Тема: [игра] Terra Cognita
Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 27.08.2016, 17:31
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
*чуть ранее*
Вот так, сходу, найти себе спутников для прогулки и первого самостоятельного контакта с населением другой планеты среди практически незнакомых людей не слишком легко. "Надо, пожалуй, попытаться вытащить с собой Губина", - думал Решкин, неспешно идя по лагерю. - "С ним мы хотя бы немного познакомиться успели... да и тема для разговора есть". Неожиданно Илья обнаружил неподалёку еще одного из новых знакомых.
- Адриан! - удивлённо окликнул он физика. - Вот так сюрприз! Мне, признаться, казалось, что эта вылазка пройдёт без вас. Но всё сложилось к лучшему, верно? Слушайте, а давайте прогуляемся до деревни? Хоть разомнётесь после дороги, - продолжал Решкин, увлекая Кальца за собой. - К тому же есть у меня к вам дело - как раз по части физики. Разрешение на выход я у начальства получил...

Заметив некоторую нерешительность собеседника, Решкин продолжил чуть более напористо:
- Идёмте, право слово. В лагере нам делать сейчас нечего, в деревне абсолютно безопасно - иначе не выпустили бы. Сейчас ещё нашего картографа попробуем пригласить - и пойдём.


Спустя некоторое время небольшая группа неспешно двигалась в направлении деревни. Решкин, с любопытством поглядывая по сторонам, увлечённо объяснял спутникам:
- ... полная ерунда! Понимаете, я когда в отчёте прочитал про неработающий компас, глазам своим не поверил. Ну не бывает такого! Разумеется, попав сюда, первым делом начал проверять. Результаты и правда странные: похоже, эти... врата - они генерируют собственное электромагнитное... Хотя нет, про сбои оборудования вроде данных нет - значит исключительно магнитное поле, влияющее на компас. Или есть иные причины? Так или иначе, хотелось бы разобраться в ситуации, поскольку система... э-э-э... привязок...
Последнее слово Илье пришлось произнести по-русски, поскольку подобрать нужное слово в английском языке сходу не удалось.
- Что, простите? - недоумевающе переспросил Адриан.
- Ну...
- Способ фиксации положения точки наблюдения относительно нескольких ориентиров-реперов, - невозмутимо прокомментировал Губин.
- Вот, да! Спасибо! - воодушевился вновь Решкин. - Так вот, этот способ основан, как известно, на определении азимутов. И до появления достаточно большой спутниковой группировки специального назначения это - единственный приемлемый вариант. Альтернатива печальна: длиннейшее, пространное описание каждой потенциально интересной точки... не дающее к тому же ни малейшей гарантии повторного нахождения. Пользоваться же системой невозможно до тех пор, пока мы не знаем положения магнитных полюсов планеты и вообще устройства местного магнитного поля. Сейчас мы можем только приблизительно оценить, где восток и запад, но... Даже если делать все описания в одно и то же время - это ничего не даст, понимаете? Нужен надёжный способ замера азимутов, и я надеюсь на вашу помощь.

Дав собеседникам несколько мгновений на осмысление ситуации, Илья продолжил, понизив голос до доверительного полушёпота:
- Пытаясь сходу разобраться в проблеме, я провёл несколько измерений магнитной индукции штатным магнитометром в разных частях основного лагеря - в тех же точках, для которых компасом определил предполагаемое положение условных севера и юга. Площадь, конечно, незначительна, да и данные не обработаны, но... Знаете, Адриан, мне кажется, есть некоторые закономерности. Не могли бы Вы посмотреть? Это очень важно! И ещё... Это, разумеется, покажется бредом, но - может ли быть так, что этот мир с точки зрения магнитного поля является не диполем, а более сложной системой? Разумеется, я взял в эту вылазку и компас, и магнитометр... будем проверять характер изменений. Да хоть сейчас: кажется, мы достаточно отошли от техники. Если потом сориентировать снимки и нанести на них "мнимые" меридианы в каждой точке...

Доставая компас из кармана разгрузочной жилетки, Решкин привычно огляделся, ориентируясь на местности - и буквально замер. Взгляд его был направлен в сторону лагеря.
- Та-а-ак..., - в голосе Ильи прорезались саркастические нотки. - У меня, как водится, две новости. Во-первых, местному вождю, кажется, действительно по душе наши подарки... А, во-вторых, деревне предстоит не только наш визит.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"