Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2015, 10:09
Историческая личность

Отправить Skype™ сообщение для Эрик Круа-сан
Псевдоним автора: Ичимару

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Вообще, с юмористическим рассказом было сложно. Чего-то откровенно смешного я не нашел. И хотя "Солдат Джо" вряд ли рассчитывался как комедия, многие моменты меня позабавили. Мужчины, которые ведут себя как женщины, и наоборот. Весело =). На этом рассказе я и остановлюсь.

Лучший критик: Gourmand

Номинация - Лучший Герой:

1: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
История героического котенка взяла за живое. Подвигов у Миски предостаточно: от ежедневных разборок с мотыльками, до героических сражений (таких, как схватка с Герцогом и битва с "Тенью"). После финальной конфронтации с Светлячком и гибели Миски, я ни на секунду не задумывался, на какое место топа поставить этот рассказ. Котенка жалко. Очень.
2: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Тишке сопереживаешь на протяжении всего рассказа. Чувствуешь страх, когда хулиганы отбирают билетики. Шок, после прихода похоронки. И откровенную радость за мальчика в финале. Становление героя выполнено блестяще и достойно завершено вместе с выходом статьи в газете.
3: Локи-Когда исполняются желания
Комментарий:
В героизме Касьяна сомневаться не приходится. Он жертвует собой ради спасения незнакомца, принадлежащего к фракции, ответственной за разрушение всего, что протагонисту было дорого. И хотя мне кажется, что финал вышел слабоватым, Касьян от этого не перестает быть героем.
4: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Рагеда, не взирая на приказ, идет на таран с кораблем противника. Поступив как герой, в итоге он оказывается запертым на базе вместе с мальчиком. Он уже стар, но делает все, чтобы помочь ребенку. И в первую очередь Рагеду заботит не его судьба, а будущее мальчика.
5: ordi-Генетический герой
Комментарий:
Протагонист этой истории не стал героем, а родился им. Поэтому я до последнего сомневался, стоит ли включать его в этот топ. Тема соблюдена, но мне не хватало каких-то личных поступков "Человека" (как называет его автор). Но кое-что он все же делает. Не предвзято решает, каким парам будет дан шанс завести ребенка. Количество желающих сложно представить, но протагонист выбирает из них лишь самых достойных. Хотя ничто не мешает ему предпочесть тех, кто больше заплатил.
6: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Протагонист идет против устоев матриархального общества, добиваясь высокого положения в нем. Для многих мужчин этого мира, он настоящий герой. Впрочем, рассказ не охватывает всего становления Джо. И что ждет протагониста в будущем, остается загадкой.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
У рассказа хватает минусов, но здешний протагонист настоящий антигерой. На своей работе он делает из людей фарш. Ради дочери идет на убийство лучшего друга. А в финале сводит с ума две трети населения собственного города. Что ни говори, но другим антигероям далеко до этого парня.
2: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Герой, который стал антигероем. День за днем он насылает на города армии скелетов, хотя ему не особо это нравится. Злодей поневоле. Мне не хватило финального противостояния между протагонистом и героем. Но это уже к минусам рассказа. Сам же антигерой вышел убедительный.
3: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Такэути — человек искусства. На войне он часто спасает солдат, но лишь затем, чтобы вновь отправить тех на поле боя. Его мало волнует мораль, он не собирается жертвовать собой или что-то менять. Сердце протагониста принадлежит искусству и любимой девушке. Весьма интересный персонаж.
4: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Как ни странно, антигероем в этом рассказе стал персонаж второго плана, а вовсе не один из главных героев. Это инопланетный ребенок, который сначала забавляется с людьми (попутно убивая их), а затем жертвует собой, чтобы спасти Землю. Попутно убивая собственного отца. И хотя инопланетное существо заявляет, что они умрут не до конца, поступок все равно в большей степени описывает антигероя, нежели героя.
5: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Зарат Устра истончает ненависть к любой религии и думает, что исправит все проблемы мира, убив Христа. Не сказать, что я в восторге от персонажа. Включаю его в топ лишь из-за катастрофической нехватки антигероев.
6: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Я не уверен, что Хайд является именно антигероем. Но в данном рассказе он выполняет роль хорошего парня (сыщика) преследуя личные мотивы (побыстрее убить кого-нибудь). Наверное это характеризует его как антигероя. В любом случае альтернативы у меня нет.

Номинация - Лучший фон:

1: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Долго решал, кому отдать первое место: этому рассказу или "Тишке". Остановился на этом. Помимо прекрасного героя, рассказ может похвастаться интересным сюжетом, великолепным миром (я был в восторге от того, как кошачьи повадки нашли здесь сверхъестественное объяснение), а главное тем, что вызывает у читателя (во всяком случае у меня) настоящие эмоции. Отличная история!
2: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Столь же прекрасный рассказ. Один из трех в группе, которые я действительно читал взахлеб. Проигрывает "Вслед за тенями" тем, что опирается на реальный мир, в то время как "Антураж" выстроил собственный сеттинг. Но сюжет и эмоциональный отклик на том же уровне!
3: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Третий из моих фаворитов. Интересный мир, сюжет и главный герой. Автор описывает три истории одновременно, но никаких проблем с этим не возникает. Меня огорчила только концовка. Финального противостояния не случилось, и своей кульминации достигла лишь одна из трех сюжетных линий. Очень хотелось, чтобы протагонист таки встретился с героем лицом к лицу. И возможно сделал некий неожиданный выбор, которого очень не хватало в финале.
4: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Лично меня история не захватила. Но не включить рассказ ни в один из топов я не смог. Великолепно прописанный мир и интересные персонажи. Сюжет скачет от одного необычного эпизода к другому. Кукушка, Мать страха, Головоломки, Паут — все кажется таким загадочным, но все же живым. А главное, запоминается. Так что, хоть история меня не тронула, свое место в топе она заслужила.
5: Локи-Когда исполняются желания
Комментарий:
Рассказ мне безумно нравился до финала. Касьян вышел очень умным, и в его интеллект веришь. Особенно это проявляется в сцене беседы с негром. На мой взгляд, этот эпизод лучший в рассказе. А вот концовка получилось слабенькой. Да, Касьян жертвует собой, как и подобает герою. Но мне хотелось какого-нибудь необычного поворота. Увы, его не случилось.
6: ordi-Генетический герой
Комментарий:
Рассказ интересный, а это главное. Необычный герой, интригующий сеттинг. Впечатление подпортили слабенький антагонист, сходство центрального эпизода со сценой из Господина Никто, а так же кое-какая нелогичность в происходящем. Но не смотря на это, рассказ мне понравился больше остальных (за исключением пятерки выше).