Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 11.01.2015, 20:02
Аватар для Serebranka
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Репутация: 12 [+/-]
Сегодня посмотрела. Не понравилось. Ближе к концу я поймала себя на мысли "Господи, когда же это закончится?"

По сути, в моей неприязни к фильму - две составляющих. Первая заключается в том, что мне сильно не понравилась книга "Ученик ведьмака" в своё время. Какое-то она оставила гадкое впечатление - особенно, наверное, потому, что я только-только тогда закончила читать Сапковского. И для меня "ведьмаком" навсегда останется Геральт и те его собратья, кто разделял похожие взгляды; а именно - не проливать крови без нужды. После этого книга, где кого-то опутывали цепью и сажали в яму, или сжигали живьем, даже если этот "кто-то" ещё ничего не натворил, читается просто дико. Соответственно, это же отношение переносится на фильм. Так и не убедили меня в том, что ведьмы - полные бяки. Главная злыдня(как её звали там?)вызывала у меня больше сочувствие, чем порицание. Что-то мне кажется, что, посиди Грегори с десяток лет в яме, он бы тоже возненавидел человечество вообще, а того, кто его туда заключил - особенно. Тем более...каким же гадом надо быть, чтобы использовать оставшиеся чувства, как приманку? Малкин доверяла ему, а человек, который, как она думала, её любит, воспользовался её чувствами, чтобы заточить. И чем он тогда лучше того зла, с которым борется?Он же, по сути, совершил то же самое, что и Стефан с Малефисентой, только ещё хуже - тот хоть не стал её ни убивать, ни пленять. И озлобившуюся после такого Малкин я однозначно осудить не могу.

Вторая составляющая моего негатива относится уже непосредственно к фильму. У меня сложилось впечатление, что режиссер так и не определился сам, какая идея ему ближе, в какую сторону зрителя подталкивать: то ли к тому, что нужно выбирать своё счастье, плюнув на мнение окружающих, то ли к тому, что долг превыше всего, а всё остальное - второстепенно. Тома этого методы мастера Грегори ужаснули - и в этот момент можно было бы повести линию так, что, влюбившись в ведьму, он бы нашел способ бороться со злом как-то по-другому - кого-то убеждая становиться на сторону добра, кого-то, скажем, просто лишая сил, и только в крайнем случае - убивая. Но нет. Почему-то он снова возвращается, и даже не шарахается от своего мастера. Ок, допустим, режиссер хотел показать, что иногда в борьбе со злом все средства хороши,и поэтому Том переступает через себя, чтобы стать таким же, как Грегори. Тоже нет - иначе бы он Элис убил. И что в итоге? Ни рыба, ни мясо. Всё это ощущение бессмыссленности дополняется невыразительной игрой актеров.

Ну и ещё - кинореальности допущения - это всё понятно, иначе "кина бы не было", но... суперведьмак, который всех пошинковал, проучившись НЕДЕЛЮ? Это бывший свинопас-то? Моветон.
Ответить с цитированием