся, и вообще.
Еще – а как тритон рассчитывал получить товар? Тут вообще непонятно. Он же не мог выбраться наружу, а они попасть в бассейн, даже пообщаться незаметно не вышло бы.
Да, это издержки сложного, закрученного сюжета в ограниченных объемом рамках. и все же это неплохо было бы переделать.
Сама идея очень интересная. Люди, не считающие себя людьми, чтобы избегнуть ответственности. На самом деле не думаю, что подобное приняло бы массовый характер, есть еще снобизм и гордость по отношению к «менее полноценным», но как философская аллегория – хорошо.
Самый интересный персонаж – пожалуй, старый тритон. Герой и Ив – они думают логически и делают свое дело, поступают просто как поступили бы многие люди, имеющие ту же цель, не на эмоциях, а он такой яркий и интересный типаж, хоть и немного схематичный.
Финал неплохой, хоть и открытый, но в тему... Я так понимаю, герой решил «вспомнить всё»?) Не совсем понятно, правда, что именно, главное-то он помнит, про людей...
В принципе, по теме конкурса можно отнести рассказ, имхо, что к той, что к этой стороне с одинаковой легкостью.
Название как название для привлечения внимания в целом хорошее. Правда, по отношению к тексту оно появляется там один раз и по сути то, что все под водой, а похищенная прошивка называется Атлантидой – выглядит случайным совпадением. Ладно, встроил автор в текст потенциал для неплохого названия – и молодец.
Рассказ заставил меня напряженно работать мозгом, несколько оттесняя эмоции на задний план, но в целом понравился, сильный и интересный.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием