Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 24.10.2017, 19:10
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ...:
А ожидал атеистического багета.
а может и так ;)

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
1. По ссылке же статья. В крации: есть злая стихия, но антагонисты - люди.
я по ошибке оставил QUOTE не там где надо. Про "человек - зло", это понятно, кнчнж.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
2. Ну, люди обычно знают свою культуру не на уровне клюквы.
а вот тут даже после прояснения не понял, увы...
Есть мой расказ.
Есть ваш разбор:
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Выше сказали, что антиклерикальный сеттинг навяз в зубах. Это верно. Пора писать начальству в застен... а, это не наша церковь, а "Хрустальный Дракон Иисус". С типичной для себя родовой травмой. Этика и эстетика культа в реальности произрастают из догматов. Это относится и к светлым ХДИ, как в Вархаммере-фэнтези, Героях, Варкрафте. Культурный шаблон без корней. Есть ли в черновиках "декалог" антагонистов? "Умеренность - это зло". Видимо, отсылка к "теплохладности". "Жалость - зло". Это уже мраккультизм. Конрад Олесьницкий - скотина и садист, но при том человек своего времени. Мозгус - ну-у... это же японцы, у них туманные представления о Европе. А мы - сами европейцы.
Суть его я уловил лишь отчасти.
Претензия, видимо, сводится к тропу "Культ. шаблон без корней".
Но последняя его часть, где упоминаются персонажи из Башни и из Берса осталась для меня не познанной.

Теперь есть фраза, что люди знают свою историю не на уровне клюквы.
Да, это так. Но связи с расказом не нашел...

Кстати, вы как истинный alt+r испещрили обзор ссылками на Тропы... Жаль, что Тропы стали сборищем бесполнезных шаблонов.
Когда-то Тропы в первую очередь содержали интересные приемы, которые могут помочь авторам, а теперь это свалка недоархетипов, которые заставляют автора чувствовать себя вторичным.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Методологи на мерсах, ловящие ловцов покемонов.
ну тут,мне казалось, понятно, почему применил М.
Церковники из рассказа - суть власть.
Вы написали "Мы не буки, как в фэнтези".
Значит, если говорим о власти, то уже не alt+r, а М.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием