Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2018, 23:33
Summer Rain Summer Rain на форуме
Сожрана в Ужастиках 2015

Summer Rain Summer Rain Summer Rain
...А я всегда знала, что Apple Watch до добра не доведут, это все заговор! Пойду-ка, свои выброшу быстренько... А, у меня же нет таких часов(

Если серьёзно - часы из рассказа выглядят довольно полезной штукой, не сказать, чтобы однозначное зло, как "прозиум" из фильма "Эквилибриум" (почему-то вспомнилось это кино после прочтения). Признаюсь честно, от такой штуки и я бы не отказалась. Ну а что? Ужасный режим дня поправила бы хоть)

Взгляд после первого прочтения:

Рассказ - "мягкая" (без особых зверств системы) атиутопия. Вполне вероятное будущее: многие и сейчас живут так, словно их контролирует "Воч", и даже воспитывают в подобном режиме своих детей (и я даже знаю таких людей лично)). Эти люди знают цену времени и деньги у них водятся почти всегда, но счастливы ли они в полной мере... Тот еще вопрос.

Героиня получилось довольно живая, китайский колорит проскальзывает (медитации - удачно вышло). Но, странно, что девушку вообще потянуло на столь радикальный способ борьбы с системой, буддистским "непротивлением злу" тут и не пахнет. И вообще - зачем ей все это? Что такого ей сделала система, что Ли кинулась взрывать электростанцию? У девушки хорошая семья, никто не собирается тащить её в тюрьму или на принудительные работы за, простите, тунеядство и неустроенность в жизни.

Возможно, чувство "искусственности" человеческих отношений? Девушка смотрит на жизнь иначе, жизнь по "графику" её тяготит.

Не совсем поняла, что-же все-таки делают часы, они ведь как-то еще влияют на эмоции? Если они могут менять модель поведения (например, брат всегда любит сестру, улыбается одинаковой улыбкой, а когда часики "не тикают", уже капризный, реагирует как нормальный ребёнок).

Как-то очень уж сказочно Ли сбежала. Неужели у простого врача есть такие полномочия/возможности, чтобы запросто вывести из охраняемой тюрьмы террористку? Единственный вариант (и думаю, что он верный), что сама система захотела этого, у неё на девушку какие-то ещё планы.

Неоднозначное впечатление осталось от рассказа. Сложно определиться, кто же здесь хороший, а кто плохой (хотя автор старательно намекает, что Воч - все-таки не очень). Но читается легко, следить за сюжетом было интересно.

Автору спасибо!