Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 09.05.2017, 12:47
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Скрытый текст - Флавио Джойя-На острие иглы:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
Очень красиво описання история изобретения компаса. Шикарно выписанный исторический фон итальянского Возрождения.

Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Интересно поданое изобретение компаса. Просто и со вкусом.

Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Вот не увидел я в истории реального прошлого. Глянцевая картинка, голливудский блокбастер - это да. А реальности - ноль. Всё действие происходит в сословном корпоративном обществе. Политическая жизнь бурлит, страсти кипят, люди смотрят на мир иначе, чем сейчас. Всего этого в рассказе нет. Сто лет назад исторические книжки писали именно так. Сегодня же к достоверности изложенного материала возникают большие вопросы. Проблема не в том, что вы изложили. Проблема в том КАК вы это сделаи. Ну не можете вы влезть в шкуру средневекового парнишки. И я, как читатель, этого не могу. А очень хочется. Тут, наверное, стоит посоветовать вам прочесть роман Зорича Карл Герцог

Автор: Эммет Браун - 5 (балл)
Комментарий:
шикарная история создания компаса в духе А. Дюма. Красивая история любви в историческом антураже

Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Фантастика здесь только в том, как гладко и хорошо протекает жизнь главного героя – изобретателя компаса. Ему попадаются исключительно честные, чисты и благородные люди. Всем бы изобретателям предоставлялись такие тепличные условия для открытий. Однако воссозданное автором по историческим источникам прошлое выглядит вполне складно – пожалуй, всякие реалии жизни не пошли бы такой манере. Почти сказка. Максимальный балл за историчность.

Автор: Mezkalero - 1 (балл)
Комментарий:
Стильная сказка об изобретении буссоли. Бесконфликтное повествование с приятным послевкусием

Автор: Софья Кауси - 4 (балл)
Комментарий:
История изобретения как иллюстрация связи прошлого с будущим и настоящим - отличная идея, если место действия - Италия, становится совсем славно) Минус - то, как это написано, довольно неловко.

Автор: Krome Zvezd - 5 (балл)
Комментарий:
Даже мне – что дуб дубом в истории изобретений – стало очень интересно читать о создании компаса! В виду прошедших во второй тур рассказов это, конечно, неформат. Но очень достойный неформат!

Автор: Касабланка - 3 (балл)
Комментарий:
Ах, какой решительный мужчина этот ваш Флавийо Джойя! И ребенка спас, и компас придумал, и короля уговорил! Красивая сказка в историческом антураже. Стилизация, конечно, отменная - причем не только описания, обставновка, но и манера речи, стиль общения. Видно, что проделана большая работа. Рассказ прочитала с удовольствием. Все очень гармонично.

Автор: AppleSin - 2 (балл)
Комментарий:
Хороший исторический фон и знание материала. Версия об изобретении компаса, в стилистике близкой Дюма. То есть лёгкое, слегка авантюрное чтиво.

Автор: darlin - 3 (балл)
Комментарий:
Автор - мастер деталей, так красочно и достоверно они выписаны, что невольно веришь в их реальность. И язык хорош. Очень хорош! Ромео и Джульета — но со счастливым концом? Ещё и компас изобрёл!

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 2 (балл)
Комментарий:
5. Флавио Джойя-На острие иглы Комментарий: Претендент из моего прошлого топа. Вкратце: История молодого, но амбициозного авантюриста, который в короткий промежуток времени сложил головокружительную карьеру. Сперва обычный моряк, потом помощник ювелира, в итоге приличный и богатый дворянин, женившийся на местной красавице. А все потому что оказался в нужное время в нужном месте, удачно сообразил мысль - и открыл и донес до мира и сильных мира сего компас. Технически не вполне рассказ. Но отличная аутентичная стилизация вкупе с замечательным языком.

Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Очень милый рассказ про изобретателя компаса. И любовь здесь, и приключения, и благородство — ну, прелесть же! Особенно после всех ужасов будущего.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 3 (балл)
Комментарий:
Качественно исполненный исторический рассказ, поданный в оригинальной познавательной обёртке, в котором на примере одного конкретного изобретения выдаётся образчик целого пласта эпохи.

Итого по номинации: 45

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 1 (балл)
Комментарий:
Италия! Я люблю Италию) Автор воспроизводит кучу подробностей - это здорово, но вот если бы текст был бы больше похож на итальянскую новеллу, было бы здорово, а так он кажется мне очень уж современным по форме.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 3 (балл)
Комментарий:
4. Флавио Джойя-На острие иглы Комментарий: Мама Мия! Да это же настоящая Италия XIV века, каждый камень мостовой, каждая рыбешка в сети, каждая пружинка в лавке ювелира - просто альденте. Беллисимо. Браво. Потрясающе выписанные детали словно с картины итальянского художника, что буквально видно все ювелирное мастерство в коробочке которую потом назовут компасом.

Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
В технической номинации этот рассказ смотрится вполне уместно. Он весь выдержанный, размеренный. Как я уже сказал - сто лет назад считался бы шедевром. Может быть.

Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Фон с большим знанием дела задается с самого начала рассказа. Быть может, историческая вставка кому-то покажется скучной – но это только тем, кто отвык от реальной, сложной, многоходовой истории, со множеством противоречивых персонажей и политических интересов, и привык к простым историям, типа «плохой император – хороший главный герой». Одним словом, бережная историческая достоверность, послужившая фоном рассказу, сразу делает его очень выигрышным. Это что касается фона глобального. А ест еще и локальный, который формирует атмосферу рассказа, и читая описания пейзажей Южной Италии, я вижу их, как настоящие. Так и хочется повторять, да, это так, и это правда, и это все есть. За века изменилось не так уж и много, все пейзажи узнаваемы. Собственно фон здесь, на мой взгляд, и есть главный герой рассказа. Во всяком случае, я уже не жду от персонажей чего-то особенно захватывающего – все будет тихо, спокойно.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 1 (балл)
Комментарий:
История великих изобретений всегда привлекает авантюрным шармом и уважением к инженерам-пращурам. Пусть символ компаса на фоне авторского исследования уравновесит практически отсутствие фантастического гарнира. Хотелось прочитать до конца.

Автор: Карина Бушоу - 1 (балл)
Комментарий:
Вычитанный, грамотный рассказ о бедном рыбаке, который задался целью обручиться с прекрасной возлюбленной, тщательно оберегаемой грозным и влиятельным отцом. Приятно следить за успехами героя, и финал дарит удовлетворение.

Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 59


Скрытый текст - Хулиган-Навстречу восходящему солнцу:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: К-6 - 4 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. Интересно обыграны первоисточники. Дикая смесь языков в первой половине рассказа, где армяне усиленно изображают парфян, явно работает на создание уместной атмосферы. Анахронизмы кучами, кругом "развесистая клюква" и махровая фоменковщина. Автор назвался хулиганом и безобразничает на полную катушку. Гая Юлия увезли на корабле? А чего волноваться-то? 56 лет в обед, самое время заняться чем-то новеньким в стране Восходящего солнца. Завещание для Октавиана ведь все равно уже написано и стилом можно по назначению еще попользоваться :) Мне все понравилось, так тоже можно играть.

Автор: Род Велич - 5 (балл)
Комментарий:
Оригинально поданная версия альтерантивной судьбы Юлия Цезаря, который избежал покушения, но в итоге стал первым японским императором.

Автор: Chess-man - 3 (балл)
Комментарий:
Сначала, когда прочёл, думал сильно ругаться по поводу рассказа, потом махнул рукой. Ладно, автор прошёлся галопом по европам. Вспомнил парфян (забыв упомянуть, как они убили Красса) перенёс Цезаря в Китай, а потом сразу в Японию. Пусть будет. Основная беда текста в том, что если уж автор несёт нас галопом по европам, он обязан уделять равное количество времени всем равнозначным очагам культуры той эпохи. То есть, Цезарь должен был бы побывать и в Индии, и в Тибете, и в Камбодже, стать основателем Кореи (именно в это время плюс-минус начинается реальная корейская история) и только потом добраться до диких восточных варваров (у которых в тот момент было три расы. Это сейчас одна успешно вырезала две остальных) В общем, из рассказа можно сделать конфетку. Но готов ли автор потратить на это десятки часов личного времени, изучая азы истории?

Автор: Софья Кауси - 5 (балл)
Комментарий:
Мой фаворит по-прежнему, с прошлого топа ничего не изменилось. Юлий Цезарь - император Японии, это круто и смешно)))

Автор: Krome Zvezd - 1 (балл)
Комментарий:
Да, «японщина» – не мое. Но попытка взбить коктейль для Юлия Цезаря засчитана)

Автор: darlin - 6 (балл)
Комментарий:
Как я уже и писал раньше, люблю исторические темы - а что будет, если...Римская империя продержится ещё пару веков, а Мексику завоюют не испанцы, а англичане или кто-то другой? Для фантазии - неисчерпаемый край. Ликвидация лже-цезаря - закономерный результат завершения интриги. Слишком шаткое равновесие создалось из-за этого, и в любой момент можно было ожидать срывание масок и дестабилизации общества. А заговорщикам оно надо?

Автор: Андрей Зимний - 6 (балл)
Комментарий:
Один из немногих рассказов, где прошлое - именно настоящее прошлое, историческое, а не воспоминания и былые события в жизни героя. Сложный сюжет, который в итоге сплетается в интересный финал.

Итого по номинации: 30

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 4 (балл)
Комментарий:
В предыдущем ТОПе тоже отмечала его, кажется. Мне очень нравится как меняется речь персонажей со сменой локации и национальности, это во многом задает атмосферу.

Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 34


Скрытый текст - Чарли-Мытари:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 2 (балл)
Комментарий:
рассказ держал в напряжении, подогревал моё читательское любопытство. и не обманул с финалом. ударил остро и в самое оно. другое дело, что всё это уже где-то было. по частям, по кусочкам оно уже всё где-то встречалось. поэтому так низко.

Итого по номинации: 2

Номинация: Роковое будущее

Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
Уж роковее не бывает. Насмешка над справедливостью. Не знаю, так ли задумывал автор – справедливое общество, можно построить, только если человечеству кто-то даст хороший пинок под зад. По-моему, получилось гениально.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 1 (балл)
Комментарий:
Постапокалиптический мир с отсылками к классическим антиутопиям является фоном, поверх которого автор исследует социум в условиях непреодолимой внешней силы.

Автор: Krome Zvezd - 3 (балл)
Комментарий:
То ли Оруэлл попал в пространство «Матрицы», то ли у масонов Пелевина День Защиты Детей. Интересно, интригует очень даже, но «ровно в полночь», т.е. в конце, все оказывается слишком просто. Но вкусно, очень вкусно.

Итого по номинации: 10

Номинация: Лучший фон

Автор: Деркач Любовь - 3 (балл)
Комментарий:
Мрачная холодность мира, в котором за всем платят частями тела.

Итого по номинации: 3

Итого по сумме номинаций: 15


Скрытый текст - Эммет Браун-Оглядываясь вперед:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: darlin - 1 (балл)
Комментарий:
Я уже писал об этом рассказе в первом туре. И в принципе, добавить нечего. Рассказ неплохой, вполне подойдет для сборника.

Итого по номинации: 1

Номинация: Роковое будущее

Автор: Софья Кауси - 6 (балл)
Комментарий:
Фаворит с предыдущего топа.

Автор: Длань Чекиста - 4 (балл)
Комментарий:
Будущее влияет на прошлое посредством машины времени. Прошлое меняется и меняет будущее. Из будущего снова лезут в прошлое... А бедный гг должен видеть все эти сдвиги, переживать, ощущать и проживать. Эффект бабочки немного в другом аспекте. А ведь здорово? И думается, автор прав! Мы потому и не видим никаких темпонавтов, что они прячутся под плащами-невидимками. Это я вам, как фанат рассказа, говорю! p.s. Только то не машина времени была, а кхунум. Это я, как автор кхунума, говорю :)

Автор: Krome Zvezd - 5 (балл)
Комментарий:
Иронический, динамичный, фантастический и местами остроумный рассказ. Сложно сказать, про будущее это или про прошлое. Скорее про настоящее, формируемое за счет прошлого и настоящее, формирующее будущее. Спасибо, автор!

Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Отличная история о смещении времен. Рассказ написан очень кинематографично. Яркие сцены сменяют друг друга в калейдоскопе перевоплощений героя. Герой смог вернуть своих любимых, и это порадовало читателя. Вообще, Пол очень яркий персонаж, сменивший множество личин за достаточно небольшую историю. Так что за яркий и образный стиль, интересный фантдоп и живого героя рассказ достоин быть в Топе.

Итого по номинации: 17

Номинация: Лучший фон

Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Фон классный. Куча параллельных реальностей и человек. Который приспособился жить в ожидании очередного «прыжка». А вот был бы он одинокий и не стремился домой. Каждый год, а то и месяц – абсолютно новая жизнь. Эхх…

Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ понравился быстрой сменой событий, эдаким экшеном. Классическая фантастика, с параллельными мирами, оставила послевкусие качественного блокбастера. Живые персонажи, жизни,которые проживал Пол-все это завертелось в стремительном потоке ярких картинок, так и вспыхивающих в сознании читателя.

Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 22


Скрытый текст - Ябадзин-Пифия на ставке:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ уютный, очаровательный. Мне очень близок образ волшебницы, которую охраняют и берегут, пока она приносит выгоду. И вот такой её побег с попыткой напоследок сделать хорошее - тоже очень мне по душе. да, рассказ задел за эмоцию. поэтому он выше других, быть может, более проработанных, но не вызывающих отклика и желания перечитывать.

Автор: AppleSin - 4 (балл)
Комментарий:
Интересная история, написанная хорошим языком. Пифия, Тот, игры с богами на почве российского ворья. Я получил удовольствие, хоть особо глубоких мыслей не уловил.

Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, этот рассказ понравился мне больше всех. С одной стороны, тема предсказаний будущего не нова, но читать было очень интересно. Автору удалось создать живых героев и отлично описать бытовые ситуации. До последнего не знала, чем все закончится. Финал оказался неожиданным.

Итого по номинации: 15

Номинация: Роковое будущее

Автор: Falcon Feather, George M - 5 (балл)
Комментарий:
Женщина неопределенной внешности и возраста умеет предсказывать будущее. Сошлось так, что она тусит в конторе и всяким браткам рассказывает судьбу. Понравился рассказ интригой, понравился описаниями, отлично так, живо.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 6 (балл)
Комментарий:
Глубокий, многоплановый текст о роковом будущем, в котором вторым слоем восприятия грамотно переплетаются линии мифического Тота (мудрости) и Маат (истины).

Автор: Chess-man - 3 (балл)
Комментарий:
В общем-то да. И здесь добавить мало есть чего. Написано качественно. Над финалом надо думать.

Автор: Mezkalero - 1 (балл)
Комментарий:
История предсказательницы, применявшей свой дар не так как стоило бы по большому счёту. Но ушла она из жизни, хлопнув дверью так, что побелка осыпалась.

Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Дар видеть будущее, нечто великое, особенное, превращённое людскими руками в товар, единственная цель - зарабатывать деньги. Печальный рассказ, в чём-то очень фатальный - даже зная будущее, изменить его особо не удаётся.

Итого по номинации: 19

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, этот рассказ понравился мне больше всех. С одной стороны, тема предсказаний будущего не нова, но читать было очень интересно. Автору удалось создать живых героев и отлично описать бытовые ситуации. До последнего не знала, чем все закончится. Финал оказался неожиданным.

Автор: Falcon Feather, George M - 4 (балл)
Комментарий:
Женщина неопределенной внешности и возраста умеет предсказывать будущее. Сошлось так, что она тусит в конторе и всяким браткам рассказывает судьбу. Понравился рассказ интригой, понравился описаниями, отлично так, живо.

Автор: Krome Zvezd - 5 (балл)
Комментарий:
Магия – это то, на что остается надеяться уставшей от жизни женщине. И вот этой определенного рода усталостью пропитан фон всей истории. Не очень приятно, зато правдоподобно.

Автор: Касабланка - 6 (балл)
Комментарий:
Проглотила рассказ целиком со всеми погрешностями, если они и были! Понравилось! Пожалуй, да, мне было бы интересно узнать о личности и жизни самой пифии и о ее противостоянии с Тотом больше, но и сейчас автор обозначил достаточно вех, чтобы можно было поразмышлять на тему.

Итого по номинации: 19

Итого по сумме номинаций: 53

__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием