Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 05.11.2018, 16:22
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Доброго Вам дня. Заглянул на огонёк... А тут чудищи.

Вам удалось создать очень гармоничную картину мира. При всём и вся в него веришь и соглашаешься воспринимать логику происходящего по правилам этого мира. А это дорого стоит. Персонажам веришь и, что важно, сопереживаешь.

А встретили меня с первых строк не просто страшилищи, а прямо здравствуй Миядзяки. Да в добавок с приветом японской смеси верований и поверий. Причем первая часть, вплоть до персонажей напоминает некое допущение в мире Унесённых призраками. Да, и последний товарищ в концовке, с его глазами, очень уж анимешный вышел. Впрочем, это не влияет отрицательно, или положительно на восприятие.

Единственного чего мне не хватило, так это размера. Такое ощущение, что замыслу тесновато в формате рассказа. Кажется, что развернув повествование, получится затронуть параллельные вопросы и дать шанс девочке простить. Здесь же да, шансов у неё почти нет.

Общее впечатление смешанное. Сильный рассказ, на весьма жестокую тему, с хорошим стилем. Но при этом осадок жутковатый. Грустно и неприятно. Да, касаться неприятных тем всегда не хочется, но и избегать их не стоит. Тем не менее от некоторых хочется себя оградить. К тому же, не любитель этих японских фантазий.

И вот теперь думаю, что в итоге, понравилось мне или нет, с точки зрения содержания и смысла. По форме-то все просто, она отличная. Может быть весь вопрос в том, зачем Вы коснулись этой тематики и, что хотите сказать. Пожалуй, до конца не ясно. То есть, если как средство для эффектного переворота в конце, атмосферности и закольцевания детей и чудищ, это одно. А если все эти моменты важны, но первична мысль, которую Вы хотите донести, то это другое. Вот только мысль до конца не распознал. И если ее подскажите, то буду благодарен.
Желаю Вам удачи и продолжать радовать всех своими рассказами!
Ответить с цитированием