Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 03.04.2009, 18:29
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Странная смесь древних сказаний. Виден Египет, Греция и Восток. То ли Китай, то ли Индия. А может и то и другое?
Каждый поворот сюжета взят из какой-то легенды. Читаешь и понимаешь, что всё это уже видел.
Естественно. По одной из версий эзотериков, все мифы народов Земли взяты из одного источника - истории "Иерархов". И что карты Таро -древняя книга, в которой написана эта история. И если отбросить шелуху гадательных значений, то мы получим то, что я пытаюсь выразить.
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
И качество заметно хромает на обе ноги.
Поэтому и выкладываю. Как я уже жаловался Франке, у меня странная слепота - что касается своих текстов, то ничего не замечаю. И еще - мне доставляет огромное удовольствие читать разборы Toratonа...
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Не выкладывайте на форум старые работы!
Не обижайся, мне полезен холодный душ...
Скрытый текст - для Мастера слова:

ЗОЛУШКА.
У Старого Царя было две дочери, одну звали Золушкой; говорят, что матерью девочки была небесная корова и что она была падчерицой своему отцу...
Царь сильно любил свою дочь, но не замечал, что вторая - сводная сестра постоянно ревновала ее, пакости строила. И обзывала младшую - Хаврошечкой, потому что Золушка все свободное время проводила в хлеву, говорила, что от нее пахнет навозом:
- У нас все-таки дворец, папа. Она скоро ее в в свои покои притащит и будет по коридору молоко бежать из ее вымени. А вместо приемного зала сметанное озеро образуется. Надо выгнать корову.
Как не сопротивлялся Царь уговорам дочери, но она добилась своего:
- Корова в подарок отправлена будет владыке Мира Солнцу.
Золушка, узнав о таком решении отца расстроилась и сама напросилась сопроводить небесную корову в Хрустальный дворец.
- Вот как дура будешь выглядеть там, сама представь: Хрустальный дворец и ты с коровой... - смеялась старшая сестра.
Но Солнце обрадовался подарку:
- Чудесная корова! Но во дворце ей не место, Золушка. Пусть она в саду у моей дочери - Королевы Рая живет. Там как раз птица Алконост одна скучает.
- Спасибо добрый владыка! - Глаза девочки трогательно светились, она пришлась по душе грозному Солнцу:
- Золушка, сама что хочешь в подарок?
- Ничего мне, Солнце не надо. За коровой хорошо присматривайте и все.
- У твоей коровы еще молочная река будет бежать. - Засмеялся Солнце, немного подумал и добавил: - С кисельными берегами.
- А впадать эта река будет в сметанное озеро! - Теперь они смеялись вместе.
Солнце подарил Золушке на память чудесные башмачки...
Сестра Золушки пришла в ярость, узнав, что Хаврошечку не только не обсмеяли во Дворце, но еще и волшебную обувь подарили:
- Солнце так и сказал? Всегда по ноге, самые модные, сносу нет? - Не верила она, завистливо глядя на ноги Золушки.
- Да, - безхитростно отвечала она: - Еще и что они мне суженого укажут...
Не выдержала сестра и тоже собралась к Солнцу:
- Он увидит мою красоту и женится на мне. - Но вела себя там крайне неучтиво и высокомерно. Из Хрустального Дворца ее прогнали и она, движимая завистью и обидой решила убить Хаврошечку, тут как случай подвернулся: она встретила Золушку на обрыве быстрой реки...
- Не будет у тебя суженого! Ни царя, ни нищего...
Но Золушка не утонула, она из-за всех сил боролась с течением, пыталась выгрести к берегу, наконец ей это удалось, обессиленная девушка увидела перед собой дремучий лес, раступившийся в обе стороны. И с ужасом поняла, что не знает куда идти, да еще и башмачок потеряла:
- Пойду куда глаза глядят.
"Глаза глядели" на старую покосившуюся избушку древней ведьмы, куда дорога вывела голодную и оборванную девочку через несколько дней. У нее она и осталась, решив не возвращаться во дворец к отцу.
Здесь же ее и нашел Солнце, которому течение бурной реки вынесло потерянный башмачок. Он сразу вспомнил свои слова о суженом, удивился и отправился в путь.
Золушка стала Солнцу любимой и единственной женой.

На этой мажорной ноте и заканчивается история, начатая неверной женой Владыки...

часть вторая.

ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛЬЦЕ.

Как-то сестра Девы Весны посоветовала той сжечь шкуру мужа:
- Сколько можно с оборотнем жить, ночью красавец, днем - огромный лев. Самой не надоело?
Дева Весна послушалась и выбрала удобный момент и исполнила задуманное. Оборотень пытался было спасти свою шкуру, но тщетно и он исчезает...
Растроенная и напуганная женщина бросилась в спальню, где она хранила волшебное зеркальце:
- Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи: Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?
- Королева Рая! - Теперь на все остальные вопросы зеркало будет отвечать только своей избраннице. Делать нечего - Дева Весна отправлась в путь, она должна выяснить - куда пропал ее муж.
Королева Рая встретила девушку в своем дворце, жгучая красавица-бюнетка сидела на троне, стоящем посреди двух колонн на возвышении.
Колонны были - черная и белая, они, казалось, светились изнутри и свет, отражаясь в прозрачной чистоте ледянных ступеней создавал вихрь черно-белых контрастов*.
- Твой муж у меня! - Ее притягательная красота не позволяла сомневатся, Королева говорила правду: - В любом другом случае я бы с тобой разговаривать не стала. Но твое, вернее - мое зеркальце растопили лед моего сердца. Я дозволяю тебе ночью взглянуть на своего мужа. Если он узнает тебя - можешь забрать. Если не узнает - он мой.
У Девы Весны не было выбора и она с радостью соглашается на условия Королевы:
- Он узнает!
Но коварная красавица опаила пленника сонным зельем и тот уснул...
Бедная девушка не могла разбудить мужа и в отчаянии заплакала, ее слеза упала на грудь уснувшего красавца, они были столь горячими, что "уже не оборотень" проснулся:
- Дева, любимая, ты ли это?

Зеркальце осталось у Королевы...

* - эти завихрения света больше напоминают знак "Инь-Янь".

БЕЛОСНЕЖКА.

Отец Золушки - Старый Царь женился на ее сестре и у них родилась дочь, которая была просватана пронырлевой матерью за Грома - сына Солнце.
Девушка выросла, подошло время исполнить обещанное, но Семиглавый Морской Змей, желая насолить Грому похитил ее.
Гром же, наоборот - только обрадовался, узнав об этом: женится он не хотел. Но младший брат Грома вознегодовал:
- Гром, девушка не виновата, ее надо спасти.
- Вот и спасай, если хочешь, трезубец твой застоялся без дела...
Сказано - сделано, будущий Морской Царь отправился на поиски Змея. Но того не надо было искать, Змей охранял заложницу:
- Жаль, что ты не Гром. Ничего - убью тебя, тогда он обязательно придет.
- Это мы еще посмотрим, кто-кого! - Вид прекрасной девушки, закованной в кандалы привел его в иссупление, речи Змея - в неистовство, юноша бросился на Змея и уколол его волшебным трезубцем вначале в туловище, затем в голову, отчего чудовище развалилось на огромные куски.
Девушка была спасена, но вот беда: молодые люди влюбились друг в друга. И женится они не могли - она была просватана за Грома. Но за него она выйти уже не может: девушка ждет ребенка...
Мать пришла в гнев, узнав о легкомыслии дочери, лишь воля Старого Царя не позволили злой женщине выгнать беременную.
Во время родов девушка умирла, царица обрадовалась и приказала бросить новорожденную девочку в лесу:
- И что б ни одна душа не знала об этом!


ИВАН-ЦАРЕВИЧ.
Как-то послала Королева Земли Иван-Царевича с посланием к Королеве Рая, и предупредила его перед дорогой:
- Царевич, надеюсь тебя не пленит ее красота.
- Нет, Ваше Величество. Я знаю репутацию Королевы Рая: еще ни один жених (кроме Грома - но это было давно) не выдержал испытаний жестокой красавицы. И не хочу, чтоб моя голова украсила двор ее терема.
Прибыл Иван во дворец, передал послание, а в это время к Королеве Рая сватались двое и она устроила брачный турнир:
- Ты, Царевич, не желаешь поучавствовать?
- Нет, Королева, мне еще рано женится.
Но Королева была столь красива, а один из женихов - красноречив:
- Завтра на поединке я убью второго претендента... Но остальные подвиги... Боюсь, я не смогу их выполнить. А у тебя, Царевич, есть волшебный меч-кладенец, чудесный конь, именуемый Сивка-Бурка - тебе по силам испытания невесты. Проси что хочешь.
- Право первой ночи требую я.
- Хорошо, Царевич, только ты должен будешь уйти до рассвета...
Но замешкался утром Иван и увидела Королева Рая, кто с ней:
- Обмануть меня захотели? - Жажда отомстить за поруганную честь овладела Королевой, она взяла свою косу и: - Убить Вас будет слишком просто, Вы у меня помучаетесь... - отрубила Царевичу ноги. Неудачливому жениху красавица выколола глаза:
- Прочь с глаз моих. Оба.
Сел Иван-Царевич на плечи слепому и пошли они по белу свету...
Наконец, занесла их дорога в дремучий лес и встретили они там девушку, юную и красивую, в розовых одеждах с белыми длинными волосами, водопадом спадающие до самых ног:
- Как зовут тебя, лесная фея?
- Белоснежкой зовут меня птицы и животные.
- Кто твои родители, почему одна ты?
- Я не знаю своих родителей, меня выкормили птицы...
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 03.04.2009 в 18:40.