Тема: Манга
Показать сообщение отдельно
  #644  
Старый 24.07.2016, 00:31
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Пока еще Миура вымучивает из себя новые главы «Берсерка», я решил приобщиться к ранним его работам - «Японии» и «Заново». И нужно отметить сразу, что не стоит ждать уровня начального периода «Берсерка» в них. Да и вообще, лучше не сравнивать их с ними.

«Заново» - это очередной постапокалипсис 80-х годов, с уклоном в проблематику гендерного выживания человечества в ограниченном пространстве. Люди всегда быстро плодились и нарушали разнообразные запреты. Но что если радикально решить эту проблему через забвение информации о противоположном поле? Это только на слух трудно представить. А так, то построил два не пересекающихся меж собой города, создай инкубаторы для вынашивания детей и проблема решена. Но даже в такой утопии, как и всегда бывало в жанре, появляются любопытные личности, которых не пугают запреты. Так появятся новые Адам и Ева, - у которых будет один шанс на воссоздание мира на опустевшей планете.
Вроде бы простая история, которых было много в тот период. Но все-таки она цепляет своей наивностью, верой в человечество и, наверное, нетипичным рисунком Миуры.

«Япония» - другая вариация постапокалипсиса, в котором события напоминают «Безумного Макса». Что было бы с миром, в котором человечество резко сократилось, и одни нации эксплуатируют других? Из названия манги читатель понимает, что все эксплуатируют японцев. Других не трогают, кроме них. И чтобы читатель-японофил еще более негодовал, то главные герои - это японцы 1992 года, которых магия занесла в то время (Да, такой сюжетный финт без дальнейших объяснений). И, конечно же, все герои данной истории будут рвать будущих неонацистов, как Гатс рубит троллей.
Знаете, я могу многое простить Миуре, за его неоконченную работу над мангой «Берсерк». Но нужно иметь совесть и делать не пустую агитку восхваляющую мужество современных японцев (для автора на тот момент), которые способны противостоять всему миру. Раз уж автор начал свою работу с темы противостояния Карфагена с Римом, - то он должен был окончить свою историю будущего подобно последнему дню осады «Города, который должен был быть разрушен». Не сложилось.
Рисунок Миуры тут более похож на тот, что он использовал в «Берсерке». Оно и понятно, что он тогда придумывал истории «Берсерка» и начинал скатываться в творческий кризис. Тут не до нового рисунка для истории.
В общем, читать можно только тем фанатам, которые хотят посмотреть на ранние работы мэтра.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием