Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 15.10.2012, 11:23
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вышел Инок и... внезапно, это самый связный комикс из трёх. После двух однотипных габреляновских историй про ужасы Этой Страны - традиционное попаданческое фэнтези с конспирологией и без единой капли сатиры. После стёба и трэша, сисек и мордобоя - гораздо более спокойное повествование. Автор сюжета - наш старый знакомый Алексей Гравицкий, в прошлом автор МФ, так что перемена вполне объяснима.

Правда, штампов на сей раз больше. Злобные тевтонцы, продавшие душу дьяволу, как будто сошли из "Первого отряда". За героем гоняются обезумевшие демонические сектанты, похожие на назгулов. А священники и прочие средневековые русские своими характерами похожи больше всего на персонажей мультфильма "Князь Владимир". Разумеется, есть много слов о матушке-святой-Руси, которые, впрочем, не воспринимаются всерьёз даже самим главным героем.

Тем не менее, это первый из комиксов, который я читал без ололоканья над обнажёнкой, злободневностью, пародиями и трэшовостью. Эту историю я могу даже представить в виде книги, пускай даже это была бы простенькая и неинтересная книжка.

Рисунок на сей раз проще, стилизованней и лишён той шикующей реалистичности, контрастности и динамизма, которыми бравировали "Бесобой" и "Майор Гром". Он больше напоминает карикатурный стиль комикса "Азазель". Герои некрасивы. Ни один из них не попадёт на аватарку и в коллекции артов, комикс не радует глаз, и это для меня минус. Но этот стиль хорош уже тем, что отличает "Инока" от двух предыдущих комиксов и переносит его в иную категорию.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием