Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 08.10.2007, 20:04
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
С позволения Лаик вваливаюсь в ваше тесное сообщество. :) Я также очень давно читаю Каганова и не перестаю удивляться тому, насколько разные у него произведения. От пародий на медицинские статьи до глубоких пронзительно-психологичных зарисовок. "Флэшмоб-террор" читать было неприятно. В нем сосредоточены и доведены до абсурда основные болезни общества. Я не имею ввиду патологии, типа маньячества или тоталитаризма в привычном нам значении. Фальшь, показная "политкорректность", принуждающая постоянно уточнять и извиняться за надуманный "скрытый смысл", жажда наживы любой ценой... В этом мире невозможны искренние отношения - искренность предполагает взаимное доверие. Было по-человечески жаль профессора Трохина, как он оказался нелеп и уязвим со своими, обычными по нашим меркам, эмоциями и порывами, манерами поведения и убеждениями. Несколько примирил с рассказом тот факт, что приличный, живой человек все же нашелся. Не дал пропасть нашему современнику. Что касается языка - кое-что из обихода завсегдатаев сети "ФИДО" осталось непонятным, очевидно этот факт уменьшает для меня уровень шутливости данного опуса. Язык повествования, нарочито небрежный, ироничный и слегка развязный, пересыпанный сленговыми выражениями. Отдельно хочу отметить показательную веротерпимость и конфессии атеистов. Пять минут здорового смеха.
"Эпос хищника". Милый рассказ. Казалось бы, частая ситуация - крушение корабля (неважно, какого), несколько выживших и их дальнейшие действия. Небанальное развитие - двое просто рассказывают истории, нет, делятся знаниями. Кстати, Каганову принадлежит статья-исследование проблемы инопланетян в фантастике - блестящее в своем остроумии и проникновении в суть вопроса. Это ИМХО. Так вот, там, кроме всего прочего, говориться, что инопланетяне - либо неразумные гигантские кровожадные слизни/растения/и т.п., либо разумные существа, ничем кроме внешности не отличаюшиеся от людей. Было бы странно, если бы после такого исследования он изобразил бы человека с внешностью милого существа, похожего на кошку или енота. Это милое существо на пороге смерти рассказывает о таких отвлеченных вещах, как стереотипы поведения разных культур. Далее несколько восторженных эпитетов, относящихся к проработке диалогов. А концовки - каждый увидит то, что захочет увидеть, в соответствии со своими убеждениями.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck