Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2015, 10:14
Историческая личность

Отправить Skype™ сообщение для Эрик Круа-сан
Псевдоним автора: СУ-27 (Иллария и Inquisitor)

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Чего тут комментировать? Рассказ написан специально в номинацию "Юмор". Местами юмор натужный, местами вообще не юмор, но в основном улыбает вполне. На двух моментах я вообще смеялся в голос - оба в диалоге Хайда с "аристократишкой". Никогда раньше на конкурсах не смеялся.
Конкурентов было два: "Батарейки зла" и "Дураки и дорога". Тоже очень хороший юмор. Илларию еще улыбнул "Солдат Джо". Но место-то одно. Все не влезут. А было бы шесть - осталось бы два лишних. Думаю, повезло сильнейшему.

Лучший критик: ar_gus

Номинация - Лучший Герой:

1: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Иллария: Хороший рассказ про военное детство девятилетнего мальчика. Очень много реалистичных деталей класса "бабушка рассказывала, что в войну пережили". Я вообще-то такие вещи как жанр не люблю: возьми войну и в ней ребенка - готовая спекуляция. Но эти меня ухитрились увлечь так, что я поверила, и с интересом следила. Так что точно топ.

Inquisitor: Самый настоящий герой. И абсолютно, и в сравнении с другими рассказами группы. Даже не осознает, что он герой, к подвигам не стремится, просто живет так, что у немцев нет шансов победить в войне. Первое место в номинации с большим отрывом.
2: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Inquisitor: Почему герой? Да потому что несмотря на свою неоднозначную довоенную и междувоенную гражданскую жизнь, Канюк пошел добровольцем на совсем необязательную войну, где трусом не был, сражался не хуже других. Кто в теме, по авторским строкам видят, какой именно конфликт описан. Понимают, кто там противостоит кому и зачем. Канюк на правильной стороне.

Иллария (особое мнение): настоящие герои в этом рассказе - люди, которые терпят возле себя Канюка и за него переживают. Ну, например, его сестренка-ветеринар. А еще есть что-то героическое, чтобы ровно в таких же условиях и обстоятельствах самим не превращаться в канюков. Это ведь - самый простой и легкий путь развития. И их в рассказе вполне видно, и никто меня не убедит, что тема раскрыта, только если гг - герой.
3: Тиша-Ненавижу математику
Комментарий:
Иллария: "Хорошая училка" в плохой школе, с детьми-придурками, ну и вообще "натуральные реалии" в полный рост. И мне было очень интересно наблюдать, как автор выстраивает их взаимодействие. Очень похоже, что автор - сам учитель. Сцена урока исполнена со знанием вопроса, как манипулировать ордой злобных подростков, запертых в классе. Если нет и списал "из наблюдений за жизнью", то талант. За что сам по себе на топ тянет. Неплохой слог. Сам рассказ слегка недотянут, есть куда доводить. Но уже в таком виде это, безусловно, рассказ а не полуфабрикат.

Inquisitor: Много нелогичного. Например, длинноствол у девочки, с которым она без проблем дошла до школы, хотя любой малолетний террорист знает, что на такое дело надо тырить у родителей короткоствол. Тем более, дело происходит, видимо, в США, где ввиду
либерального оружейного законодательства такое в порядке вещей. О других недочетах писал в ветке обсуждения, чего воду в ступе толочь.Тем не менее, Анна - герой, хоть и сферический эльф в вакууме. Кто не верит, попробуйте спасти от террористов класс школьников. Но общие проблемы рассказа не пускают его выше третьего места.
4: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Иллария: Милейшая фентазийная история как котенок отважно охраняет своих хозяев от существ, приходящих с той стороны.Несколько неудачная композиция. Но этот недостаток с лихвой перекрывается авторским знанием кошек и колоритно сделанным антуражем. При чтении доставляет удовольствие, потому что оставляет добрые, правильные ощущения хорошей сказки.

Inquisitor: Да, кот боевой и самоотверженный. И в рассказе не знаю, к чему придраться. Как по мне, он - идеален. Но спекуляция же налицо. Конкурс, полный сентиментальных читателей, а тут бац! - про котиков да еще и грустно. Конъюнктура! Скажем "нет" аднаногим сабачкам! Только четвертое место.

5: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Иллария: Героизм - это идти, куда решил, даже мир вокруг тебя постоянно меняется и вообще кто-нибудь норовит банально съесть. Таким образом, как по мне, героев в рассказе целых пять. Они не только "бессмысленно перемещаются из точкт А в точку Б", не сворачивая в сторону, хотя никто не понял, зачем и куда они идут. Но у каждого из них отлично просматривается вполне героическое упорство в достижении какой-то жизненной цели. Кукушонок хочет сохранить имя. Гиш - хорошо исполнить работу. И т.п. А мир такой, что ради этих обыденных-то в общем вещей, им всем приходится совершать подвиги с таким постоянством, что хватит желающих спросить, а где здесь герой и где тема?

Inquisitor: Гиш. Герой, да. Но какой-то вялый, герой поневоле. От жертвы обстоятельств ее отличает только тот факт, что она в любой момент могла отказаться от продолжения пути, вернуть спутникам залог и оставить их. Нет в ней особой, присущей эпическим героям харизмы. Искры божьего гнева в ней нет. Только пятое место.
6: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Иллария: Очень смешная и ироничная история о мальчишке в мире, в котором царит матриархат. Очень хорошо написано. Я ржала, когда читала. Композиция рассказа сбалансирована с точки зрения авторской задачи показать, в первую очередь, мир. Идея - "трудно быть первой женщиной-космонавтом.Особенно, если ты - мужчина в мире матриархата!" Да, для этого вообще требуется нечто героическое в характере гг. Не будет ее видно, если не показать мир. Автор удачно подошел: лучше всего такие вещи проясняются в повседневных отношениях. А семья, между прочим, последний оплот при любых социальных изменениях. Общество может сколь угодно "прогрессировать" в любую сторону, но в семье еще может сохраняться былой уклад. На улице может царить разгул
феминизма, например, а в доме - сохраняться уклад домостроя. Если ж папа стал за маму даже дома - все, пропитало насквозь и устоялось.

Inquisitor (особое мнение): Сам факт наличия этого рассказа в моем топе свидетельствует о том, что времена, описанные в нем, уже приближаются.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Иллария: Антигерой - это, в том числе и "носитель отрицаемой жизненной позиции". ГГ мне отвратилен: предпочитаю тех, кто ломают сами, а не ломаются под давлением жизненных обстоятельств. А он - только плывет по течению, как коричневый кусок: куда понесло, там и будет стараться побуреть повыразительней. Это же проще, чем быть самим собой, когда ради это надо что-то делать. Хотя бы работать по-человечески добросовестно, например.

Inquisitor: Автор очень старался выписать антигероя. Ему это удалось аж на первое место в номинации. Все это раздолбайство: набранные и неоплаченные кредиты (мать, не плати, платишь? мне плевать), неразбериха в отношениях с работодателем вплоть до кидков на деньги, с бабами... ну, с ними всегда непросто. Такую вот обратную сторону героя показал автор, чтобы все поломали голову, где тут лицевая сторона, а где изнаночная.
2: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Inquisitor: Отличный Хайд. Маньяк-потрошитель не может быть героем. Но это все, что могу сказать о нем антигеройского. Если бы он не уснул невовремя, то не дал бы выскочке Лестрейду испортить хороший рассказ, и попал бы еще в несколько номинаций. Да, редкий антигерой может раскрыть убийство кальмара и поставить на учет еще несколько составов преступлений в придачу. А если бы он еще помнил все, что происходило с Лестрейдом, как тот унылый читер помнил, что происходило с ним, то превзошел бы самого Холмса.

Иллария (особое мнение): Первую часть сделали - мне прям понравилось, но затем безобразно слили последнюю треть текста. Что ни предложение, то факап.Рассказ после офигительной прелюдии столь же офигительно обламывает с концовкой. А авторы вообще все нужное уже могут и умеют. Так зачем на конкурс недоделанные вещи выкладывать? Это - гнусный троллинг, который я не склонна поощрять топами.
3: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Иллария: Героическое фентази с филосовскими вставками о природе добра и зла, берущих истоки в "Убить дракона": как только умирает дракон, тот же является новый, в него превращается герой-победитель. Авторы перемудрили с копозицией, и добили текст вставками философии, читать которые скучновато в силу их наивности. Слог без морального ущерба. Видимо, придется брать в топ: это единственное пока что, что лично я без натяжек натяну по теме на антигероя.

Inquisitor: Отличное зло! Ироничное и харизматичное. Да и весь рассказ пропитан легким юмором, очень приятно читается. Твердый топ. Не понял, как зло собиралось встретиться с героем? Там, судя по описанию битвы с последним боссом, мишн была импоссибл. Ну да ладно.
4: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Иллария: Очень неудачная композиция. Внимание рассеивается, и голова протестует против чтения уже только за нее. Вдобавок, автор перегружает японским антуражем. Это модная на Креативе тема, я обычно очень раздражаюсь тем, что лезут в области, о которых не имеют представления. Здесь понятно, зачем он нужен. Без него не выстрелит главная авторская идея и не удастся показать накал внутреннего конфликта главного героя. В общем, странное впечатление осталось у меня от этого текста. Как будто поставили меня перед тачкой руды. Но я прям невооруженным взглядом вижу, что если взять тазик и начать мыть, золотишка с горстку наберется.

Inquisitor: А в этом рассказе даже два антигероя: шлюха и извращенец. Бегают друг за другом всю жизнь с целью удовлетворения своих низменных потребностей. Еще мне не понравились японцы и американцы. Но они сильно второстепенные. Ну, а почему рассказ относительно низко в топе, Иллария уже объяснила.
5: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Иллария: Меня мощно поразило, как автор ухитрился вписать во вполне затасканный антураж вполне самобытную историю. Вот вроде бы ничего полностью самостоятельно-авторского нет. В смысле, "фишек", что автор сам придумал. Впечатление, что в тексте - ни одной детали или элемента, которых я бы раньше уже не видала, в других книжках или фильмах. А рассказ при этом есть! Поразительно. Таким вещам надо учиться: как работать со штампами и заезженными сюжетами. Поскольку рассказ не оставляет полного впечатления, что калька на штампе стереотипом погоняют.

Inquisitor: Антигероем здесь выступает отбившаяся от рук малолетняя дура. Странное дело. Рассказ приключенческий, сеттинг отличный: нечто среднее между Безумным Максом и Робокопом. А за душу не берет. Прямо скажу, оставляет равнодушным. Может, дело действительно в первом лице? Не могу я взглянуть на мир глазами малолетней оторвы. А вот глядя со стороны, может, и посочувствовал бы юному неокрепшему уму.
6: Дымка-Маленькая жизнь Бога
Комментарий:
Inquisitor: Сущность приняла на себя обязательства Бога. Создала мир. Но, столкнувшись с проблемами, разнылась и сыграла в сторону, бросив всех на произвол судьбы. Типичный антигерой. Слизняк. Сам рассказ же простоват. По сути - описание, как в притче. А может, притча и есть.

Иллария (особое мнение): Мне очень понравился автор. Похоже, это будет приятное знакомство. Но это пока что и все, что я могу сказать, не лицемеря и не кривя
душой: в тексте хорошо видно богатый внутренний мир и прекрасную душу автора. Ну что ж, будем знакомы! И пишите дальше, чтобы стало можно поговорить и про текст.

Номинация - Лучший фон:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Иллария: Я получила огромное удовольствие. Головоломки, о которых говорят, что они раньше любили поболтать, меня просто пленили. Но - это всего лишь одна из не самых существенных деталей. Мне очень нравится цикл Леонида Кудрявцева про перекресток дорог и нити судьбы именно за его игру со словами. В этом тексте она заходит гораздо дальше и производит куда более сильное впечатление. Не знаю, как остальные, а лично я
все время балансировала на кромке между отторжением текста и обаянием, переходящим в немое восхищение. Немое - потому что такие вещи точно невозможно "разбирать" и практически невозможно анализировать. Но это из тех текстов, которые в таких штуках и не нуждаются. Ты или принимаешь мир, который тебе дарит автор, или отторгаешь и ходишь дальше, как дурак, без подарочка.

Inquisitor: На чтение рассказа я потратил около трех часов. Очень низкий темп при большом объеме. Можно, конечно, было по диагонали пробежать, и даже при этом понять сюжет, который весьма незамысловат. Но в этом случае рассказ прошел бы мимо, как он собственно и проходит мимо ряда читателей, судя по отзывам в теме. А я увидел образы, весьма красивые, услышал звуки, и даже, готов поклясться, почувствовал запахи. Ох, и воняет это болото, доложу я вам! Хуже плаща Гиш, пропитанного рыбьей слюной.
2: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Иллария: Мне кажется, очень удачно удалось показать именно детский мирок в этих чудовищных условиях. Призма такая получилась пронзительная. И именно детское восприятие, которому, на самом деле, редко присущ драматизм: дети принимают вещи такими, как они складываются, не уходя в рефлексию на вечные темы "справедливо-несправедливо". Взрослые нагнетают. Дети - приспосабливаются и выкручиваются. Ну, как с мамкиными оплеухами: Тишка ведь их как данность принимает вместе со всеми остальными "неправильными" вещами, что внесла в его жизнь война. Очень много удачных деталей. Тачка эта, с травой, чтоб малышке было помягче, пробрала. Знаете, я ведь прям всерьез при чтении боялась, что они сестренку в воду уронят. Карточки отобранные, за которыми слез уже даже на похоронку не хватает... Хороший рассказ вышел. Звучит искренне.

Inquisitor: Сказанного Илларией вполне достаточно. Мощный рассказ. Мог бы стоять и на первом месте, но там волшебство.
3: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Иллария: Полная Фата Моргана. Жизнь превращается в нагромождение миражей - спутанных отражений вещей и предметов. Именно атмосфера меня и пробрала.

Inquisitor: Отлично подана атмосфера современной гибридной войны. Я так себе все и представлял.
4: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Иллария: Светлячки и бабочки, от которых у детей поднимается температура, например. Да что тут распинаться, лучше сами почитайте, фентазийный антураж этого рассказа того стоит.

Inquisitor: Конъюнктура - это плохо. Скажем "нет" аднаногой собачке. Только четвертое место. Хотя... Светлячки, бабочки... Нет, все, дальше пошли.
5: Роланд Малер-Записки коммунального мага
Комментарий:
Inquisitor: Советская магия в действии. Она и в топы поднимает. Рассказ вызывает ностальгию по тем временам, когда люди понимали, что вместе они - сила, перед
ними расступались реки и даже звезды приближались к ним. Время народов-героев прошло. Теперь каждый - личность. Только вечно ноет о том, что все в жизни плохо. Ну, офисному планктону посочувствуем в другой раз. Когда другая тема конкурса будет.

Иллария (особое мнение): А у нас не феминизм с равноправием, соавтору понравилось, значит, топ. Но в моем бы не было.
6: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Иллария: Автор вполне передал атмосферу безнадежного одиночества. Сеттинг сам по себе изрядно навороченный. Но мне понравилось, как он ввел часть описаний, показав, как дед учит ребенка.

Inquisitor: Достаточно атмосферный рассказ. Я видел и гейзеры, и одиноких людей на забытой базе и восход Нептуна. А вот космическая битва как-то стороной прошла. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.